Loading Icon Black
ZENO

PERFORMANCE / COMPETITION - EN D

  • Similar performance to the Enzo 3
  • Lowest ever line drag (12% less than Enzo 2)
  • Top speed similar to Enzo 2 at same weight
  • Profile optimized for stability in accelerated flight

Información

La Zeno representa la vanguardia de la I+D que realiza OZONE en el mundo del parapente. Esta vela, de avanzadísimo diseño, cubre el hueco existente entre las de las series EnZo y Mantra, y ofrece a los pilotos expertos una oportunidad para subir de categoría desde la Mantra M6 y otras velas de esa categoría.

Se trata de una vela especial, diseñada para pilotos expertos que estén ya muy familiarizados con este tipo de velas. Si te estás planteando volar una Zeno, seguro que conoces la historia de la EnZo y lo que hacemos en el equipo de I+D de OZONE. A continuación mostramos la «lista de Luc» con las características de diseño de la Zeno:

  • Nuevo perfil del programa de investigación de la EnZo 3
  • Nuevo arco, que aporta un mando mejorado y mayor resistencia a las plegadas
  • Excelente mando en todo el rango de pesos de cada talla
  • La menor resistencia parásita hasta la fecha (un 12% inferior a la de la EnZo 2)
  • Nuevo cálculo de la superficie del extradós
  • Torsión optimizada de la vela en vuelo acelerado que reduce la resistencia inducida
  • Perfil optimizado que aporta estabilidad en vuelo acelerado
  • Velocidad máxima igual a la de la EnZo 2 M con la misma carga
  • Planeo igual al de la EnZo 2 a velocidad máxima
  • Fabricación ligera: 5,4 kg en la talla ML
  • 78 cajones, optimizados en prestaciones/peso
  • 2 bandas con limitador de recorrido del acelerador de 15 cm
  • Eficiente control en aire movido pilotando con las bandas B

EL PILOTO

La Zeno es una vela de 2 bandas con la que, a pesar de encontrarse entre la M6 y la EnZo, se puede volar cómodamente en cualquiera de esas dos categorías. Su comportamiento y confort en vuelo rivalizan con los de las Mantra, mientras que su rendimiento resulta increíblemente similar al de la EnZo 2. Aquellos pilotos que se encuentren cómodos con la M6 o velas de esa categoría y que estén queriendo aprender las técnicas necesarias para volar una vela de 2 bandas, encontrarán en la Zeno una excelente manera de introducirse en el parapente de máximo nivel de prestaciones.

EN VUELO

La Zeno no es una vela de competición descafeinada, ni una EnZo forzada a entrar en la categoría EN D. Se trata de un diseño propio que ha evolucionado en paralelo con el programa de investigación de la EnZo 3. Incorpora tecnología nueva que no ha mejorado únicamente el planeo y la velocidad, sino también el comportamiento. La Zeno es sorprendentemente cómoda en condiciones reales de vuelo de distancia. El equipo de I+D de OZONE ha invertido innumerables horas en el desarrollo de su compacta y cohesionada estructura. Luc describe la información que le llega al piloto como «filtrada» y altamente útil, y afirma que el comportamiento de la vela en plegadas resulta muy manejable para su categoría.

LA TALLA

Los pilotos de M6 deben elegir la misma talla en la Zeno. Si vuelas una M6 en talla ML, elige una Zeno de talla ML. Los rangos de peso son ligeramente diferente, pero la Zeno rinde bien en todo el rango, y su confort y mando son excepcionales, no sólo a carga máxima de cada talla, sino en todo el rango de pesos. El mayor rango de pesos por talla que tiene la Zeno permite volarla con una silla de competición y dos emergencias, lo que en algunas competiciones es obligatorio, y siempre una buena recomendación para cualquier tipo de vela. La talla ML llega hasta los 110 kilos, mientras que la MS llega hasta los 100. Insistimos: no es necesario volar la Zeno al máximo de su rango de pesos, pues sus prestaciones y mando son excelentes en todo el rango.

