Loading Icon Black

INTERMEDIA / XC - EN C

  • Nuevo perfil OZRP shark
  • Mayor número de cajones
  • Menor alargamiento
  • Perfil morro de tiburón
  • Estructura interna mejorada
  • Menor resistencia parásita debida al suspentaje

Información

Reemplazar la icónica Speedster no iba a ser tarea fácil. Tras años de pruebas, nos complace anunciar que lal Speedster 2 ya está lista. Este diseño completamente nuevo conserva un carácter similar al de su predecesora, pero incluye mejoras tecnológicas en el mando, la estabilidad y la eficiencia. La Speedster 2 es una vela más ágil y eficiente, y es aún más rápida, para la velocidad que necesita la nueva generación de pilotos de paramotor. La Speedster 2 lleva:

  • Nuevo perfil de morro de tiburón OZRP
  • Mayor número de cajones
  • Menor alargamiento
  • Perfil SharkNose
  • Estructura interna mejorada
  • Suspentaje más aerodinámico
  • Nuevo sistema de pilotaje 2D

Combinadas, estas características mejoran las prestaciones y la eficiencia de la Speedster 2.
Es importante destacar que la S2 tiene una velocidad máxima superior a la de su predecesora. La menor resistencia del suspentaje y el perfil optimizado hacen que esta nueva vela sea una increíble herramienta en vuelo acelerado. Además de la mayor velocidad, la Speedster 2 es más eficiente y requiere menos combustible y menos potencia para mantener la velocidad máxima.

El perfile OZRP de morro de tiburón, junto al nuevo alargamiento y a su optimizada estructura interna, han permitido que el mando sea más fino, mejorado la estabilidad inherente y la cohesión de la vela, todo lo cual supone que sea más fácil de volar y más sana, sobre todo en aire turbulento. El hecho de que el alargamiento se haya reducido, unido a una mejora general de prestaciones, significa que la S2 supone un enorme paso adelante respecto a la Speedster original.

El mando de la Speedster 2 hace que sea muy divertida de volar, pues es intuitivo y extremadamente resistente al negativo cuando se vuela con mucho freno metido. Es tierra, las características de de inflado se han mejorado, y la Speedster 2 sube deprisa y uniformemente, sobre todo con viento nulo y flojo.

La Speedster 2 lleva un sistema de bandas completamente nuevo que incluye el innovador dispositivo 2D TST para mejorar la precisión en vuelo acelerado, múltiples posiciones de la polea, y un mayor recorrido de los trimmers.
Probada en vuelo con el estándar EN 926.2 la Speedster 2 está aprobada por la DGAC y disponible en cuatro tallas: 22, 24, 26 y 28, con lo que abarca un amplio rango de combinaciones de pesos de piloto y de paramotor. Hay cuatro colores de serie, pero por supuesto, con nuestro generador de colores, puede pedirse con la combinación de colores personalizada que se desee.

En resumen, estamos entusiasmados con el hecho de que la Speedster 2 no sea sólo más rápida y eficiente, sino también más cómoda y fácil de usar. Desde que salió la primera Speedster han cambiado muchas cosas en el diseño de los parapentes, y nos alegra ofrecer una mejora tan grande en esta serie de velas rápidas. Saludos de todo el equipo OZONE.

* Esta vela ha superado los criterios exigidos por la DGAC y ha pasado las pruebas de carga según la norma EN 926-1. Además de nuestras extensas pruebas propias, también ha sido probada en vuelo de manera independiente según la norma EN 926-2 sin el uso del sistema del acelerador y con los trimmers en la posición lenta. Soltar los trimmers o volar fuera del rango de pesos con los que ha obtenido la homologación EN, invalida dicha homologación.

Tal y como se entrega, la vela no cumple la norma EN 926-2 estándar debido a que las bandas llevan sistemas de trimmer y acelerador.

Colores de serie

Speedster 2 Colour Options

Cómo hacer un pedido

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 35 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenido del paquete

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

Tu vela OZONE se entrega de serie con los accesorios siguientes::

Easy Bag, Inner Bag, Riser Bag, Glider Strap, Speed Bar, OZONE Stickers, Repair Cloth, OZONE Keyring.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Easy Bag (quick stuff sack), or OZONE Clothing and Accessories.

