Loading Icon Black

XC AVANZADA / COMPETICIÓN - DGAC/LOAD

XC AVANZADA / COMPETICIÓN - DGAC/LOAD

  • For PPG competition pilots
  • Efficient and versatile competition wing for all tasks
  • Progressive and intuitive handling
  • Features the V4 PK riser system

Información

La Viper 4 es nuestra vela de paramotor de competición, diseñada para pilotos avanzados únicamente. La Viper 4 puede usarse para competiciones clásicas o de slalom, y es una vela de paramotor altamente eficiente y versátil. Se trata de una evolución de la V3, con diseño de 3 bandas, cordinos sin funda y nuevo perfil. En condiciones térmicas su comportamiento es similar al de una vela de parapente, que sube muy bien y tiene un planeo excelente, y que tiene un mando intuitivo y progresivo que transmite una información moderada al piloto.

Mientras que el objetivo principal de la V3 era el vuelo de rendimiento, la Viper 4 es más adecuada para competiciones dinámicas y de slalom, lo que logra gracias a una velocidad máxima más elevada, con mayor estabilidad en todo el rango de velocidades. Además, un sistema de bandas completamente nuevo ha permitido incrementar tanto el rango de velocidades como el control preciso en vuelo acelerado. En las bandas va integrado un nuevo sistema PK y un sistema de mando 2D con una polea adicional para instalar modificaciones de los mandos a gusto del piloto, para competiciones de slalom.

El sistema PK de la V4 conecta a las bandas los sistema de trimmer y acelerador. Esto da como resultado una mayor velocidad máxima (mayor rango de aceleración), con el mismo recorrido del acelerador.

En el sistema de mando 2D de la V4, el cordino del freno y el de mando del estabilo (TST), van conectados al puño principal del freno. Este sistema permite que el piloto aísle el control del estabilo (TST), o el centro del borde de fuga, o ambos juntos.her.

El sistema de mando V4 Slalom para vuelo de competición lo desarrolló Alex Mateos hace varios años y le ha ayudado a convertirse en uno de los pilotos con mayor éxito en competiciones de slalom de la historia de esta modalidad. Pensamos que es el sistema más seguro y fiable que existe para pilotar en slalom. Aquí hay un video que muestra cómo instalar este sistema de pilotaje.

Durante el desarrollo de la Sirocco y de la Spyder, vimos las ventajas de los tejidos ligeros en las velas de paramotor. La V4 está diseñada con tejido ligero en el intradós. Una vela más ligera se traduce en más prestaciones generales, un mando más ágil y que responde mejor, un inflado más fácil y un manejo en tierra que no requiere esfuerzo.

En general, la V4 es una poderosa herramienta para los pilotos de paramotor con más experiencia y que estén buscando añadir la competición a sus trayectorias como pilotos. Emilia, Alex y el equipo de I+D de OZONE han disfrutado mucho con el desarrollo de este nuevo diseño, y estamos convencidos de que quedaréis impresionados por todo lo que da esta vela.

Colores de serie

Viper 4 Colour Options

Cómo hacer un pedido

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 86 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenido del paquete

Tu vela OZONE se entrega de serie con los accesorios siguientes::

Inner Bag, Riser Bag, Glider Strap, Speed Bar, OZONE Stickers, Repair Cloth, OZONE Keyring.

You may choose to add something to your order, such as: Easy Bag (stuff bag), Light Easy bag (video), Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Glider Backpack, or OZONE Clothing and Accessories.

Especificaciones

Tallas14151618202224
Number of cells62626262626262
Superficie proyectada (m2)1212.813.715.417.118.820.5
Superficie real (m2)14151618202224
Envergadura proyectada (m)7.187.447.688.158.5999.41
Envergadura real (m)9.019.339.6410.2210.7711.311.8
Alargamiento proyectado 4.34.34.34.34.34.34.3
Alargamiento real5.85.85.85.85.85.85.8
Cuerda central (m)1.962.032.12.232.352.462.57
Peso de la vela (kg)3.33.53.64.14.254.554.77
PG Weight Range (kg)55-9055-9055-9065-9575-10585-11595-125
PPG Weight Range (kg)55-12055-12055-13065-14075-15085-16095-170
DGACDGACDGACDGACDGACDGACDGACDGAC
Load test (5.25G)256 kg256 kg256 kg256 kg256 kg256 kg256 kg
* Weights may vary up to 50gm per size due to slight variations in the manufacturing of the fabric used.

Materiales

  • Tejido extradós: Dominico 30D MF
  • Tejido intradós: Skytex 27 Classic
  • Tejido costillas: Dominico 30D FM / Skytex 27 Hard
  • Cordinos: Edelrid 8000U series

Descargas

Colores a elegir

Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

SHARE YOUR DESIGN

Your message has been sent!

