Loading Icon Black

SPORT PERFORMANCE - EN C

SPORT PERFORMANCE - EN C

  • Nuovo Piano Funi: 3-Linee al Centro 2-Linee alle Estremità
  • Nuovo profilo
  • Bordo d’Attacco con G-String
  • Nuova Struttura Interna
  • Nuovo Sistema di Controllo Attivo con gli Elevatori

Info prodotto

Un Enorme Cambiamento

Il Delta 4 offre il più ampio guadagno di prestazioni nella storia della serie Delta, mantenendo tutto il comfort e la facilità d’impiego che hanno fatto di questa serie la vela di classe sport più venduta di tutti i tempi.

La tecnologia a 2-linee degli stabilo, riduce in modo consistente la resistenza aerodinamica e migliora la distribuzione della portanza lungo l’apertura alare.

E’ stato applicato un nuovo profilo con minore resistenza di forma, derivato dalla serie Mantra, con bocche dei cassoni più piccole ed una maggiore efficienza.

Test delle prestazioni

Il D4 possiede un enorme vantaggio di +12cm/s sul tasso di caduta rispetto al D3. In aria calma, questo porta al risultato di uno spazio di guadagno al minuto pari all’intero cono della vela. In turbolenza il vantaggio è anche maggiore, perché il Delta 4 taglia la turbolenza usando le raffiche per guadagnare altitudine, in maniera molto simile ad una vela da gara. La velocità massima del Delta 4 è di 3 km/h superiore a quella del D3 e gli permette di guadagnare distanza nel volo accelerato.

Prestazioni Reali

Un controllo intuitivo ed efficiente dell’angolo d’incidenza, un disegno migliorato del profilo ed una struttura interna ottimizzata, fanno del Delta 4 una macchina dal veleggiamento perfetto per il Cross in turbolenza. La sua struttura è la più robusta che abbiamo mai fabbricato. Anche in turbolenza forte il suo profilo non ne soffre, mantenendo la sua forma e l’efficienza senza perdita di prestazioni causate dalle deformazioni lungo la corda alare.

Nuovo Sistema ACR

Il nuovo sistema Ozone Active Control Risers -ACR-, derivato dalla serie Mantra, consente un totale controllo dell’angolo d’incidenza su tutta la gamma di velocità, senza andare a deformare la curvatura del profilo (camber). Il sistema ACR agisce sulle linee B & C fornendo un controllo da vela 2-linee ma con il comfort di un progetto 3-linee.

Sicurezza

Questo è il Delta col miglior comportamento di sempre. Il Delta 4 è molto resistente ai collassi, anche alla velocità massima in turbolenza. Il comportamento dopo un collasso è il più mansueto dell’intera serie Delta. Questo traguardo è stato raggiunto mantenendo un allungamento relativamente basso, migliorando la struttura e l’architettura delle linee, ed ottimizzando lo svergolamento della vela. Estesi collaudi hanno dimostrato una bassa tendenza a picchiare o ruotare dopo una chiusura asimmetrica, senza ri-gonfiaggi impulsivi. Il comportamento nei frontali è eccellente con un immediata riapertura.

Grazie allo Ozone Shark Nose profile, la vela è resistente al negativo ed allo stallo e può essere volata in sicurezza alla minima velocità, rendendo facili, per una vela di questa classe,  i top-landings o gli atterraggi in spazi ristretti.

Messo a punto per il piacere

Paragonato al D3, il pilotaggio è ampiamente migliorato. I freni sono lineari — precisi nella prima parte dell’escursione ed efficaci nella seconda. E’ facile regolare l’angolo di banco per mettere la vela esattamente dove volete nel core. Una robusta struttura lungo la corda alare ed un’elevata coesione della vela restituiscono un’eccitante sensazione di agilità e di coordinamento sul rollio e l’imbardata.

Il Pilota

Il Delta 4 è indicato per piloti intermedi o avanzati che volano 50-100 ore l’anno ed hanno esperienza di SIV. Grazie alla sua semplicità d’impiego ed all’elevato livello di sicurezza passiva, è molto adatto anche per piloti che salgono dalla categoria inferiore. I piloti più esperti che vogliono volare con un più ampio margine di sicurezza troveranno nel D4 un soddisfacente attrezzo per il cross con prestazioni da leader della sua classe.

Leggete qui sotto anche il parere di Luc Armant

 

Colori opzionali

Delta 4 Colour Options

Informazioni sull'ordine

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 60 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenuto della confezione

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

La vostra vela OZONE viene consegnata con i seguenti accessori standard :

Zaino da 135 L, Sacca interna, Fettuccia della vela, Speed bar, adesivi OZONE, Tessuto per le riparazioni e portachiavi OZONE.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Easy Bag (quick stuff sack), or OZONE Clothing and Accessories.

