Loading Icon Black
ZENO

PERFORMANCE / COMPETITION - EN D

  • Similar performance to the Enzo 3
  • Lowest ever line drag (12% less than Enzo 2)
  • Top speed similar to Enzo 2 at same weight
  • Profile optimized for stability in accelerated flight

Información

La Zeno representa la vanguardia de la I+D que realiza OZONE en el mundo del parapente. Esta vela, de avanzadísimo diseño, cubre el hueco existente entre las de las series EnZo y Mantra, y ofrece a los pilotos expertos una oportunidad para subir de categoría desde la Mantra M6 y otras velas de esa categoría.

Se trata de una vela especial, diseñada para pilotos expertos que estén ya muy familiarizados con este tipo de velas. Si te estás planteando volar una Zeno, seguro que conoces la historia de la EnZo y lo que hacemos en el equipo de I+D de OZONE. A continuación mostramos la «lista de Luc» con las características de diseño de la Zeno:

  • Nuevo perfil del programa de investigación de la EnZo 3
  • Nuevo arco, que aporta un mando mejorado y mayor resistencia a las plegadas
  • Excelente mando en todo el rango de pesos de cada talla
  • La menor resistencia parásita hasta la fecha (un 12% inferior a la de la EnZo 2)
  • Nuevo cálculo de la superficie del extradós
  • Torsión optimizada de la vela en vuelo acelerado que reduce la resistencia inducida
  • Perfil optimizado que aporta estabilidad en vuelo acelerado
  • Velocidad máxima igual a la de la EnZo 2 M con la misma carga
  • Planeo igual al de la EnZo 2 a velocidad máxima
  • Fabricación ligera: 5,4 kg en la talla ML
  • 78 cajones, optimizados en prestaciones/peso
  • 2 bandas con limitador de recorrido del acelerador de 15 cm
  • Eficiente control en aire movido pilotando con las bandas B

EL PILOTO

La Zeno es una vela de 2 bandas con la que, a pesar de encontrarse entre la M6 y la EnZo, se puede volar cómodamente en cualquiera de esas dos categorías. Su comportamiento y confort en vuelo rivalizan con los de las Mantra, mientras que su rendimiento resulta increíblemente similar al de la EnZo 2. Aquellos pilotos que se encuentren cómodos con la M6 o velas de esa categoría y que estén queriendo aprender las técnicas necesarias para volar una vela de 2 bandas, encontrarán en la Zeno una excelente manera de introducirse en el parapente de máximo nivel de prestaciones.

EN VUELO

La Zeno no es una vela de competición descafeinada, ni una EnZo forzada a entrar en la categoría EN D. Se trata de un diseño propio que ha evolucionado en paralelo con el programa de investigación de la EnZo 3. Incorpora tecnología nueva que no ha mejorado únicamente el planeo y la velocidad, sino también el comportamiento. La Zeno es sorprendentemente cómoda en condiciones reales de vuelo de distancia. El equipo de I+D de OZONE ha invertido innumerables horas en el desarrollo de su compacta y cohesionada estructura. Luc describe la información que le llega al piloto como «filtrada» y altamente útil, y afirma que el comportamiento de la vela en plegadas resulta muy manejable para su categoría.

LA TALLA

Los pilotos de M6 deben elegir la misma talla en la Zeno. Si vuelas una M6 en talla ML, elige una Zeno de talla ML. Los rangos de peso son ligeramente diferente, pero la Zeno rinde bien en todo el rango, y su confort y mando son excepcionales, no sólo a carga máxima de cada talla, sino en todo el rango de pesos. El mayor rango de pesos por talla que tiene la Zeno permite volarla con una silla de competición y dos emergencias, lo que en algunas competiciones es obligatorio, y siempre una buena recomendación para cualquier tipo de vela. La talla ML llega hasta los 110 kilos, mientras que la MS llega hasta los 100. Insistimos: no es necesario volar la Zeno al máximo de su rango de pesos, pues sus prestaciones y mando son excelentes en todo el rango.

EL PRECIO

La Zeno es una vela muy compleja. Los precios de OZONE se basan en el coste real de los materiales y la cantidad de tiempo necesaria para fabricar cada unidad. A todos nuestros productos les aplicamos una política de precios justos, y la Zeno no es una excepción. Con 78 cajones y numerosas técnicas de fabricación altamente sofisticadas que reducen peso y garantizan un precisión milimétrica de la tensión tanto en el sentido de la cuerda como en el de la envergadura, la Zeno se encuentra en la cúspide de la moderna fabricación de parapentes.

