Loading Icon Black

INICIACIóN / INTERMEDIA / XC - DGAC / LOAD

  • Inflado fácil con viento cero
  • Corta distancia de despegue
  • Facilidad de uso
  • Estabilidad en aire turbulento
  • TST (sistema de pilotaje con los estabilos)
  • Shark Nose technology

Información

La Spyder 3 ofrece enormes mejoras en mando, comportamiento en el despegue y velocidad máxima. Lo primero que notará quien vuele la Spyder será que tiene unas mejores características de inflado y despegue, y que su mando es significativamente más ágil y preciso. La Spyder 3 está diseñada para pilotos de todos los niveles, desde quienes acaban de terminar su formación hasta pilotos avanzados. Es una vela específica de paramotor con perfil réflex completo. Basada en la Roadster 3, la Spyder 3 emplea una mezcla de tejidos ligeros cuidadosamente seleccionada, tanto en extradós como en intradós y costillas, y su estructura interna se ha optimizado, lo que ha reducido el peso de la vela y el volumen plegada. Una vela más ligera ofrece muchas ventajas, pues el despegue es más fácil, la vela responde de manera más ágil y la seguridad pasiva mejora (gracias a una menor inercia).

El PILOTO

Todos los pilotos, sea cual sea su nivel, adorarán las impecables características despegue y la solidez en aire movido y vuelo acelerado que ofrece esta vela. Quienes vuelen distancia apreciarán la eficiencia general de la S3, así como sus prestaciones y la agilidad de su mando. Es una vela realmente versátil, perfecta para todo, desde circuitos básicos hasta épicas aventuras de vuelo de distancia y vuelo rasante de precisión.

TECNOLOGÍA

La Spyder 3 ofrece todas las ventajas de un perfil réflex avanzado y del patentado OZONE SharkNose. El perfil SharkNose Reflex de OZONE se desarrolló específicamente para el paramotor. Mantiene una sustentación y una presión interna constantes a lo largo de un amplio rango de ángulos de ataque, lo que aporta unos excepcionales niveles de estabilidad en todo el abanico de velocidades. En aire turbulento, incluso con ángulos de ataque bajos, la Spyder 3 es muy resistente a las plegadas, el perfil réflex absorbe la turbulencia y permanece inflado incluso sin intervención del piloto. A ángulos de ataque altos, el recorrido de freno es muy tolerante, lo que significa que se pueden realizar gestos amplios sin riesgo de entrar en pérdida.

EL DISEÑO

La Spyder 3 cuenta con una nueva estructura interna, diseñada para aumentar la robustez y longevidad de la vela sin añadir peso. La torsión de la vela ha recibido modificaciones adicionales, y también la longitud de los cordinos, para mejorar la estabilidad en alabeo y amortiguar los efectos del par motor a la vez que mejora el mando general.

DESPEGUE Y ATERRIZAJE

En tierra, el inflado es suave y constante con cualquier velocidad de viento, y la vela sube de manera progresiva sin dispararse o retrasarse, incluso con los trimmers en la posición lenta. Gracias a su excepcional comportamiento en el inflado, destaca en condiciones de viento nulo, con una velocidad despegue baja que permite despegar y aterrizar en lugares pequeños.

PLACER, PRECISIÓN Y AGILIDAD

A pesar de su temperamento fácil y sano, la característica más sorprendente de la Spyder 3 es lo divertida y ágil que resulta volarla. Un auténtico placer. El mando es fácil, predecible e indulgente, pero al mismo tiempo preciso y sensible. El sistema de pilotaje con los estabilos mantiene este alto nivel de precisión y agilidad cuando se vuela acelerado.

Colores de serie

Spyder 3 Colour Options

Cómo hacer un pedido

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 34 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenido del paquete

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

Tu vela OZONE se entrega de serie con los accesorios siguientes::

Easy Bag, bolsa interior, cinta para la vela, acelerador, pegatinas OZONE, tejido para reparaciones, llavero OZONE.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Glider Backpack, or OZONE Clothing and Accessories.

Especificaciones

Tallas2224262830
Number of cells4848484848
Superficie proyectada (m2)18.920.622.424.125.8
Superficie real (m2)2224262830
Envergadura proyectada (m)8.328.699.049.399.71
Envergadura real (m)10.5911.0611.5211.9512.37
Alargamiento proyectado 3.73.73.73.73.7
Alargamiento real5.15.15.15.15.1
Cuerda central (m)2.672.792.93.013.11
Peso de la vela (kg)4.194.424.664.885.13
PG Weight Range (kg)55-8065-8580-10095-120110-140
PPG (DGAC) Weight Range55-105 65-120 80-140 95-160 110-190
Load test (8G) up to (kg)183183183183183
Load test (5.25G) up to (kg)279279279279279
DGACDGACDGACDGACDGACDGAC

Materiales

  • Tejido extradós : Dominico N20D / Skytex 27 Classic
  • Tejido intradós: Skytex 27 Classic
  • Tejido costillas: Dominico 30D FM / Skytex 27 Hard
  • Cordinos superiores: Liros DSL70
  • Cordinos intermedios: Liros DSL70/140
  • Cordinos inferiores: Edelrid 6843-200/160

Descargas

Colores a elegir

ColorChooserDelta3v3
Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

ABOUT CUSTOM COLOURS

Ozone encourages you to customize your own personal colour combination for your wing. Customization generally incurs a fee. Once you’ve decided you can share your design with your friends, or if you are ready to order, send it to your local Ozone dealer to verify the charge and place the final order.

Please note that because the glider will be built specifically for you in the Ozone factory, payment must be received before production can begin.

FABRIC COLOURS AND UV RESISTANCE

Please be aware that the colour you see on your screen may not accurately represent the actual fabric colour. Secondly, different cloths specifications with the same color name may vary slightly, please see here for an example. Given the wide varience in monitor calibration and the fabric appearance in different light and colour combinations, it is impossible to perfectly represent fabric colour on screen. If you have any doubts about the colours, look at photos of various wings on our website to see them in different light and colour combinations or contact your local dealer to see the fabric in person.

All of the fabric that we use undergoes extensive testing in prototype colour phase to ensure colourfastness, mechanical stability, porosity, and general longevity before we put it into production. Once our fabric is in production, every meter of it is rigorously inspected upon arrival in our factory, and fabric which does not pass our stringent quality control standards is returned to the manufacturer. We are frequently asked, "Which colours last the longest, or have the best UV resistance?" All of the colours that we stock score between 4 and 5 on a scale of 1-5, with 5 being the highest possible rating for longevity.