Specifiche

TaglieXSSMSMLLXL
Numero di cassoni666666666666
Superficie proiettata (m2)16.418.419.620.721.823.4
Superficie reale (m2)19.321.723.124.425.727.6
Apertura proiettata (m)8.529.049.339.599.8410.19
Apertura reale (m)10.8111.4611.8312.1612.4712.92
Allungamento proiettato4.44.44.44.44.44.4
Allungamento reale6.056.056.056.056.056.05
Corda media (m)2.252.382.462.532.62.69
Peso vela (kg)4.454.795.015.265.455.76
Certified Weight Range (kg)55-7065-8575-9585-10595-115110-130
Recommend Flying Weight (kg)60-7070-8482-9490-104100-114112-128
EN / LTFCC

Materiali

  • Tessuto estradosso: Dominico 30D
  • Tessuto intradosso: Dominico 20D
  • Centine: Porcher 9017 E29 (hard)
  • Linee superiori: Edelrid 8000U serie
  • Linee mediane: Edelrid 8000U serie
  • Linee inferiori: Edelrid 8000U serie

DOWNLOADS

Colori personalizzati

ColorChooserDelta3v3
Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

SHARE YOUR DESIGN

Your message has been sent!

Share via Email

Please fill in this form and then press the Send it! button. An email will be automatically sent from flyozone.com to your friend with a link in it for him to see your custom colour design. You can also add notes to the email.

Your Email Address

Your Friend's Address

Your Notes

Share with OZONE Dealer

Please fill in this form and then press the Send to dealer button. An email will be automatically sent from flyozone.com to your local dealer with the information needed to place your order. Your local dealer will send you a quote asap. You can add notes to the email as well.

Your Contact Info

Your Notes

Select Your Country

INFO SUI COLORI PERSONALIZZATI

Ozone è ben lieta che voi scegliate una combinazioni di colori personalizzata  per la vostra vela. La personalizzazione, in genere, prevede un sovrapprezzo sul costo della vela. Una volta che avete deciso i colori preferiti, potete condividere la vostra scelta con i vostri amici oppure, se avete stabilito di confermare il vostro ordine, potete inviare la vostra scelta al vostro rivenditore Ozone per conoscere il costo aggiuntivo e poi finalizzare l'ordine.

Vi invitiamo a considerare che la vela verrà fabbricata specificatamente per voi nella fabbrica di Ozone, e per questa ragione il pagamento dovrà avvenire prima che la vela vada in produzione.

COLORI DEI TESSUTI E RESISTENZA AGLI UV

Vi invitiamo a considerare che i colori che vedete sul vostro schermo possono non rappresentare accuratamente i colori reali della vostra vela. Inoltre, le differenti specifiche del tessuto, pur con lo stesso nome, possono portare a leggere differenze nel tono della tinta. Vista l'ampia variabilità nella calibrazione dei monitor dei computers, e l'aspetto dei colori nelle differenti situazioni d'illuminazione, è impossibile rappresentare con esattezza su un PC l'aspetto definitivo della vostra vela. Se avete dei dubbi sui colori, guardate le foto delle varie vele sul nostro website, per vedere come appaiono in differenti combinazioni di luce, oppure contattate il vostro rivenditore locale per vedere di persona il tessuto.

Tutti i tessuti che noi impieghiamo, prima venire definitivamente usati in produzione, devono sottostare ad estesi collaudi delle tinte per garantire la tenuta del colore, la stabilità meccanica, la porosità ed in generale la longevità . Quando il tessuto viene scelto per la nostra produzione, al momento del suo arrivo nella nostra fabbrica viene rigorosamente ispezionato in ogni metro del suo rotolo ed i tessuti che non superano i nostri stringenti controlli qualitativi sono restituiti al loro fabbricante. Spesso ci chiedono "Quali colori durano di più o hanno una migliore resistenza agli UV?" Tutti i colori che abbiamo a magazzino raggiungono un punteggio tra 4 e 5 in una scala 1-5, dove 5 è il miglior grado di longevità possibile.

Note del Progettista

Il parere di Luc Armant:

La serie Delta non ha mai visto un così ampio passo in avanti delle prestazioni.

Un nuovo piano funi e la sua struttura da 2-linee alle estremità alari, hanno ridotto in maniera consistente la resistenza di forma del fascio funicolare.

La distribuzione della portanza lungo l’apertura alare, nel volo accelerato, è stata migliorata grazie alla nuova geometria delle linee e degli elevatori degli stabilo, tale da ridurre la resistenza indotta.

Anche il suo nuovo profilo, con le bocche dei cassoni di dimensioni ridotte e lo Ozone G-string, contribuiscono all’incremento delle prestazioni.

Durante le prove comparative al fianco del D3, alla massima velocità del D3, il D4 mostra un forte vantaggio in termini di tasso di caduta: questo significa che plana considerevolmente meglio alla massima velocità.

  • La velocità massima del D4 è di 3km/h superiore a quella del Delta 3
  • Alla velocità di trim c’è un incremento di 0.2 punti d’efficienza per il D4.
  • L’efficienza in termica del Delta 4 è significativamente migliore.

