Loading Icon Black
Angel V2
Angel V2
Everyone needs an Angel… even though no one really wants to use theirs.

Información

Todo el mundo necesita un Angel… aunque nadie quiera usar realmente el suyo. Sin embargo, el hecho es que cuando llega el momento de tener que hacerlo los factores más importantes son la seguridad y la estabilidad con una baja tasa de caída para que el descenso sea suave y controlado. El Angel en su talla de 37 metros cuadrados está homologado hasta los 140 kilos e incluso un piloto con un peso total en vuelo de 140 tendrá un descenso estable y a menos de 5,5 metros por segundo, con lo que la mayoría de los pilotos bajarán a una tasa mucho más lenta que esa si vuelan con esa talla. Creemos que el Angel es uno de los paracaídas de emergencia más seguros del mundo en cuanto a estabilidad y tasa de caída, y su precio asequible y su peso relativamente bajo harán de él un emergencia popular entre pilotos de todo tipo.
Cuando se trata de estabilidad y seguridad en paracaídas redondos no hay nada como la superficie que tengan y por ese motivo las dos tallas del Angel son «grandes» y dejan margen de sobra para los rangos de pesos para los que están homologados. Con sus todos tallas, el Angel abarca todos los pesos de piloto hasta un máximo de 140 kilos (peso total en vuelo, incluído el emergencia). Está homologado EN y LTF conforme a las normas EN 12491 y LTF 91/09.

Aunque ligero, el Angel se ha optimizado al completo en seguridad y fiabilidad más que en peso. Cuando se trata de fabricación de paracaídas, los ahorros de peso comprometen a menudo la seguridad. Por ejemplo, unos cordinos más finos y ligeros pueden llegar a romperse en ciertas configuraciones de apertura a consecuencia de cortes por fricción. Los materiales del Angel han sido elegidos para que aporten una duración y una resistencia a los daños óptimas, para que el margen se seguridad sea mayor, incluso en las situaciones más extremas.

Especificaciones

90110140
Number of Gores181820
Surface Area m2252937
Apex lines Length mm592065057310
Suspension Line lengths mm550560506800
Upper Apex lines640700790
Weight kg, incl. bridle1.361.561.90
Certified Maximum load Kgs90110140
Sink rate at Max Load m/st5.25.25.24
CertificationEN & LTFEN & LTFEN & LTF

ESPECIFICACIONES

Cintas de unión a la silla: La brida en Y del Angel (1,40 metros) se ancla directamente a los puntos de anclaje de las hombreras de tu silla. No se incluyen los maillones para hacerlo, así que tendrás que equipar tu silla con 2 maillones cuadrados o trapezoidales, uno para cada hombrera. Para más información, por favor consulta el manual de usuario.

MATERIALES

  • Tejido: RSQ20D
  • Cordinos: Edelrid A6798
  • Bandas: Gurth and Wolf 25mm

CONTENEDOR INTERNO

Standard de cuatro solapas.

TALLAS

25m2, 29m2 y 37m2.

TIEMPO DE APERTURA

2.80 segundos