Loading Icon Black

XC AVANZADA / COMPETICIÓN - DGAC/LOAD

  • For PPG competition pilots
  • Efficient and versatile competition wing for all tasks
  • Progressive and intuitive handling
  • Features the V4 PK riser system

Información

La Viper 4 es nuestra vela de paramotor de competición, diseñada para pilotos avanzados únicamente. La Viper 4 puede usarse para competiciones clásicas o de slalom, y es una vela de paramotor altamente eficiente y versátil. Se trata de una evolución de la V3, con diseño de 3 bandas, cordinos sin funda y nuevo perfil. En condiciones térmicas su comportamiento es similar al de una vela de parapente, que sube muy bien y tiene un planeo excelente, y que tiene un mando intuitivo y progresivo que transmite una información moderada al piloto.

Mientras que el objetivo principal de la V3 era el vuelo de rendimiento, la Viper 4 es más adecuada para competiciones dinámicas y de slalom, lo que logra gracias a una velocidad máxima más elevada, con mayor estabilidad en todo el rango de velocidades. Además, un sistema de bandas completamente nuevo ha permitido incrementar tanto el rango de velocidades como el control preciso en vuelo acelerado. En las bandas va integrado un nuevo sistema PK y un sistema de mando 2D con una polea adicional para instalar modificaciones de los mandos a gusto del piloto, para competiciones de slalom.

El sistema PK de la V4 conecta a las bandas los sistema de trimmer y acelerador. Esto da como resultado una mayor velocidad máxima (mayor rango de aceleración), con el mismo recorrido del acelerador.

En el sistema de mando 2D de la V4, el cordino del freno y el de mando del estabilo (TST), van conectados al puño principal del freno. Este sistema permite que el piloto aísle el control del estabilo (TST), o el centro del borde de fuga, o ambos juntos.her.

El sistema de mando V4 Slalom para vuelo de competición lo desarrolló Alex Mateos hace varios años y le ha ayudado a convertirse en uno de los pilotos con mayor éxito en competiciones de slalom de la historia de esta modalidad. Pensamos que es el sistema más seguro y fiable que existe para pilotar en slalom. Aquí hay un video que muestra cómo instalar este sistema de pilotaje.

Durante el desarrollo de la Sirocco y de la Spyder, vimos las ventajas de los tejidos ligeros en las velas de paramotor. La V4 está diseñada con tejido ligero en el intradós. Una vela más ligera se traduce en más prestaciones generales, un mando más ágil y que responde mejor, un inflado más fácil y un manejo en tierra que no requiere esfuerzo.

En general, la V4 es una poderosa herramienta para los pilotos de paramotor con más experiencia y que estén buscando añadir la competición a sus trayectorias como pilotos. Emilia, Alex y el equipo de I+D de OZONE han disfrutado mucho con el desarrollo de este nuevo diseño, y estamos convencidos de que quedaréis impresionados por todo lo que da esta vela.

Colores de serie

Viper 4 Colour Options

Cómo hacer un pedido

Lead time is currently unavailable. Contact your dealer for more information or to place an order.

Contenido del paquete

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

Tu vela OZONE se entrega de serie con los accesorios siguientes::

Easy Bag, Inner Bag, Riser Bag, Glider Strap, Speed Bar, OZONE Stickers, Repair Cloth, OZONE Keyring.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Glider Backpack, or OZONE Clothing and Accessories.