EL PRECIO

La Zeno es una vela muy compleja. Los precios de OZONE se basan en el coste real de los materiales y la cantidad de tiempo necesaria para fabricar cada unidad. A todos nuestros productos les aplicamos una política de precios justos, y la Zeno no es una excepción. Con 78 cajones y numerosas técnicas de fabricación altamente sofisticadas que reducen peso y garantizan un precisión milimétrica de la tensión tanto en el sentido de la cuerda como en el de la envergadura, la Zeno se encuentra en la cúspide de la moderna fabricación de parapentes.

LOS MATERIALES

La Zeno está fabricada con una mezcla de Porcher Sport de 27 gramos (la zona 2 del extradós y todo el intradós), y tejido 30D en la zona 1 del extradós. Es la misma mezcla de tejidos que se emplea en la EnZo 2. Los tejidos ligeros mejoran el mando y las prestaciones generales del diseño debido a que la inercia de la vela se ve reducida. Gracias al tejido ligero, la Zeno se siente más ágil y exhibe mejor comportamiento en recuperación de plegadas y maniobras. Es importante destacar que, debido a que en esta vela se emplean ampliamente materiales ligeros, es menos duradera que, por ejemplo, la Mantra M6. Estos tejidos ligeros de altas prestaciones requieren atención y cuidado cuando están en contacto con el suelo.

COLORES DISPONIBLES

Please note that the bottom surface of the ZENO is a solid colour matching zone 2.

Colores de serie

ZENO Colour Options

ORDERING INFORMATION

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 21 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenido del paquete

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

Your OZONE wing is delivered standard with the following accessories:

Competition Glider+ Pod pack, Special “Folding Pillow” to aid preservation of plastic reinforcements, Inner Bag, Glider Strap, OZONE Stickers, Repair Cloth and OZONE Keyring.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Easy Bag (quick stuff sack), or OZONE Clothing and Accessories.

Solicitudes

Especificaciones

sizesSmsmll
Número de cajones78787878
Superficie proyectada (m2)17.81920.422.4
Superficie real (m2)2122.524.126.5
Envergadura proyectada (m)9.69.910.310.8
Envergadura real (m)1212.512.913.5
Alargamiento proyectado 5.25.25.25.2
Alargamiento real6.96.96.96.9
Cuerda central (m)2.192.262.32.45
Peso de la vela (kg)4.855.35.8
Rango de pesos en vuelo (kg)75-9085-10095-110105-125
ENDDDD

Materiales

  • Extradós - Dominico 30D / 27 Classic
  • Intradós - Skytex 27 Classic

Descargas

Colores a elegir

ColorChooserZeno
Zone 1
Zone 2

OZONE COLOUR REFERENCE (/)

ABOUT CUSTOM COLOURS

Ozone encourages you to customize your own personal colour combination for your wing. Customization generally incurs a small fee. Once you’ve decided you can share your design with your friends, or if you are ready to order, send it to your local Ozone dealer to check if there is a charge and place the final order.

Please note that because the glider will be built specifically for you in the Ozone factory, payment must be received before production can begin.

FABRIC COLOURS AND UV RESISTANCE

Please be aware that the colour you see on your screen may not accurately represent the actual fabric colour. Given the wide varience in monitor calibration and the fabric appearance in different light and colour combinations, it is impossible to perfectly represent fabric colour on screen. If you have any doubts about the colours, look at photos of various wings on our website to see them in different light and colour combinations or contact your local dealer to see the fabric in person.

All of the fabric that we use undergoes extensive testing in prototype colour phase to ensure colourfastness, mechanical stability, porosity, and general longevity before we put it into production. Once our fabric is in production, every meter of it is rigorously inspected upon arrival in our factory, and fabric which does not pass our stringent quality control standards is returned to the manufacturer. We are frequently asked, "Which colours last the longest, or have the best UV resistance?" All of the colours that we stock score between 4 and 5 on a scale of 1-5, with 5 being the highest possible rating for longevity.