Loading Icon Black
Viper 4

ADVANCE XC / COMPETITION - DGAC/LOAD

  • Per piloti competitori del paramotore
  • Vela efficiente e versatile per tutte le competizioni
  • Pilotaggio progressivo e intuitivo
  • Impiega il V4 PK riser system

Info prodotto

Il Viper 4 è la nostra vela da gara per paramotore, progettata solo per piloti esperti. Il Viper 4 può essere usato per gare classiche o slalom, ed è un paramotore molto efficiente e versatile. Si tratta di un’evoluzione del V3, con un design a 3-linee, fascio sguainato ed un nuovo profilo. In condizioni di termica il suo comportamento è simile ad un normale parapendio, con un eccellente capacità di salita ed efficienza e con un pilotaggio intuitivo che trasmette moderati feedback al pilota.

Mentre la missione fondamentale del V3 era il volo ad alte prestazioni, il Viper 4 è più adatto al volo dinamico delle competizioni slalom, grazie alla sua maggiore velocità massima e ad una maggiore stabilità su tutta la gamma di velocità. Inoltre, un sistema d’elevatori totalmente rinnovato ha permesso di aumentare la gamma di velocità e di migliorare il controllo nel volo accelerato.  Gli elevatori sono caratterizzati dal nuovo PK system e dal sistema di pilotaggio 2D con una carrucola addizionale che consente di personalizzare il sistema di controllo per le gare slalom.

Il PK system del V4 connette l’acceleratore ed il sistema dei trim degli elevatori. Questo consente una superiore velocità massima (maggiore gamma d’accelerazione) con la stessa escursione dell’acceleratore.

Nel 2D steering system del V4, la linea del freno e quella per il tip steering (TST) (pilotaggio con lo stabilo), sono connesse alla maniglia principale dei freni. Questo sistema permette al pilota di isolare il controllo degli stabilo (TST), rispetto al centro del bordo d’uscita, agendo singolarmente o su entrambi contemporaneamente.

Lo steering system da slalom del V4 per il volo da competizione è stato sviluppato da Alex Mateos molti anni fa e lo ha aiutato a diventare uno dei piloti di paramotore di maggior successo nella storia delle competizioni di slalom. Noi siamo convinti che questo sia il metodo di controllo più sicuro ed affidabile per lo slalom. Qui trovate il video che mostra come installarlo.

Durante lo sviluppo dello Sirocco e dello Spyder, abbiamo visto i vantaggi che vengono dall’impiego di materiali leggeri nelle vele da paramotore. Il V4 è fabbricato con tessuti leggeri per l’intradosso. Una calotta più leggera comporta un miglioramento generale delle prestazioni, un pilotaggio più agile e reattivo, un gonfiaggio più facile e manovre al suolo agevolate e senza sforzo.

In generale: il V4 è un potente attrezzo per i più esperti piloti di paramotore che vogliono partecipare alle competizioni e fare risultati.  Emilia, Alex, e tutto l’OZONE Team di ricerca e sviluppo sono soddisfattissimi per lo sviluppo di questo nuovo progetto, e siamo fiduciosi che anche voi sarete impressionati da tutto quello che vi può dare.

Colori opzionali

Viper 4 Colour Options

Informazioni sull'ordine

Lead time is currently unavailable. Contact your dealer for more information or to place an order.

Contenuto della confezione

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

La vostra vela OZONE viene consegnata con i seguenti accessori standard :

Easy Bag, Inner Bag, Riser Bag, Glider Strap, Speed Bar, OZONE Stickers, Repair Cloth, OZONE Keyring.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Easy Bag (quick stuff sack), or OZONE Clothing and Accessories.