Share via Email

Please fill in this form and then press the Send it! button. An email will be automatically sent from flyozone.com to your friend with a link in it for him to see your custom colour design. You can also add notes to the email.

Your Email Address

Your Friend's Address

Your Notes

Share with OZONE Dealer

Please fill in this form and then press the Send to dealer button. An email will be automatically sent from flyozone.com to your local dealer with the information needed to place your order. Your local dealer will send you a quote asap. You can add notes to the email as well.

Your Contact Info

Your Notes

Select Your Country

SOBRE LOS COLORES PERSONALIZADOS

Ozone te anima a que personalices tu vela eligiendo tu propia combinación de colores. La personalización supone un pequeño coste adicional. Una vez hayas decidido tus colores, puede compartir tu diseño con tus amigos, o si ya estás listo para hacer tu pedido, enviárselo a tu distribuidor local de Ozone para que te informe del importe adicional y encargar la vela.

Por favor, ten en cuenta que como esa vela se fabricará exclusivamente para ti en la fábrica de Ozone, el pago debe recibirse antes de que comience a fabricarse.

COLORES DEL TEJIDO Y RESISTENCIA A LOS RAYOS UV

Por favor, ten en cuenta que el color que veas en tu pantalla puede que no represente con precisión el color real del tejido. Dada la amplia variedad en la calibración de las pantallas y el aspecto del tejido bajo diferentes condiciones de luz y combinaciones de colores, resulta imposible representar perfectamente el color del tejido en la pantalla. Si albergas alguna duda sobre los colores, mira las fotos de unas cuantas velas en nuestra página web para verlas bajo luces y combinaciones de colores diferentes o ponte en contacto con tu distribuidor local para ver el tejido en persona.

Todo el tejido que usamos pasa por un exhaustivo proceso de pruebas durante los prototipos, para asegurarnos de que el color se mantiene, de la estabilidad mecánica, la porosidad y la longevidad general, antes de poner ese tejido en producción. Una vez que nuestro tejido está en producción, cada metro del mismo se inspecciona rigurosamente al llegar a nuestra fábrica, y un tejido que no pase nuestros estrictos controles de calidad, se devuelve al fabricante. Con frecuencia nos preguntan qué colores son los que más duran o tienen mayor resistencia a los rayos UV. Todos los colores que empleamos poseen un valor de entre 4 y 5 en una escala que va del 1 al 5, siendo el 5 el valor más alto posible en cuanto a longevidad.

Notas del diseñador

EL CONCEPTO

La serie Viper siempre se ha diseñado para que fuera lo mejor de lo mejor. La cuarta generación de la Viper es una evolución de la Viper 3 y con ella hemos pretendido lograr la más completa y mejor vela de competición, sea cual sea el tipo de manga.

Conserva el intocable y altísimo nivel de eficiencia de la anterior, pero ahora ofrece todos los detalles y capacidades que la convierten en perfecta para las pruebas de Slalom.

NUEVOS DETALLES

  • Nuevo perfil que ofrece más estabilidad estructural, sensaciones más suaves en turbulencia y mayor confianza a altas velocidades.
  • Geometría del suspentaje para mayor estabilidad a bajos ángulos de ataque.
  • Menor alargamiento para tener una envergadura menor que permita incrementar la agilidad para giros más cerrados en slaloms.
  • Tejido más ligero para minimizar la inercia de la vela, lo que da al piloto mayor libertad para controlar su ala y que cualquier gesto produzca su resultado de manera más rápida, y en pruebas de slalom un cambio de dirección más rápido.
  • El inflado también ha mejorado mucho. ¡Despega de ensueño!
  • Cordinos más cortos que mejoran el control del alabeo, lo que permite un cambio de dirección más rápido.
  • La forma de los paneles se ha refinado para que la vela sea aún más limpia.
  • La estructura interna también ha sido modificada para que la vela tenga mayor cohesión y pueda alcanzar velocidades más altas.
  • 3D shaping y varillas en el borde de ataque para que la superficie sea lo más suave posible. Esto se traduce en mayor eficiencia gracias a una importante reducción de la resistencia parásita.
  • Bandas con sistema PK, redefinido por OZONE. Se trata de un sistema PK 1:2, el cual es más seguro y sencillo de usar que el original. Los trimmers también se pueden usar en cualquier momento, de modo que puedas adaptarlos en cualquier circunstancia a tu gusto personal o a la manga que tengas que hacer, cosa que no resulta posible con las bandas PK de otras marcas.