Loading Icon Black

INTERMEDIATE / XC - EN C

  • Nuovo OZRP shark profile
  • Maggiore numero di cassoni
  • Minore allungamento
  • Profilo Shark nose
  • Struttura interna migliorata
  • Riduzione della resistenza di forma del fascio

Info prodotto

Sostituire un classico come lo Speedster non mai stato un compito facile. Dopo anni di collaudi, siamo lieti di annunciare che lo Speedster 2 è pronto. Questo design totalmente nuovo mantiene lo stesso carattere del suo predecessore, ma include delle migliorie tecnologiche su pilotaggio, stabilità ed efficienza. Lo Speedster 2 è una vela più agile ed efficiente, con anche maggiore velocità per la nuova generazione dei piloti di paramotore.

  • Nuovo OZRP shark profile
  • Maggiore numero di cassoni
  • Minore allungamento
  • Profilo Shark nose
  • Struttura interna migliorata
  • Riduzione della resistenza di forma del fascio
  • Nuovo sistema di pilotaggio 2D

Combinando tra loro queste caratteristiche, miglioriamo le prestazioni e l’efficienza dello Speedster 2.

La cosa importante è che lo S2 possiede una più elevata velocità massima rispetto al suo predecessore. La riduzione della resistenza aerodinamica del fascio, ed il profilo ottimizzato, hanno fatto di questa vela un incredibile attrezzo nel volo accelerato. Oltre all’aumento della velocità massima, lo Speedster 2 è più efficiente, ed ha bisogno di meno carburante e meno potenza per mantenere la velocità massima.

Il profilo OZRP shark nose, assieme ad un nuovo allungamento ed una struttura interna ottimizzata, hanno reso più diretto il pilotaggio, migliorato la stabilità in volo e aumentato la coesione della vela, tutto questo vuol dire che la vela è più facile e più indulgente da volare, specialmente in aria turbolenta. Il fatto che l’allungamento sia stato ridotto e contemporaneamente siano aumentate le prestazioni significa che lo S2 costituisce un enorme passo in avanti rispetto allo Speedster.

Il pilotaggio dello Speedster 2 è molto divertente; è preciso, intuitivo ed estremamente resistente ai negativi quando viene volato a freni affondati. Al suolo, le caratteristiche di gonfiaggio sono state migliorate, lo Speedster 2 sale velocemente e facilmente, in particolare con vento debole.

Lo Speedster 2 possiede un sistema di elevatori completamente rinnovato, che include l’innovativo sistema 2D TST per una maggiore precisione nel volo accelerato; offre anche differenti opzioni della posizione delle carrucole dei freni ed una estesa escursione dei trim.

Certificato in accordo allo standard EN 962.2 ed approvato DGAC, lo Speedster 2 è disponibile in quattro taglie: 22, 24, 26 e 28, per soddisfare un’ampia fascia di peso-pilota e combinazioni di motori. Sono disponibili quattro schemi colore standard, oltre che, naturalmente, qualunque colore voi possiate desiderare usando il nostro generatore di colori.

In assoluto, siamo molto emozionati per il fatto che lo Speedster 2 non è solo più veloce ed efficiente, ma anche più confortevole e facile da usare. Molto è cambiato nella progettazione dei parapendio da quando è stato rilasciato il primo Speedster e siamo lieti di poter offrire un miglioramento così drastico in questa serie di vele da velocità! Ciao da tutto il Team OZONE.

*Questa vela ha superato i criteri richiesti dalla DGAC ed ha superato i test di carico in accordo allo standard EN 926-1. Oltre ai nostri intensi test, è stato anche collaudato indipendentemente in volo in accordo allo standard EN 926-2 con i trim in posizione lenta. Rilasciare i trim o volare fuori della gamma di peso certificata, invalida ogni certificazione EN.

Come viene fornita, la vela non è conforme agli standard EN 926-2 a causa della presenza contemporanea sugli elevatori dell’acceleratore e dei trim.

Colori opzionali

Speedster 2 Colour Options

Informazioni sull'ordine

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 35 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenuto della confezione

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

La vostra vela OZONE viene consegnata con i seguenti accessori standard :

Easy Bag, Inner Bag, Riser Bag, Glider Strap, Speed Bar, OZONE Stickers, Repair Cloth, OZONE Keyring.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Easy Bag (quick stuff sack), or OZONE Clothing and Accessories.

