Loading Icon Black

ADVANCE XC / COMPETITION - DGAC/LOAD

ADVANCE XC / COMPETITION - DGAC/LOAD

  • Per piloti competitori del paramotore
  • Vela efficiente e versatile per tutte le competizioni
  • Pilotaggio progressivo e intuitivo
  • Impiega il V4 PK riser system

Info prodotto

Il Viper 4 è la nostra vela da gara per paramotore, progettata solo per piloti esperti. Il Viper 4 può essere usato per gare classiche o slalom, ed è un paramotore molto efficiente e versatile. Si tratta di un’evoluzione del V3, con un design a 3-linee, fascio sguainato ed un nuovo profilo. In condizioni di termica il suo comportamento è simile ad un normale parapendio, con un eccellente capacità di salita ed efficienza e con un pilotaggio intuitivo che trasmette moderati feedback al pilota.

Mentre la missione fondamentale del V3 era il volo ad alte prestazioni, il Viper 4 è più adatto al volo dinamico delle competizioni slalom, grazie alla sua maggiore velocità massima e ad una maggiore stabilità su tutta la gamma di velocità. Inoltre, un sistema d’elevatori totalmente rinnovato ha permesso di aumentare la gamma di velocità e di migliorare il controllo nel volo accelerato.  Gli elevatori sono caratterizzati dal nuovo PK system e dal sistema di pilotaggio 2D con una carrucola addizionale che consente di personalizzare il sistema di controllo per le gare slalom.

Il PK system del V4 connette l’acceleratore ed il sistema dei trim degli elevatori. Questo consente una superiore velocità massima (maggiore gamma d’accelerazione) con la stessa escursione dell’acceleratore.

Nel 2D steering system del V4, la linea del freno e quella per il tip steering (TST) (pilotaggio con lo stabilo), sono connesse alla maniglia principale dei freni. Questo sistema permette al pilota di isolare il controllo degli stabilo (TST), rispetto al centro del bordo d’uscita, agendo singolarmente o su entrambi contemporaneamente.

Lo steering system da slalom del V4 per il volo da competizione è stato sviluppato da Alex Mateos molti anni fa e lo ha aiutato a diventare uno dei piloti di paramotore di maggior successo nella storia delle competizioni di slalom. Noi siamo convinti che questo sia il metodo di controllo più sicuro ed affidabile per lo slalom. Qui trovate il video che mostra come installarlo.

Durante lo sviluppo dello Sirocco e dello Spyder, abbiamo visto i vantaggi che vengono dall’impiego di materiali leggeri nelle vele da paramotore. Il V4 è fabbricato con tessuti leggeri per l’intradosso. Una calotta più leggera comporta un miglioramento generale delle prestazioni, un pilotaggio più agile e reattivo, un gonfiaggio più facile e manovre al suolo agevolate e senza sforzo.

In generale: il V4 è un potente attrezzo per i più esperti piloti di paramotore che vogliono partecipare alle competizioni e fare risultati.  Emilia, Alex, e tutto l’OZONE Team di ricerca e sviluppo sono soddisfattissimi per lo sviluppo di questo nuovo progetto, e siamo fiduciosi che anche voi sarete impressionati da tutto quello che vi può dare.

Colori opzionali

Viper 4 Colour Options

Informazioni sull'ordine

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 96 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenuto della confezione

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

La vostra vela OZONE viene consegnata con i seguenti accessori standard :

Easy Bag, Inner Bag, Riser Bag, Glider Strap, Speed Bar, OZONE Stickers, Repair Cloth, OZONE Keyring.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Glider Backpack, or OZONE Clothing and Accessories.

Specifiche

Taglie14151618202224
Numero di cassoni62626262626262
Superficie proiettata (m2)1212.813.715.417.118.820.5
Superficie reale (m2)14151618202224
Apertura proiettata (m)7.187.447.688.158.5999.41
Apertura reale (m)9.019.339.6410.2210.7711.311.8
Allungamento proiettato4.34.34.34.34.34.34.3
Allungamento reale5.85.85.85.85.85.85.8
Corda media (m)1.962.032.12.232.352.462.57
Peso vela (kg)3.33.53.64.14.254.554.77
PG Weight Range (kg)55-9055-9055-9065-9575-10585-11595-125
PPG Weight Range (kg)55-12055-12055-13065-14075-15085-16095-170
DGACDGACDGACDGACDGACDGACDGACDGAC
Load test (5.25G)256 kg256 kg256 kg256 kg256 kg256 kg256 kg

Materiali

  • Tessuto estradosso: Dominico 30D MF
  • Tessuto intradosso: Skytex 27 Classic
  • Centine: Dominico 30D FM / Skytex 27 Hard
  • Linee: Edelrid 8000U series

DOWNLOADS

Colori personalizzati

Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

SHARE YOUR DESIGN

Your message has been sent!

