Loading Icon Black
Roadster 3

BEGINNER / INTERMEDIATE / XC - EN B

  • Easy nil wind inflation
  • Fun precise yet forgiving handling
  • TST (tip steering system)
  • SharkNose technology
  • EN B certification
  • Low drag, high efficiency

Información

La Roadster 3 ha sido creada para pilotos de todos los niveles de destreza, ya sean principiantes o avanzados. Es una vela específica de paramotor con perfil réflex completo

EL PILOTO

Sus impecables características de despegue y su sólida estabilidad en aire activo y en vuelo acelerado son algo que encantará a pilotos de cualquier nivel. Los pilotos de distancia apreciarán la eficiencia general de la R3, así como sus prestaciones y la agilidad de su mando. Es una vela auténticamente versátil, perfecta tanto para circuitos básicos como para épicas aventuras de distancia y vuelo rasante de precisión.

TECNOLOGÍA

La Roadster 3 ofrece todas la ventajas de un avanzado perfil réflex y del patentado morro de tiburón de OZONE, y lo hace con una homologación EN B*. El perfil Shark Nose OZONE Reflex se desarrolló específicamente para vuelo con motor. Mantiene un nivel de sustentación constante y la presión interna en un amplio rango de ángulos de ataque, lo que le aporta unos niveles de estabilidad excepcionales en todo el rango de velocidades. En aire turbulento, incluso a ángulos de ataque bajos, la Roadster 3 es altamente resistente a las plegadas, pues el perfil réflex absorbe la turbulencia y se mantiene inflado aunque el piloto no intervenga. A ángulos de ataque altos, el recorrido de freno perdona mucho, lo que supone que se pueden hacer gestos amplios sin riesgo de dejar la vela en pérdida.

EL DISEÑO

La Roadster 3 tiene una nueva estructura interna que aumenta la robustez y longevidad de la vela sin añadir peso. También han recibido cambios la torsión de la vela y la longitud general del suspentaje, para mejorar la estabilidad en alabeo y amortiguar los efectos del par motor al tiempo que se mejora el mando en general.

DESPEGUE Y ATERRIZAJE

En tierra, el inflado es suave y constante a cualquier velocidad de viento, y la vela sube de manera tranquila y continua, sin dispararse ni quedarse atrás, aunque se tengan los trimmers puestos en la posición lenta. Gracias a su excepcional comportamiento en el despegue, destaca en condiciones de viento cero. Al despegar a una velocidad baja, permite levantar vuelo y aterrizar desde zonas pequeñas.

PLACER, PRECISIÓN Y AGILIDAD

A pesar de su naturaleza fácil e indulgente, la característica más llamativa de la Roadster 3 es su agilidad y lo que se disfruta volándola, pues resulta un auténtico placer. El mando es fácil, predecible e indulgente, pero al mismo tiempo preciso y reactivo. El sistema para pilotar con los estabilos mantiene ese alto nivel de precisión y agilidad mientras se vuela acelerado.

* Homologada EN B con los trimmers en la posición lenta.

Colores de serie

Roadster 3 Colour Options

ORDERING INFORMATION

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 34 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenido del paquete

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

Your OZONE wing is delivered standard with the following accessories:

Easy Bag, Inner Bag, Glider Strap, Speed Bar, OZONE Stickers, Repair Cloth, OZONE Keyring.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Easy Bag (quick stuff sack), or OZONE Clothing and Accessories.

Solicitudes

Especificaciones

sizes2224262830
Number of cells4848484848
Superficie proyectada (m2)18.920.622.424.125.8
Superficie real (m2)2224262830
Envergadura proyectada (m)8.328.699.049.399.71
Envergadura real (m)10.5911.0611.5211.9512.37
Alargamiento proyectado 3.73.73.73.73.7
Alargamiento real5.15.15.15.15.1
Cuerda central (m)2.672.792.93.013.11
Peso de la vela (kg)5.015.335.655.996.28
DGACDGACDGACDGACDGACDGAC
PPG (DGAC) Weight Range55-105 65-120 80-140 95-160 110-190
Load test (5.25G) up to256 kg256 kg256 kg256 kg256 kg
EN-B*B*B*-
PG (EN) Weight Range55-8065-8580-10095-120110-140
Load test (8G) up to168kg168kg168kg168kg168kg

Materiales

  • Tejido extradós: Dominico 30D MF
  • Tejido intradós: Dominico 30D MF
  • Tejido costillas: Dominico 30D MF
  • Cordinos superiores: Liros DSL70
  • Cordinos intermedios: Liros DSL70/140
  • Cordinos inferiores: Edelrid 6843-200/160

Descargas

Colores a elegir

ColorChooserDelta3v3
Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

ABOUT CUSTOM COLOURS

Ozone encourages you to customize your own personal colour combination for your wing. Customization generally incurs a small fee. Once you’ve decided you can share your design with your friends, or if you are ready to order, send it to your local Ozone dealer to check if there is a charge and place the final order.

Please note that because the glider will be built specifically for you in the Ozone factory, payment must be received before production can begin.

FABRIC COLOURS AND UV RESISTANCE

Please be aware that the colour you see on your screen may not accurately represent the actual fabric colour. Given the wide varience in monitor calibration and the fabric appearance in different light and colour combinations, it is impossible to perfectly represent fabric colour on screen. If you have any doubts about the colours, look at photos of various wings on our website to see them in different light and colour combinations or contact your local dealer to see the fabric in person.

All of the fabric that we use undergoes extensive testing in prototype colour phase to ensure colourfastness, mechanical stability, porosity, and general longevity before we put it into production. Once our fabric is in production, every meter of it is rigorously inspected upon arrival in our factory, and fabric which does not pass our stringent quality control standards is returned to the manufacturer. We are frequently asked, "Which colours last the longest, or have the best UV resistance?" All of the colours that we stock score between 4 and 5 on a scale of 1-5, with 5 being the highest possible rating for longevity.