Loading Icon Black
Roadster 3

BEGINNER / INTERMEDIATE / XC - EN B

  • Easy nil wind inflation
  • Fun precise yet forgiving handling
  • TST (tip steering system)
  • SharkNose technology
  • EN B certification
  • Low drag, high efficiency

Información

La Roadster 3 se ha diseñado para pilotos de todos los niveles, desde recién cualificados hasta avanzados. Es una vela específica de paramotor, con perfil réflex completo.

EL PILOTO

A todos los pilotos, independientemente de su nivel, les encantarán sus características de despegue y su gran solidez tanto en aire movido como en vuelo acelerado. Quienes vuelen distancia apreciarán la eficiencia general, las prestaciones y el ágil mando de la R3. Es una vela realmente versátil, perfecta para todo, desde circuitos básicos hasta épicas aventuras de distancia y vuelo de precisión a baja altura.

TECNOLOGÍA

La Roadster 3 ofrece todas las ventajas de un perfil réflex avanzado y del patentado SharkNose de OZONE. El perfil SharkNose Reflex de OZONE se desarrolló específicamente para el paramotor. Mantiene una sustentación y una presión interna constantes a lo largo de un amplio rango de ángulos de ataque, lo que aporta unos excepcionales niveles de estabilidad en todo el abanico de velocidades. En aire turbulento, incluso con ángulos de ataque bajos, la Roadster 3 es muy resistente a las plegadas, el perfil réflex absorbe la turbulencia y permanece inflado incluso sin intervención del piloto. A ángulos de ataque altos, el recorrido de freno es muy tolerante, lo que significa que se pueden realizar gestos amplios sin riesgo de entrar en pérdida.

EL DISEÑO

La Roadster 3 cuenta con una nueva estructura interna, diseñada para aumentar la robustez y longevidad de la vela sin añadir peso. La torsión de la vela ha recibido modificaciones adicionales, y también la longitud de los cordinos, para mejorar la estabilidad en alabeo y amortiguar los efectos del par motor a la vez que mejora el mando general.

DESPEGUE Y ATERRIZAJE

En tierra, el inflado es suave y constante con cualquier velocidad de viento, y la vela sube de manera progresiva sin dispararse o retrasarse, incluso con los trimmers en la posición lenta. Gracias a su excepcional comportamiento en el inflado, destaca en condiciones de viento nulo, con una velocidad despegue baja que permite despegar y aterrizar en lugares pequeños.

PLACER, PRECISIÓN Y AGILIDAD

A pesar de su temperamento fácil y sano, la característica más sorprendente de la Roadster 3 es lo divertida y ágil que resulta volarla. Un auténtico placer. El mando es fácil, predecible e indulgente, pero al mismo tiempo preciso y sensible. El sistema de pilotaje con los estabilos mantiene este alto nivel de precisión y agilidad cuando se vuela acelerado.

* Esta vela ha superado los criterios exigidos por la DGAC y ha pasado las pruebas de carga según la norma EN 926-1. Además de nuestras extensas pruebas propias, también ha sido probada en vuelo de manera independiente según la norma EN 926-2 sin el uso del sistema del acelerador y con los trimmers en la posición lenta. Soltar los trimmers o volar fuera del rango de pesos con los que ha obtenido la homologación EN, invalida dicha homologación.

Tal y como se entrega, la vela no cumple la norma EN 926-2 estándar debido a que las bandas llevan sistemas de trimmer y acelerador.

Colores de serie

Roadster 3 Colour Options

Cómo hacer un pedido

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 34 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenido del paquete

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

Tu vela OZONE se entrega de serie con los accesorios siguientes::

Easy Bag, Inner Bag, Glider Strap, Speed Bar, OZONE Stickers, Repair Cloth, OZONE Keyring.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Easy Bag (quick stuff sack), or OZONE Clothing and Accessories.

Especificaciones

Tallas2224262830
Number of cells4848484848
Superficie proyectada (m2)18.920.622.424.125.8
Superficie real (m2)2224262830
Envergadura proyectada (m)8.328.699.049.399.71
Envergadura real (m)10.5911.0611.5211.9512.37
Alargamiento proyectado 3.73.73.73.73.7
Alargamiento real5.15.15.15.15.1
Cuerda central (m)2.672.792.93.013.11
Peso de la vela (kg)5.015.335.655.996.28
DGACDGACDGACDGACDGACDGAC
PPG (DGAC) Weight Range55-105 65-120 80-140 95-160 110-190
Load test (5.25G) up to256 kg256 kg256 kg256 kg256 kg
EN-B*B*B*-
PG (EN) Weight Range55-8065-8580-10095-120110-140
Load test (8G) up to168kg168kg168kg168kg168kg

Materiales

  • Tejido extradós: Dominico 30D MF
  • Tejido intradós: Dominico 30D MF
  • Tejido costillas: Dominico 30D MF
  • Cordinos superiores: Liros DSL70
  • Cordinos intermedios: Liros DSL70/140
  • Cordinos inferiores: Edelrid 6843-200/160

Descargas

Colores a elegir

ColorChooserDelta3v3
Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

Sobre colores personalizados

Ozone encourages you to customize your own personal colour combination for your wing. Customization generally incurs a small fee. Once you’ve decided you can share your design with your friends, or if you are ready to order, send it to your local Ozone dealer to check if there is a charge and place the final order.

Please note that because the glider will be built specifically for you in the Ozone factory, payment must be received before production can begin.

Color del tejido y resistencia a los UV

Please be aware that the colour you see on your screen may not accurately represent the actual fabric colour. Given the wide varience in monitor calibration and the fabric appearance in different light and colour combinations, it is impossible to perfectly represent fabric colour on screen. If you have any doubts about the colours, look at photos of various wings on our website to see them in different light and colour combinations or contact your local dealer to see the fabric in person.

All of the fabric that we use undergoes extensive testing in prototype colour phase to ensure colourfastness, mechanical stability, porosity, and general longevity before we put it into production. Once our fabric is in production, every meter of it is rigorously inspected upon arrival in our factory, and fabric which does not pass our stringent quality control standards is returned to the manufacturer. We are frequently asked, "Which colours last the longest, or have the best UV resistance?" All of the colours that we stock score between 4 and 5 on a scale of 1-5, with 5 being the highest possible rating for longevity.