LOS MATERIALES

La Zeno está fabricada con una mezcla de Porcher Sport de 27 gramos (la zona 2 del extradós y todo el intradós), y tejido 30D en la zona 1 del extradós. Es la misma mezcla de tejidos que se emplea en la EnZo 2. Los tejidos ligeros mejoran el mando y las prestaciones generales del diseño debido a que la inercia de la vela se ve reducida. Gracias al tejido ligero, la Zeno se siente más ágil y exhibe mejor comportamiento en recuperación de plegadas y maniobras. Es importante destacar que, debido a que en esta vela se emplean ampliamente materiales ligeros, es menos duradera que, por ejemplo, la Mantra M6. Estos tejidos ligeros de altas prestaciones requieren atención y cuidado cuando están en contacto con el suelo.

COLORES DISPONIBLES

Please note that the bottom surface of the ZENO is a solid colour matching zone 2.

Colores de serie

ZENO Colour Options

Cómo hacer un pedido

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 21 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenido del paquete

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

Tu vela OZONE se entrega de serie con los accesorios siguientes::

Competition Glider+ Pod pack, Special “Folding Pillow” to aid preservation of plastic reinforcements, Inner Bag, Glider Strap, OZONE Stickers, Repair Cloth and OZONE Keyring.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Easy Bag (quick stuff sack), or OZONE Clothing and Accessories.

Especificaciones

TallasSmsmll
Número de cajones78787878
Superficie proyectada (m2)17.81920.422.4
Superficie real (m2)2122.524.126.5
Envergadura proyectada (m)9.69.910.310.8
Envergadura real (m)1212.512.913.5
Alargamiento proyectado 5.25.25.25.2
Alargamiento real6.96.96.96.9
Cuerda central (m)2.192.262.32.45
Peso de la vela (kg)4.855.35.8
Rango de pesos en vuelo (kg)75-9085-10095-110105-125
ENDDDD

Materiales

  • Extradós - Dominico 30D / 27 Classic
  • Intradós - Skytex 27 Classic

Descargas

Colores a elegir

ColorChooserZeno
Zone 1
Zone 2

OZONE COLOUR REFERENCE (/)

SOBRE LOS COLORES PERSONALIZADOS

Ozone te anima a que personalices tu vela eligiendo tu propia combinación de colores. La personalización supone un pequeño coste adicional. Una vez hayas decidido tus colores, puede compartir tu diseño con tus amigos, o si ya estás listo para hacer tu pedido, enviárselo a tu distribuidor local de Ozone para que te informe del importe adicional y encargar la vela.

Por favor, ten en cuenta que como esa vela se fabricará exclusivamente para ti en la fábrica de Ozone, el pago debe recibirse antes de que comience a fabricarse.

COLORES DEL TEJIDO Y RESISTENCIA A LOS RAYOS UV

Por favor, ten en cuenta que el color que veas en tu pantalla puede que no represente con precisión el color real del tejido. Dada la amplia variedad en la calibración de las pantallas y el aspecto del tejido bajo diferentes condiciones de luz y combinaciones de colores, resulta imposible representar perfectamente el color del tejido en la pantalla. Si albergas alguna duda sobre los colores, mira las fotos de unas cuantas velas en nuestra página web para verlas bajo luces y combinaciones de colores diferentes o ponte en contacto con tu distribuidor local para ver el tejido en persona.

Todo el tejido que usamos pasa por un exhaustivo proceso de pruebas durante los prototipos, para asegurarnos de que el color se mantiene, de la estabilidad mecánica, la porosidad y la longevidad general, antes de poner ese tejido en producción. Una vez que nuestro tejido está en producción, cada metro del mismo se inspecciona rigurosamente al llegar a nuestra fábrica, y un tejido que no pase nuestros estrictos controles de calidad, se devuelve al fabricante. Con frecuencia nos preguntan qué colores son los que más duran o tienen mayor resistencia a los rayos UV. Todos los colores que empleamos poseen un valor de entre 4 y 5 en una escala que va del 1 al 5, siendo el 5 el valor más alto posible en cuanto a longevidad.