Loading Icon Black
ZENO

PERFORMANCE / COMPETITION - EN D

  • Similar performance to the Enzo 3
  • Lowest ever line drag (12% less than Enzo 2)
  • Top speed similar to Enzo 2 at same weight
  • Profile optimized for stability in accelerated flight

Info prodotto

Lo Zeno rappresenta lo stato più avanzato della Ricerca e Sviluppo OZONE. Questo progetto altamente d’avanguardia va a colmare le lacune tra Enzo e la serie Mantra,  fornendo un opzione ai piloti esperti che sono pronti ad un passaggio oltre la serie Mantra M6 o altre vele della stessa classe ad un vero 2-linee.

Questa è una vela speciale, progettata per piloti esperti che sono già ben familiarizzati con parapendio di questa classe. Se state considerando lo Zeno, allora conoscete la storia dell’Enzo ed anche dell’OZONE R&D Team. Questa è la “lista Luc” delle caratteristiche progettuali dello Zeno:

  • Nuovo profilo derivato dal programma di ricerca dell’Enzo 3
  • Nuova flessibilità dell’arco che migliora il pilotaggio ed il comportamento nei collassi
  • Eccellente manovrabilità su tutta la gamma dei pesi
  • Resistenza di forma del fascio ulteriormente ridotta (12% meno rispetto all’Enzo 2 M)
  • Nuovo calcolo della forma dell’estradosso
  • Svergolamento della vela ottimizzato nel volo accelerato che riduce la resistenza indotta
  • Profilo ottimizzato per la stabilità nel volo accelerato
  • Velocità massima simile a quella dell’Enzo 2 M allo stesso peso
  • Efficienza alla massima velocità uguale all’Enzo 2
  • Struttura leggera: 5.4kg per la taglia ML
  • 78 cassoni, ottimizzato per prestazioni e peso
  • Elevatori a 2 linee con limitatore dello speed fissato a 15 cm
  • Controllo con le B molto efficace in aria attiva

IL PILOTA

Quello dello Zeno è un progetto a 2 linee che, mentre si posiziona tra M6 ed Enzo, vola in maniera soddisfacente in entrambe le categorie. Il suo comportamento ed il comfort in volo rivaleggia con quello della serie Mantra, mentre le sue prestazioni sono incredibilmente simili a quelle dell’Enzo 2. I piloti che sono a loro agio con lo M6 o altre vele della stessa categoria e vorrebbero apprendere le tecniche per pilotare con un 2-linee, troveranno nello Zeno un’eccellente guida al più elevato livello del volo in parapendio.

IN VOLO

Lo Zeno non è una vela da gara depotenziata, o un Enzo schiacciato nella scatola EN D. Il suo specifico progetto si è evoluto in parallelo con il programma di ricerca dell’Enzo 3. Incorpora nuove tecnologie che hanno migliorato non solamente l’efficienza e la velocità, ma anche il comportamento. Lo Zeno è sorprendentemente confortevole in condizioni reali di cross. Il Team di Ricerca e sviluppo ha impegnato innumerevoli ore nel mettere a punto la sua struttura coesiva e compatta – Luc descrive i feedback come “filtrati” e molto funzionali per il pilota, ed il comportamento della vela durante i collassi è molto gestibile per la sua classe.

LE TAGLIE

I piloti dell’M6 dovrebbero scegliere uno Zeno della stessa taglia. Se state volando con un M6 taglia ML, allora scegliete lo Zeno ML. La gamma dei pesi è leggermente differente, ma lo Zeno ha buone prestazioni su tutta la gamma di peso, mentre comfort e maneggevolezza sono eccezionali non soltanto nella parte superiore del peso di ogni taglia. L’estesa gamma dei pesi dello Zeno fa spazio all’uso di un imbrago da gara con il sistema del doppio paracadute di soccorso, che è obbligatorio in alcune competizioni e raccomandabile per qualunque genere di vela. La taglia ML ha un carico massimo di 110 kg, mentre la MS arriva a 100 kg. Ribadiamo che non è necessario volare lo Zeno al massimo del peso – prestazioni e maneggevolezza sono eccellenti su tutta la gamma del carico.

