Loading Icon Black

INTERMEDIA / XC - EN C

  • Nuevo perfil OZRP shark
  • Mayor número de cajones
  • Menor alargamiento
  • Perfil morro de tiburón
  • Estructura interna mejorada
  • Menor resistencia parásita debida al suspentaje

Información

Reemplazar la icónica Speedster nunca iba a resultar una tarea sencilla. Tras años de pruebas, nos complace anunciar que la Speedster 2 ya está lista. Este diseño, completamente nuevo, conserva un carácter similar al de su predecesora, pero incluye mejoras tecnológicas en el mando, la estabilidad y la eficiencia. La Speedster 2 es una vela más eficiente y ágil, con más velocidad todavía para a nueva generación de pilotos de paramotor. La Speedster 2 tiene:

  • Nuevo perfil OZRP shark
  • Mayor número de cajones
  • Menor alargamiento
  • Perfil morro de tiburón
  • Estructura interna mejorada
  • Menor resistencia parásita debida al suspentaje
  • Nuevo sistema de mando 2D

Combinadas, estas características mejoran las prestaciones y la eficiencia de la Speedster 2.

Un aspecto importante es que la S2 tiene una velocidad máxima superior a su predecesora. La menor resistencia parásita y un perfil optimizado han convertido a esta nueva vela en una herramienta increíble en vuelo acelerado. Además de la mayor velocidad, la Speedster 2 es más eficiente, consume menos combustible y menos potencia para mantener la velocidad máxima.

El perfil de morro de tiburón OZRP de OZONE, junto a su nuevo alargamiento y optimizada estructura interna, ha afinado el mando, elevado la estabilidad inherente y mejorado la cohesión de la vela, todo lo cual supone que la vela sea más fácil de volar y perdone más, sobre todo en aire turbulento. El hecho de que se haya reducido el alargamiento, junto a un aumento de las prestaciones en general, implica que la S2 suponga un enorme paso adelante respecto a la Speedster original.

El mando de la Speedster 2 es preciso, intuitivo y extremadamente resistente al giro negativo cuando se vuela con los frenos muy abajo. En tierra, las características de inflado han sido mejoradas y la Speedster 2 sube más deprisa y de manera más suave, sobre todo con viento nulo o flojo.

La Speedster 2 tiene un sistema de bandas completamente nuevo que incluye el innovador 2D TST que aporta mayor precisión en vuelo acelerado, múltiples posiciones de las poleas del freno y un mayor recorrido de los trimmers.

Homologada EN C y DGAC, la Speedster 2 está disponible en cuatro tallas: 22, 24, 26 y 28, lo que cubre un amplio rango de combinaciones de pesos de piloto y paramotores. Hay 4 colores de serie disponibles, pero por supuesto puede pedirse en la combinación de colores que más te guste, para lo que puedes emplear nuestra herramienta de la página de colores a elegir.

En general, estamos encantados con que la Speedster 2 no sea sólo más rápida y eficiente, sino también más cómoda y sencilla de usar. Desde que salió la primera Speester, han cambiado muchas cosas en el diseño de los parapentes, y nos alegra poner a vuestra disposición una mejora fantástica en este modelo de vela rápida.

¡Saludos de todo el equipo OZONE!

Colores de serie

Speedster 2 Colour Options

ORDERING INFORMATION

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 35 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenido del paquete

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

Your OZONE wing is delivered standard with the following accessories:

Easy Bag, Inner Bag, Riser Bag, Glider Strap, Speed Bar, OZONE Stickers, Repair Cloth, OZONE Keyring.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Easy Bag (quick stuff sack), or OZONE Clothing and Accessories.

Solicitudes

Especificaciones

sizes2224262830
Number of cells5454545454
Flat Area (m2)2224262830
Superficie proyectada (m2)18.920.622.324.025.7
Envergadura real (m)11.0811.5812.0512.5112.95
Envergadura proyectada (m)8.719.099.479.8210.17
Alargamiento proyectado 4.024.024.024.024.02
Alargamiento real5.65.65.65.65.6
Cuerda central (m)2.542.662.762.872.97
Peso de la vela (kg)5.055.45.76.056.33
DGACDGACDGACDGACDGACDGAC
PPG (DGAC) Weight Range (kg)55-11570-13080-15095-170110-190
Load Test (5.25G)243 kg243 kg243 kg243 kg243 kg
EN-C*C*C*-
PG (EN) Weight Range (kg)55-9070-9580-11095-125110-140
Load test (8G) 160 kg160 kg160 kg160 kg160 kg

Materiales

  • Tejido extradós: Dominico 30D MF
  • Tejido intradós: Dominico 30D MF
  • Tejido costillas: Dominico 30D FM
  • Cordinos superiore: Liros DSL70/140
  • Cordinos intermedios: Liros DSL70/140
  • Cordinos inferiores: Edelrid 6843-200/160

Descargas

Colores a elegir

Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

ABOUT CUSTOM COLOURS

Ozone encourages you to customize your own personal colour combination for your wing. Customization generally incurs a small fee. Once you’ve decided you can share your design with your friends, or if you are ready to order, send it to your local Ozone dealer to check if there is a charge and place the final order.

Please note that because the glider will be built specifically for you in the Ozone factory, payment must be received before production can begin.

FABRIC COLOURS AND UV RESISTANCE

Please be aware that the colour you see on your screen may not accurately represent the actual fabric colour. Given the wide varience in monitor calibration and the fabric appearance in different light and colour combinations, it is impossible to perfectly represent fabric colour on screen. If you have any doubts about the colours, look at photos of various wings on our website to see them in different light and colour combinations or contact your local dealer to see the fabric in person.

All of the fabric that we use undergoes extensive testing in prototype colour phase to ensure colourfastness, mechanical stability, porosity, and general longevity before we put it into production. Once our fabric is in production, every meter of it is rigorously inspected upon arrival in our factory, and fabric which does not pass our stringent quality control standards is returned to the manufacturer. We are frequently asked, "Which colours last the longest, or have the best UV resistance?" All of the colours that we stock score between 4 and 5 on a scale of 1-5, with 5 being the highest possible rating for longevity.

Notas del diseñador

EL CONCEPTO

La Speedster ha sido un gran éxito y mejorarla era todo un reto. La Speedster 2 hereda una mezcla de la idea y el diseño originales de la Speedster, pero con algunas de las modernas características que hemos empleado en la Roadster 2 y en la nueva Viper 4.

DETALLES NUEVOS

  • Hemos añadido un cajón, pero también reducido un poco el alargamiento.
  • Como resultado de ello, la ligera reducción de la envergadura y los cajones más estrechos han logrado que la vela se sienta más precisa y limpia. La vela es más compacta y el inflado también resulta más fácil.
  • El perfil OZRP con morro de tiburón es nuevo, lo que además de ofrecerle un aspecto moderno da como resultado sobre todo una mayor estabilidad a alta velocidad, mejor giro gracias a una mayor resistencia al giro negativo cuando se bajan mucho los frenos, y a que perdona mucho en los inflados.
  • La estructura interna es mucho más compleja que la Speedster original. Se ha trabajado mucho en ella, y ahora tiene más cajones y diagonales para que  transmita mayor sensación de solidez coordinación y suavidad en cualquier condición.
  • El suspentaje es algo más corto para mejorar la agilidad en giros y dar la sensación de ser uno con la vela.
  • Los metros totales de suspentaje se han visto reducidos, lo que combinado con el nuevo perfil ha elevado la eficiencia de manera notable.
  • La Speedster 2 también ha sido homologada EN C en los ajustes estándar de los trimmers.