Specifiche

Taglie2224262830
Numero di cassoni5454545454
Flat Area (m2)2224262830
Superficie proiettata (m2)18.920.622.324.025.7
Apertura reale (m)11.0811.5812.0512.5112.95
Apertura proiettata (m)8.719.099.479.8210.17
Allungamento proiettato4.024.024.024.024.02
Allungamento reale5.65.65.65.65.6
Corda media (m)2.542.662.762.872.97
Peso vela (kg)5.055.45.76.056.33
DGACDGACDGACDGACDGACDGAC
PPG (DGAC) Weight Range (kg)55-11570-13080-15095-170110-190
Load Test (5.25G)243 kg243 kg243 kg243 kg243 kg
EN-C*C*C*-
PG (EN) Weight Range (kg)55-9070-9580-11095-125110-140
Load test (8G) 160 kg160 kg160 kg160 kg160 kg

Materiali

  • Tessuto estradosso: Dominico 30D MF
  • Tessuto intradosso: Dominico 30D MF
  • Tessuto centine: Dominico 30D FM
  • Linee superiori: Liros DSL70/140
  • Linee mediane: Liros DSL70/140
  • Linee inferiori: Edelrid 6843-200/160

DOWNLOADS

Colori personalizzati

Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

Riguardo i colori personalizzati

Ozone encourages you to customize your own personal colour combination for your wing. Customization generally incurs a small fee. Once you’ve decided you can share your design with your friends, or if you are ready to order, send it to your local Ozone dealer to check if there is a charge and place the final order.

Please note that because the glider will be built specifically for you in the Ozone factory, payment must be received before production can begin.

Colori del tessuto e resitenza agli UV

Please be aware that the colour you see on your screen may not accurately represent the actual fabric colour. Given the wide varience in monitor calibration and the fabric appearance in different light and colour combinations, it is impossible to perfectly represent fabric colour on screen. If you have any doubts about the colours, look at photos of various wings on our website to see them in different light and colour combinations or contact your local dealer to see the fabric in person.

All of the fabric that we use undergoes extensive testing in prototype colour phase to ensure colourfastness, mechanical stability, porosity, and general longevity before we put it into production. Once our fabric is in production, every meter of it is rigorously inspected upon arrival in our factory, and fabric which does not pass our stringent quality control standards is returned to the manufacturer. We are frequently asked, "Which colours last the longest, or have the best UV resistance?" All of the colours that we stock score between 4 and 5 on a scale of 1-5, with 5 being the highest possible rating for longevity.

Note del Progettista

IL CONCETTO

Lo Speedster ha avuto un grande successo, ed è stata una sfida migliorarlo.
Lo Speedster 2 deriva da una miscela di idee/soluzioni progettuali originali dello Speedster ma con alcune caratteristiche moderne che abbiamo già impiegato sul  Roadster 2 e su nuovo Viper 4.

COSA C’È DI NUOVO

  • Abbiamo aumentato i cassoni ma anche ridotto di un poco l’allungamento.

  • Come conseguenza, la leggera riduzione dell’apertura alare ed i cassoni più piccoli, fanno percepire la vela ancora più diretta, più precisa. La vela è più coerente, ed anche il gonfiaggio diventa più agevole.

  • C’è un nuovo OZRP shark profile, che gli conferisce un aspetto moderno, ma soprattutto gli conferisce una maggiore stabilità ad alta velocità, una migliore virata grazie alla maggiore resistenza al negativo a freni affondati ed un carattere molto indulgente nel gonfiaggio.

  • La struttura interna è più complessa rispetto a quella dello Speedster originale. E’ stato fatto un grande lavoro aggiungendo più bande di irrigidimento e centine diagonali per fare in modo che la vela trasmettesse più solidità, più coordinata e morbida in ogni condizione.

  • Le linee sono appena più corte, per aumentare l’agilità in virata e restituire la sensazione di essere tutt’uno con la vela.

  • La resistenza aerodinamica totale del fascio è stata ridotta, ed assieme al nuovo profilo questo ha aumentato significativamente l’efficienza.

  • Lo Speedster è stato anche certificato EN C nella posizione standard dei trim.