Loading Icon Black

INTERMEDIA / XC - CARGA / DGAC

INTERMEDIA / XC - CARGA / DGAC

  • Ideal para vuelos de distancia
  • Sistema de pilotaje Ozone 2D
  • Gran rendimiento y bajo consumo de combustible
  • ¡Elevada velocidad máxima!
  • Mayor rango de velocidades con los trimmers
  • Mando preciso y dinámico

Información

La Speedster es una vela de paramotor de perfil reflex, diseñada para pilotos de nivel intermedio a avanzado. Diseñada sobre todo para vuelos de larga distancia en paramotor, es una vela divertida, dinámica y versátil que también puede usarse para trazar giros rasantes y slalom. El diseño más reciente incorpora tecnologías tomadas de nuestra gama de velas de parapente de altas prestaciones, cuyo desarrollo toma en cuenta las opiniones de pilotos de paramotor de todo el mundo y los vuelos de prueba que hacen los mejores. Aunque esté diseñada específicamente para paramotor, gracias o su gran eficiencia y excelente mando, la Speedster también puede usarse para volar en libre y resulta ideal para vuelos de ladera, térmica y hasta distancia.

El Piloto

La Speedster está diseñada tanto para pilotos intermedios como avanzados. Es ideal para pilotos de nivel intermedio que vengan de velas de categoría inferior como la Roadster, y para pilotos con más experiencia que no quieran volar con las exigencias adicionales que requiere una vela de competición.

Velocidad y estabilidad

Los elementos centrales de una vela de pma eficaz son la velocidad y la estabilidad. La Speedster es rápida, pero lo más importante es que es sólida en todo el rango de velocidades. El largo recorrido de sus trimmers permite cruceros a alta velocidad sin tener que usar el acelerador de pie. A velocidad máxima, la Speedster sigue siendo muy resistente a las plegadas, incluso en aire turbulento, y resulta fácil de pilotar tracias a la suavidad con la que actúan las bandas, que no deforman el perfil. Las bandas son sencillas y fáciles de usar, el acelerador de pedal puede usarse en todo su recorrido independientemente de la posición en la que se lleven los trimmers. A diferencia de otras velas de paramotor, es seguro y posible utilizar todo el recorrido del acelerador, incluso con los trimmers en la posición normal (lenta), sin que por ello se reduzca la estabilidad inherente del perfil.

El cuidadosamente diseñado y probado perfil réflex OZRP, no es únicamente sólido y rápido, sin también tolerante. A medida que en un perfil aumenta la cantidad de réflex, pueden sufrir otros parámetros, como la facilidad de despegue, la calidad del mando, el consumo del combustible y la seguridad pasiva. Esos aspectos, para nosotros, son extremadamente importantes y no pueden comprometerse. Por eso, para mejorar el desarrollo de la gama Speedster, siempre nos esforzamos en implementar combinaciones inteligentes de perfiles estables y estructuras internas complejas.

Agilidad

En Ozone, el mando es una prioridad en cada vela que diseñamos. Desde nuestra vela de escuela más básica hasta las velas de competición de mayores prestaciones, siempre intentamos que volar nuestras velas resulte un placer. El mando ágil y de respuesta inmediata de la Speedster es resultado de cientos de horas de pruebas y retoques por parte de un equipo de diseño experimentado y algunos de los mejores pilotos del mundo. La Speedster es una vela ágil y divertida que se pilota más como un parapente normal que como una vela réflex de paramotor. El sistema Ozone TST de pilotaje con los estabilos es sencillo, eficiente y fácil de usar, y permite un control seguro y efectivo durante el vuelo acelerado, sin tener que usar los frenos.

El sistema 2D opcional, derivado de las competiciones de slalom, permite un control preciso sobre la totalidad del borde de fuga. El sistema 2D combina los frenos y el TST y transforma el carácter de la Speedster, pues la vela se vuelve más dinámica y responde mejor, con mayor precisión de control, y permite aprovechar todo el potencial del mando.

Despegue

El inflado y el comportamiento de la vela en tierra son extremadamente importantes para disfrutar y volar seguro. Se ha prestado una atención especial a las características de despegue de la Speedster, para que infle de manera uniforme y con poco esfuerzo en condiciones de viento nulo, al tiempo que, en condiciones de viento fuerte, suba de manera fluida y no adelante.

Legado

El desarrollo continuo de la gama Speedster es para nosotros una misión importante, pues nuestro objetivo siempre es mejorar el concepto para que sea más seguro y más divertido de volar. Tras un largo proceso de desarrollo, ahora estamos contentos con los cambios hechos, y nuestras pruebas muestran que volar la nueva vela es un verdadero placer, con una velocidad máxima sorprendentemente alta y una facilidad general de uso que atraerá a pilotos de paramotor exigentes.

Estructura

La Speedster 3 combina los probados elementos de diseño de la Speedster 2, Freeride slalom y nuestra gama de parapentes de altas prestaciones: el arco, la forma en planta, el alargamiento, la ubicación de los puntos de anclaje del suspentaje, el perfil y las bocas de cajón son muy similares a la Speedster 2, pero mezcladas con la estructura interna y y la geometría del suspentaje de la Freeride. Se han añadido en el extradós cintas para aumentar la tensión general de la vela, que ahora se distribuye de manera más homogénea a lo largo de la envergadura para mejorar la cohesión y permite sentir mejor la vela.