Especificaciones

Tallas2224262830
Number of cells5454545454
Flat Area (m2)2224262830
Superficie proyectada (m2)18.920.622.324.025.7
Envergadura real (m)11.0811.5812.0512.5112.95
Envergadura proyectada (m)8.719.099.479.8210.17
Alargamiento proyectado 4.024.024.024.024.02
Alargamiento real5.65.65.65.65.6
Cuerda central (m)2.542.662.762.872.97
Peso de la vela (kg)5.055.45.76.056.33
DGACDGACDGACDGACDGACDGAC
PPG (DGAC) Weight Range (kg)55-11570-13080-15095-170110-190
Load Test (5.25G)243 kg243 kg243 kg243 kg243 kg
EN-C*C*C*-
PG (EN) Weight Range (kg)55-9070-9580-11095-125110-140
Load test (8G) 160 kg160 kg160 kg160 kg160 kg

Materiales

  • Tejido extradós: Dominico 30D MF
  • Tejido intradós: Dominico 30D MF
  • Tejido costillas: Dominico 30D FM
  • Cordinos superiore: Liros DSL70/140
  • Cordinos intermedios: Liros DSL70/140
  • Cordinos inferiores: Edelrid 6843-200/160

Descargas

Colores a elegir

Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

Sobre colores personalizados

Ozone encourages you to customize your own personal colour combination for your wing. Customization generally incurs a small fee. Once you’ve decided you can share your design with your friends, or if you are ready to order, send it to your local Ozone dealer to check if there is a charge and place the final order.

Please note that because the glider will be built specifically for you in the Ozone factory, payment must be received before production can begin.

Color del tejido y resistencia a los UV

Please be aware that the colour you see on your screen may not accurately represent the actual fabric colour. Given the wide varience in monitor calibration and the fabric appearance in different light and colour combinations, it is impossible to perfectly represent fabric colour on screen. If you have any doubts about the colours, look at photos of various wings on our website to see them in different light and colour combinations or contact your local dealer to see the fabric in person.

All of the fabric that we use undergoes extensive testing in prototype colour phase to ensure colourfastness, mechanical stability, porosity, and general longevity before we put it into production. Once our fabric is in production, every meter of it is rigorously inspected upon arrival in our factory, and fabric which does not pass our stringent quality control standards is returned to the manufacturer. We are frequently asked, "Which colours last the longest, or have the best UV resistance?" All of the colours that we stock score between 4 and 5 on a scale of 1-5, with 5 being the highest possible rating for longevity.

Notas del diseñador

EL CONCEPTO

La Speedster ha sido un gran éxito y mejorarla era todo un reto. La Speedster 2 hereda una mezcla de la idea y el diseño originales de la Speedster, pero con algunas de las modernas características que hemos empleado en la Roadster 2 y en la nueva Viper 4.

DETALLES NUEVOS

  • Hemos añadido un cajón, pero también reducido un poco el alargamiento.
  • Como resultado de ello, la ligera reducción de la envergadura y los cajones más estrechos han logrado que la vela se sienta más precisa y limpia. La vela es más compacta y el inflado también resulta más fácil.
  • El perfil OZRP con morro de tiburón es nuevo, lo que además de ofrecerle un aspecto moderno da como resultado sobre todo una mayor estabilidad a alta velocidad, mejor giro gracias a una mayor resistencia al giro negativo cuando se bajan mucho los frenos, y a que perdona mucho en los inflados.
  • La estructura interna es mucho más compleja que la Speedster original. Se ha trabajado mucho en ella, y ahora tiene más cajones y diagonales para que  transmita mayor sensación de solidez coordinación y suavidad en cualquier condición.
  • El suspentaje es algo más corto para mejorar la agilidad en giros y dar la sensación de ser uno con la vela.
  • Los metros totales de suspentaje se han visto reducidos, lo que combinado con el nuevo perfil ha elevado la eficiencia de manera notable.
  • La Speedster 2 también ha sido homologada EN C en los ajustes estándar de los trimmers.