Especificaciones

Tallas14151618202224
Number of cells62626262626262
Superficie proyectada (m2)1212.813.715.417.118.820.5
Superficie real (m2)14151618202224
Envergadura proyectada (m)7.187.447.688.158.5999.41
Envergadura real (m)9.019.339.6410.2210.7711.311.8
Alargamiento proyectado 4.34.34.34.34.34.34.3
Alargamiento real5.85.85.85.85.85.85.8
Cuerda central (m)1.962.032.12.232.352.462.57
Peso de la vela (kg)3.33.53.64.14.254.554.77
PG Weight Range (kg)55-9055-9055-9065-9575-10585-11595-125
PPG Weight Range (kg)55-12055-12055-13065-14075-15085-16095-170
DGACDGACDGACDGACDGACDGACDGACDGAC
Load test (5.25G)256 kg256 kg256 kg256 kg256 kg256 kg256 kg

Materiales

  • Tejido extradós: Dominico 30D MF
  • Tejido intradós: Skytex 27 Classic
  • Tejido costillas: Dominico 30D FM / Skytex 27 Hard
  • Cordinos: Edelrid 8000U series

Descargas

Colores a elegir

Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

ABOUT CUSTOM COLOURS

Ozone encourages you to customize your own personal colour combination for your wing. Customization generally incurs a fee. Once you’ve decided you can share your design with your friends, or if you are ready to order, send it to your local Ozone dealer to verify the charge and place the final order.

Please note that because the glider will be built specifically for you in the Ozone factory, payment must be received before production can begin.

FABRIC COLOURS AND UV RESISTANCE

Please be aware that the colour you see on your screen may not accurately represent the actual fabric colour. Secondly, different cloths specifications with the same color name may vary slightly, please see here for an example. Given the wide varience in monitor calibration and the fabric appearance in different light and colour combinations, it is impossible to perfectly represent fabric colour on screen. If you have any doubts about the colours, look at photos of various wings on our website to see them in different light and colour combinations or contact your local dealer to see the fabric in person.

All of the fabric that we use undergoes extensive testing in prototype colour phase to ensure colourfastness, mechanical stability, porosity, and general longevity before we put it into production. Once our fabric is in production, every meter of it is rigorously inspected upon arrival in our factory, and fabric which does not pass our stringent quality control standards is returned to the manufacturer. We are frequently asked, "Which colours last the longest, or have the best UV resistance?" All of the colours that we stock score between 4 and 5 on a scale of 1-5, with 5 being the highest possible rating for longevity.

Notas del diseñador

EL CONCEPTO

La serie Viper siempre se ha diseñado para que fuera lo mejor de lo mejor. La cuarta generación de la Viper es una evolución de la Viper 3 y con ella hemos pretendido lograr la más completa y mejor vela de competición, sea cual sea el tipo de manga.

Conserva el intocable y altísimo nivel de eficiencia de la anterior, pero ahora ofrece todos los detalles y capacidades que la convierten en perfecta para las pruebas de Slalom.

NUEVOS DETALLES

  • Nuevo perfil que ofrece más estabilidad estructural, sensaciones más suaves en turbulencia y mayor confianza a altas velocidades.
  • Geometría del suspentaje para mayor estabilidad a bajos ángulos de ataque.
  • Menor alargamiento para tener una envergadura menor que permita incrementar la agilidad para giros más cerrados en slaloms.
  • Tejido más ligero para minimizar la inercia de la vela, lo que da al piloto mayor libertad para controlar su ala y que cualquier gesto produzca su resultado de manera más rápida, y en pruebas de slalom un cambio de dirección más rápido.
  • El inflado también ha mejorado mucho. ¡Despega de ensueño!
  • Cordinos más cortos que mejoran el control del alabeo, lo que permite un cambio de dirección más rápido.
  • La forma de los paneles se ha refinado para que la vela sea aún más limpia.
  • La estructura interna también ha sido modificada para que la vela tenga mayor cohesión y pueda alcanzar velocidades más altas.
  • 3D shaping y varillas en el borde de ataque para que la superficie sea lo más suave posible. Esto se traduce en mayor eficiencia gracias a una importante reducción de la resistencia parásita.
  • Bandas con sistema PK, redefinido por OZONE. Se trata de un sistema PK 1:2, el cual es más seguro y sencillo de usar que el original. Los trimmers también se pueden usar en cualquier momento, de modo que puedas adaptarlos en cualquier circunstancia a tu gusto personal o a la manga que tengas que hacer, cosa que no resulta posible con las bandas PK de otras marcas.