Specifiche

Taglie14151618202224
Numero di cassoni62626262626262
Superficie proiettata (m2)1212.813.715.417.118.820.5
Superficie reale (m2)14151618202224
Apertura proiettata (m)7.187.447.688.158.5999.41
Apertura reale (m)9.019.339.6410.2210.7711.311.8
Allungamento proiettato4.34.34.34.34.34.34.3
Allungamento reale5.85.85.85.85.85.85.8
Corda media (m)1.962.032.12.232.352.462.57
Peso vela (kg)3.33.53.64.14.254.554.77
PG Weight Range (kg)55-9055-9055-9065-9575-10585-11595-125
PPG Weight Range (kg)55-12055-12055-13065-14075-15085-16095-170
DGACDGACDGACDGACDGACDGACDGACDGAC
Load test (5.25G)256 kg256 kg256 kg256 kg256 kg256 kg256 kg

Materiali

  • Tessuto estradosso: Dominico 30D MF
  • Tessuto intradosso: Skytex 27 Classic
  • Centine: Dominico 30D FM / Skytex 27 Hard
  • Linee: Edelrid 8000U series

DOWNLOADS

Colori personalizzati

Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

Riguardo i colori personalizzati

Ozone encourages you to customize your own personal colour combination for your wing. Customization generally incurs a small fee. Once you’ve decided you can share your design with your friends, or if you are ready to order, send it to your local Ozone dealer to check if there is a charge and place the final order.

Please note that because the glider will be built specifically for you in the Ozone factory, payment must be received before production can begin.

Colori del tessuto e resitenza agli UV

Please be aware that the colour you see on your screen may not accurately represent the actual fabric colour. Given the wide varience in monitor calibration and the fabric appearance in different light and colour combinations, it is impossible to perfectly represent fabric colour on screen. If you have any doubts about the colours, look at photos of various wings on our website to see them in different light and colour combinations or contact your local dealer to see the fabric in person.

All of the fabric that we use undergoes extensive testing in prototype colour phase to ensure colourfastness, mechanical stability, porosity, and general longevity before we put it into production. Once our fabric is in production, every meter of it is rigorously inspected upon arrival in our factory, and fabric which does not pass our stringent quality control standards is returned to the manufacturer. We are frequently asked, "Which colours last the longest, or have the best UV resistance?" All of the colours that we stock score between 4 and 5 on a scale of 1-5, with 5 being the highest possible rating for longevity.

Note del Progettista

IL CONCETTO

La serie Viper è sempre stata progettata per essere il meglio in assoluto. La quarta generazione è un’evoluzione del Viper3, per arrivare alla migliore vela multiruolo che sia possibile desiderare per qualunque genere di task vigliate disputare.

Il V4 mantiene un livello d’efficienza straordinariamente alto, ma ora offre tutte le caratteristiche e le capacità per essere la scelta perfetta per le task di slalom.

NUOVE CARATTERISTICHE

  • Nuovo profilo, che offre una maggiore stabilità strutturale, un comportamento più levigato in turbolenza e più confidenza alle velocità elevate.
  • Posizionamento delle linee per una maggiore stabilità ai bassi angoli d’incidenza.
  • Ridotto allungamento, per avere una minore apertura alare e migliorare l’agilità per un più deciso cambio di direzione nelle manovre slalom.
  • Vela più leggera per minimizzare l’inerzia e dare più libertà alla vela, in modo che ogni input di comando si rifletta in una risposta più immediata e consenta un più rapido cambio di direzione nello slalom.
  • Anche il gonfiaggio è molto migliorato – decollare è diventato un sogno!
  • Le linee più corte migliorano il controllo del rollio permettendo più rapidi cambi di direzione.
  • La sagoma dei pannelli è stata rifinita per ottenere una vela ancora più liscia.
  • Anche la struttura interna è stata modificata per avere una maggiore coesione della vela che permetta di raggiungere velocità più elevate.
  • Abbiamo adottato un sistema di 3D shaping e di barrette di rinforzo in plastica sul bordo d’attacco per rendere la superficie il più levigata possibile. Questo significa una maggiore efficienza grazie ad un importante riduzione della resistenza di forma.
  • Elevatori con il PK system ridisegnato da OZONE. Il sistema applica un PK 1:2 che è più sicuro da usare e più gestibile rispetto a quello originale. Anche i trim sono sempre attivi, perciò potrete sempre regolarli secondo le vostre preferenze o adattarli alla task in un modo che non è possibile con gli elevatori PK di altri marchi.