IL PREZZO

Lo Zeno è una vela molto complessa. Il prezzo di OZONE è basato sui costi reali del materiale impiegato ed il tempo necessario per produrre ogni singola vela. La nostra politica di prezzo equo si applica a tutti i nostri prodotti e lo Zeno non fa eccezione. Con 78 cassoni ed un vasto insieme di soluzioni costruttive atte a contenerne il peso ed a garantirne la precisione millimetrica delle tensioni lungo tutta l’apertura e la corda alare, lo Zeno si pone al vertice della moderna fabbricazione dei parapendio.

I MATERIALI

Lo Zeno è fabbricato impiegando un mix di Porcher Sport 27g (Zona 2 dell’estradosso e tutto l’intradosso), e 30D (Estradosso Zona 1). Questa è la stessa miscela di materiali usata per l’Enzo 2. I tessuti leggeri migliorano la maneggevolezza e le prestazioni in generale grazie ad una riduzione delle inerzie della calotta. Grazie ai tessuti leggeri, lo Zeno restituisce una sensazione di maggiore agilità, e dimostra un migliore comportamento nel recupero e nelle manovre in caso di collassi. E’ importante sottolineare che, per via dell’esteso impiego di materiali leggeri, questa vela è meno durevole rispetto ad altre, ad esempio lo M6. Questi materiali leggeri ad alte prestazioni necessitano la massima cura ed attenzione nel maneggiare il parapendio al suolo.

COLORI DISPONIBILI

Tenete in considerazione che il colore dell’intradosso dello ZENO è identico a quello della zona 2 dello schema colore.

Colori opzionali

ZENO Colour Options

ORDERING INFORMATION

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 21 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenuto della confezione

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

Your OZONE wing is delivered standard with the following accessories:

Competition Glider+ Pod pack, Special “Folding Pillow” to aid preservation of plastic reinforcements, Inner Bag, Glider Strap, OZONE Stickers, Repair Cloth and OZONE Keyring.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Easy Bag (quick stuff sack), or OZONE Clothing and Accessories.

Specifiche

sizesSmsmll
Numero di cassoni78787878
Superficie proiettata (m2)17.81920.422.4
Superficie reale (m2)2122.524.126.5
Apertura proiettata (m)9.69.910.310.8
Apertura reale (m)1212.512.913.5
Allungamento proiettato5.25.25.25.2
Allungamento reale6.96.96.96.9
Corda media (m)2.192.262.32.45
Peso vela (kg)4.855.35.8
Gamma di peso in volo (kg)75-9085-10095-110105-125
ENDDDD

Materiali

  • Estradosso - Dominico 30D / 27 Classic
  • Intradosso - Skytex 27 Classic

DOWNLOADS

Colori personalizzati

ColorChooserZeno
Zone 1
Zone 2

OZONE COLOUR REFERENCE (/)

ABOUT CUSTOM COLOURS

Ozone encourages you to customize your own personal colour combination for your wing. Customization generally incurs a small fee. Once you’ve decided you can share your design with your friends, or if you are ready to order, send it to your local Ozone dealer to check if there is a charge and place the final order.

Please note that because the glider will be built specifically for you in the Ozone factory, payment must be received before production can begin.

FABRIC COLOURS AND UV RESISTANCE

Please be aware that the colour you see on your screen may not accurately represent the actual fabric colour. Given the wide varience in monitor calibration and the fabric appearance in different light and colour combinations, it is impossible to perfectly represent fabric colour on screen. If you have any doubts about the colours, look at photos of various wings on our website to see them in different light and colour combinations or contact your local dealer to see the fabric in person.

All of the fabric that we use undergoes extensive testing in prototype colour phase to ensure colourfastness, mechanical stability, porosity, and general longevity before we put it into production. Once our fabric is in production, every meter of it is rigorously inspected upon arrival in our factory, and fabric which does not pass our stringent quality control standards is returned to the manufacturer. We are frequently asked, "Which colours last the longest, or have the best UV resistance?" All of the colours that we stock score between 4 and 5 on a scale of 1-5, with 5 being the highest possible rating for longevity.