Noi siamo convinti che questi fattori fanno del Delta 4 la vela da cross country con le migliori prestazioni della sua categoria, pur avendo un comportamento molto docile ed un pilotaggio agevole.

Una planata facile e veloce in aria turbolenta – le manopole per il controllo totale della corda alare

La solidità nel volo accelerato è enormemente migliorata grazie al nuovo profilo alare ed alla nuova struttura interna.

Il pilota è connesso in maniera intuitiva alla vela, grazie alle specifiche manopole che agiscono sull’intera corda alare, derivate dal Mantra M7 e dalla serie Zeno.

L’unica cosa che il pilota deve fare è afferrare le comode manopole e metterle in leggera trazione mentre spinge a fondo lo speed. Quando l’ascendenza diminuisce, per via della riduzione dell’angolo d’incidenza in turbolenza, il controllo con gli elevatori rende i comandi correttivi pressoché automatici, mantenendo un angolo d’incidenza di sicurezza, senza interferire sulla curvatura del profilo, questo grazie alla connessione diretta con gli elevatori B. Le manopole sull’intera corda alare vi permettono di planare con facilità in aria attiva durante le transizioni di cross a tutto speed.

La pressione sulle manopole è stata accuratamente messa a punto per consentire al pilota di controllare la propria vela senza affaticarsi durante molte ore di volo in aria turbolenta.

Il controllo dell’angolo d’incidenza, intuitivo ed efficiente, un profilo alare migliorato, una struttura molto bilanciata, fanno del Delta 4 un’efficacissima macchina da veleggiamento in aria turbolenta.

G-String

Applicate per la prima volta sul Rush 5, le G-string contribuiscono a molti dei vantaggi dell’aumentato numero di cassoni eliminandone i lati negativi (perdita di precisione delle cuciture, aumento di peso e costo). Trazionando lo speed hanno un effetto anti-vibrazioni, ed aiutano a mantenere la forma del bordo d’attacco, con un conseguente miglioramento delle prestazioni. Hanno un’influenza favorevole anche sul comportamento in riapertura dopo un collasso.

Un comportamento agevole a 360 gradi nelle configurazioni inusuali

Il comportamento dopo i collassi è stato migliorato mantenendo un allungamento relativamente basso e migliorandone la struttura e l’architettura del fascio funicolare. Il Delta 4 mostra una bassissima tendenza ad incravattarsi dopo un collasso. Si riapre sempre immediatamente dopo un frontale. Ruota molto poco dopo un’asimmetrica. Non ha tendenza a ri-gonfiaggi violenti.

La vela è molto resistente allo stallo e può raggiungere in sicurezza velocità molto basse. La coesione lungo l’apertura alare alle basse velocità  è tale che i top landings non sono mai stati tanto agevoli per una vela di queste prestazioni.

Pilotaggio preciso ed efficienza in termica

Molto lavoro è stato fatto per metterne a punto il pilotaggio e migliorarne la precisione attraverso i comandi, pur mantenendo un eccellente efficienza nella risalita in termica.

La struttura del Delta4 lungo la corda alare subisce pochissime deformazioni dagli input di comando, il ché migliora la coesione della vela nelle termiche turbolente. La risposta complessiva della sua struttura interna è stata accuratamente affinata per garantire una ragionevole pressione dei comandi ed una piacevole linearità della risposta della vela.

Per ottenere contemporaneamente precisione ed efficienza nel volo in termica, abbiamo messo a punto una nuova architettura dei freni che prevedono 28 punti d’attacco superiori associati a 28 V-tabs. In tal modo il bordo d’uscita mantiene un’ottima tensione per tutta l’escursione dei comandi che consente una minima perdita del flusso d’aria negli spazi tra i 28 punti d’attacco.

La risposta all’imbardata ed al rollio all’input di comando è stata messa a punto per il divertimento, la piacevolezza e l’efficienza.

Grandi orecchie

Nonostante la struttura da 2-linee sulle estremità, Le convenzionali grandi orecchie rimangono comunque facili da fare. Applicare e mantenere le grandi orecchie richiede più pressione, e noi abbiamo predisposto una specifica linea inguainata per mantenere un buon comfort mentre si eseguono le grandi orecchie. Grazie a queste linee extra, potrete mantenere orecchie più grandi che vi consentiranno discese più efficaci. Sul Delta 4 le grandi orecchie possiedono una forte predisposizione alla riapertura autonoma. Abbiamo anche migliorato l’architettura del piano funi per evitare quelle piccole ed irritanti cravatte delle quali soffrono altre vele durante l’esecuzione delle grandi orecchie.

Materiali e peso

Nonostante l’impiego per le superfici della vela di robusto e ben collaudato tessuto, ottimizzandone la struttura interna siamo stati capaci di ridurre il peso del Delta 4 di 220g. Sulla pannellatura interna sono stati eseguiti oltre 2000 fori accuratamente posizionati, grazie ad una tecnologia di taglio laser ad alta precisione; questo ha portato ad una riduzione del 35% del peso. Non trasporterete più tessuto inutile.