Share via Email

Please fill in this form and then press the Send it! button. An email will be automatically sent from flyozone.com to your friend with a link in it for him to see your custom colour design. You can also add notes to the email.

Your Email Address

Your Friend's Address

Your Notes

Share with OZONE Dealer

Please fill in this form and then press the Send to dealer button. An email will be automatically sent from flyozone.com to your local dealer with the information needed to place your order. Your local dealer will send you a quote asap. You can add notes to the email as well.

Your Contact Info

Your Notes

Select Your Country

INFO SUI COLORI PERSONALIZZATI

Ozone è ben lieta che voi scegliate una combinazioni di colori personalizzata per la vostra vela. La personalizzazione, in genere, prevede un sovrapprezzo sul costo della vela. Una volta che avete deciso i colori preferiti, potete condividere la vostra scelta con i vostri amici oppure, se avete stabilito di confermare il vostro ordine, potete inviare la vostra scelta al vostro rivenditore Ozone per conoscere il costo aggiuntivo e poi finalizzare l'ordine.

Vi invitiamo a considerare che la vela verrà fabbricata specificatamente per voi nella fabbrica di Ozone, e per questa ragione il pagamento dovrà avvenire prima che la vela vada in produzione.

COLORI DEI TESSUTI E RESISTENZA AGLI UV

Vi invitiamo a tenere in considerazione che i colori che vedete sul vostro schermo possono non rappresentare accuratamente i colori reali della vostra vela. Inoltre, le differenti specifiche del tessuto, pur con lo stesso nome, possono portare a leggere differenze nel tono della tinta. Vista l'ampia variabilità nella calibrazione dei monitor dei computers, e l'aspetto dei colori nelle differenti situazioni d'illuminazione, è impossibile rappresentare con esattezza su un PC l'aspetto definitivo della vostra vela. Se avete dei dubbi sui colori, guardate le foto delle varie vele sul nostro website, per vedere come appaiono in differenti combinazioni di luce, oppure contattate il vostro rivenditore locale per vedere di persona il tessuto.

Tutti i tessuti che noi impieghiamo, prima venire definitivamente usati in produzione, devono sottostare ad estesi collaudi delle tinte per garantire la tenuta del colore, la stabilità meccanica, la porosità ed in generale la longevità . Quando il tessuto viene scelto per la nostra produzione, al momento del suo arrivo nella nostra fabbrica viene rigorosamente ispezionato in ogni metro del suo rotolo ed i tessuti che non superano i nostri stringenti controlli qualitativi sono restituiti al loro fabbricante. Spesso ci chiedono "Quali colori durano di più o hanno una migliore resistenza agli UV?" Tutti i colori che abbiamo a magazzino raggiungono un punteggio tra 4 e 5 in una scala 1-5, dove 5 è il miglior grado di longevità possibile.

Note del Progettista

IL CONCETTO

La serie Viper è sempre stata progettata per essere il meglio in assoluto. La quarta generazione è un’evoluzione del Viper3, per arrivare alla migliore vela multiruolo che sia possibile desiderare per qualunque genere di task vigliate disputare.

Il V4 mantiene un livello d’efficienza straordinariamente alto, ma ora offre tutte le caratteristiche e le capacità per essere la scelta perfetta per le task di slalom.

NUOVE CARATTERISTICHE

  • Nuovo profilo, che offre una maggiore stabilità strutturale, un comportamento più levigato in turbolenza e più confidenza alle velocità elevate.
  • Posizionamento delle linee per una maggiore stabilità ai bassi angoli d’incidenza.
  • Ridotto allungamento, per avere una minore apertura alare e migliorare l’agilità per un più deciso cambio di direzione nelle manovre slalom.
  • Vela più leggera per minimizzare l’inerzia e dare più libertà alla vela, in modo che ogni input di comando si rifletta in una risposta più immediata e consenta un più rapido cambio di direzione nello slalom.
  • Anche il gonfiaggio è molto migliorato – decollare è diventato un sogno!
  • Le linee più corte migliorano il controllo del rollio permettendo più rapidi cambi di direzione.
  • La sagoma dei pannelli è stata rifinita per ottenere una vela ancora più liscia.
  • Anche la struttura interna è stata modificata per avere una maggiore coesione della vela che permetta di raggiungere velocità più elevate.
  • Abbiamo adottato un sistema di 3D shaping e di barrette di rinforzo in plastica sul bordo d’attacco per rendere la superficie il più levigata possibile. Questo significa una maggiore efficienza grazie ad un importante riduzione della resistenza di forma.
  • Elevatori con il PK system ridisegnato da OZONE. Il sistema applica un PK 1:2 che è più sicuro da usare e più gestibile rispetto a quello originale. Anche i trim sono sempre attivi, perciò potrete sempre regolarli secondo le vostre preferenze o adattarli alla task in un modo che non è possibile con gli elevatori PK di altri marchi.