Rápida y eficiente

Las costuras 3D en el borde de ataque reducen la resistencia parásita y aumentan la cantidad de sustentación generada. Con dos cajones adicionales y un borde de ataque más limpio, combinados con una menor resistencia parásita debida al suspentaje, un perfil optimizado y unos trimmers de mayor recorrido, la Speedster 3 es la Speedster más eficiente que hayamos hecho. Ideal para vuelos de distancia largos, competiciones clásicas y divertidas carreras de slalom.

Estable y segura

El optimizado perfil reflex OZRP acepta grandes cantidades de turbulencia sin plegarse y en todo el rango de velocidades, por lo que es muy adecuado para volar en condiciones térmicas. Probada en carga con el estándar EN 926-1 y reconocida por la DGAC, nuestras profusas pruebas propias han demostrado que la Speedster 3 presenta un comportamiento muy similar a los modelos anteriores, y cumple los requisitos de la homologación EN C (con los trimmers en la posición lenta).

*Ten en cuenta que la Speedster 3 no ha sido probada en vuelo según la norma EN 926-2 por un organismo independiente.

Versatilidad, agilidad y disfrute

El carácter de la Speedster 3 lo determinan la carga alar y el uso del sistema de pilotaje 2D, que es opcional. Volada en el centro del rango de pesos y con el ajuste de freno estándar, la vela es muy eficiente subiendo, lo que la hace perfecta para vuelos de distancia normales. Si se instala el sistema 2D, la respuesta, el control y la agilidad de la vela son aún mejores. Volar una talla más pequeña y en lo alto de la horquilla de pesos transforma su carácter por completo y la convierte en una vela dinámica y ágil, con elevados niveles de precisión, perfecta para trazar giros rasantes o disfrutar haciendo slalom.

 

Diferencias respecto a la Speedster 2:

• Borde de ataque 3D

• Más cajones y menor tasa de caída

• Más prestaciones = menor consumo de combustible

• Mayor velocidad máxima

• Trimmers que permiten un mayor rango de velocidades

• Manejo más preciso y dinámico

Colores de serie

Speedster 3 Colour Options

Cómo hacer un pedido

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 68 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenido del paquete

Tu vela OZONE se entrega de serie con los accesorios siguientes::

Bolsa interior, cinta de compresión, bolsa para las bandas, pedal de acelerador, pegatinas OZONE, tejido para pequeñas reparaciones y llavero OZONE.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Glider Backpack, or OZONE Clothing and Accessories.

Especificaciones

SIZES202224262830
Number of cells565656565656
Flat Area (m2)202224262830
Superficie proyectada (m2)17.218.920.622.324.025.7
Envergadura real (m)10.5711.0811.5812.0512.5112.95
Envergadura proyectada (m)8.38.719.099.479.8210.17
Alargamiento proyectado 4.024.024.024.024.024.02
Alargamiento real5.65.65.65.65.65.6
Cuerda central (m)2.422.542.662.762.872.97
Peso de la vela (kg)4.635.045.35.65.96.17
PG (EN) Weight Range (kg)55-7555-9070-9580-11095-125110-140
PPG (DGAC) Weight Range (kg)55-11055-12070-13080-14595-160110-170
DGACDGACDGACDGACDGACDGACDGAC

Materiales

  • Tejido extradós: Dominico 30D
  • Tejido intradós: Porcher 9018 E65
  • Tejido costillas: Porcher 9017 E29 (hard)
  • Cordinos superiores: Liros DSL serie
  • Cordinos intermedios: Liros DSL serie
  • Cordinos inferiores: Edelrid 7343 / 10-200

Descargas

Colores a elegir

ColorChooserDelta3v3
Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

SHARE YOUR DESIGN

Your message has been sent!

Share via Email

Please fill in this form and then press the Send it! button. An email will be automatically sent from flyozone.com to your friend with a link in it for him to see your custom colour design. You can also add notes to the email.

Your Email Address

Your Friend's Address

Your Notes

Share with OZONE Dealer

Please fill in this form and then press the Send to dealer button. An email will be automatically sent from flyozone.com to your local dealer with the information needed to place your order. Your local dealer will send you a quote asap. You can add notes to the email as well.

Your Contact Info

Your Notes

Select Your Country

ABOUT CUSTOM COLOURS

Ozone encourages you to customize your own personal colour combination for your wing. Customization generally incurs a fee. Once you’ve decided you can share your design with your friends, or if you are ready to order, send it to your local Ozone dealer to verify the charge and place the final order.

Please note that because the glider will be built specifically for you in the Ozone factory, payment must be received before production can begin.

FABRIC COLOURS AND UV RESISTANCE

Please be aware that the colour you see on your screen may not accurately represent the actual fabric colour. Secondly, different cloths specifications with the same color name may vary slightly, please see here for an example. Given the wide varience in monitor calibration and the fabric appearance in different light and colour combinations, it is impossible to perfectly represent fabric colour on screen. If you have any doubts about the colours, look at photos of various wings on our website to see them in different light and colour combinations or contact your local dealer to see the fabric in person.

All of the fabric that we use undergoes extensive testing in prototype colour phase to ensure colourfastness, mechanical stability, porosity, and general longevity before we put it into production. Once our fabric is in production, every meter of it is rigorously inspected upon arrival in our factory, and fabric which does not pass our stringent quality control standards is returned to the manufacturer. We are frequently asked, "Which colours last the longest, or have the best UV resistance?" All of the colours that we stock score between 4 and 5 on a scale of 1-5, with 5 being the highest possible rating for longevity.