Loading Icon Black
Zeno 2

PERFORMANCE / COMPETITION - EN D

PERFORMANCE / COMPETITION - EN D

  • Stesso comfort e semplicità d'impiego
  • Velocità ed efficienza al livello dell'Enzo 3
  • Un profilo totalmente nuovo con un maggiore reflex
  • Nuova posizione delle prese d'aria, con le G-strings
  • Nuovi rinforzi sul bordo d'uscita
  • Nuovo piano funi, materiali ed elevatori a bassa resistenza aerodinamica

Info prodotto

Quattro anni dopo la presentazione dello Zeno, questo rimane al top della classe EN-D, e noi sapevamo che non sarebbe stato facile da sostituire, ma dopo due anni di intense ricerche e collaudi finalmente siamo arrivati ad un valido successore.

Il Carattere

Il nostro obiettivo principale era preservare il leggendario comfort e la facilità d’impiego dello Zeno. Per raggiungere questo obiettivo lo Zeno 2 ha lo stesso numero di cassoni e allungamento, oltre ad una maggiore sicurezza passiva: una migliore risposta al collasso frontale ed a quello asimmetrico.

Prestazioni

La nuova tecnologia del profilo Zeno 2 include un maggiore CM+ (reflex) ed una posizione delle bocche dei cassoni più arretrata. Questo nuovo profilo aerodinamico offre una velocità massima significativamente più elevata, una migliore planata e una maggiore efficienza su tutta la gamma di velocità. Con una velocità di assetto leggermente superiore e una velocità massima notevolmente superiore rispetto allo Zeno, ora è equivalente all’Enzo 3 in termini di velocità massima e planata. La velocità massima è elevata, nettamente superiore alla Zeno (abbiamo misurato un aumento di 7 km/h) che diventa necessaria solo in una planata finale verso il goal.

Le sensazioni

Nel complesso, lo Zeno 2 fornisce un poco più di feedback rispetto allo Zeno, ma sempre in modo comprensibile. Rimane comodo e ispira fiducia per i piloti della sua categoria. Le sensazioni più intense rendono più facile percepire la posizione dei core, seguire le migliori linee di convergenza e sentire l’aria. Una struttura interna ottimizzata offre un’impressionante sensazione di coesione durante la salita dentro termiche turbolente. Un vantaggio del ritardo causato dalla pandemia di Covid è che ci ha dato il tempo di metterne a punto la manovrabilità esattamente come piaceva a noi: la risposta in virata è precisa e dinamica, con livelli di agilità più elevati rispetto allo Zeno.

Decollo

Le migliorie nel comportamento e della coesione della vela, sono ben visibili al suolo, con caratteristiche di decollo impeccabili. Lo Zeno 2 si gonfia facilmente da qualsiasi posizione a terra anche in condizioni di vento nullo. Forse con l’eccezione dello Zeolite, lo Zeno 2 è il 2-linee più semplice da gestire in decollo.

Il Pilota

Lo Zeno 2 è progettato in modo specifico per piloti di cross con molta esperienza che volano almeno per 100 ore l’anno ed hanno una solida esperienza di SIV, e per coloro sono alla caccia di record con prestazioni al livello di una vela da competizione.

Colori opzionali

Zeno 2 Colour Options

Informazioni sull'ordine

The current production time is approximately 110 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenuto della confezione

La vostra vela OZONE viene consegnata con i seguenti accessori standard :

Speciale cuscino di ripiegamento, Sacca leggera per il ripiegare a fisarmonica, Apribottiglie portachiavi Ozone, Certificato d'autenticità, Due fogli di tessuto rip-stop adesivo, Sacca per gli elevatori.

Specifiche

TaglieSMSMLL
Numero di cassoni78787878
Superficie proiettata (m2)17.718.920.322.2
Flat Area (m²)2122.524.126.5
Apertura proiettata (m)9.59.810.210.7
Apertura reale (m)1212.512.913.5
Allungamento proiettato5.15.15.15.1
Allungamento reale6.96.96.96.9
Corda media (m)2.192.262.32.46
Peso vela (kg)4.74.925.225.54
Gamma di peso in volo (kg)75-9085-10095-110105-125
ENDDDD
* Pending
* Weights may vary up to 50gm per size due to slight variations in the manufacturing of the fabric used.

Materiali

  • Tessuto Estradosso: Dominico 30D / Porcher 7000 E71
  • Tessuto intradosso: Porcher 7000 E71
  • Tessuto centine: Porcher 9017 E29 (hard) / Porcher 7000 E29 (hard)
  • Linee superiori: Edelrid 8001 / 9200-030
  • Linee mediane: Edelrid 8001
  • Linee inferiori: Edelrid 8001

DOWNLOADS

Colori personalizzati

Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4
(Zone 4 must match Zone 1 or be white)

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

SHARE YOUR DESIGN

Your message has been sent!

Share via Email

Please fill in this form and then press the Send it! button. An email will be automatically sent from flyozone.com to your friend with a link in it for him to see your custom colour design. You can also add notes to the email.

Your Email Address

Your Friend's Address

Your Notes

Share with OZONE Dealer

Please fill in this form and then press the Send to dealer button. An email will be automatically sent from flyozone.com to your local dealer with the information needed to place your order. Your local dealer will send you a quote asap. You can add notes to the email as well.

Your Contact Info

Your Notes

Select Your Country

INFO SUI COLORI PERSONALIZZATI

Ozone è ben lieta che voi scegliate una combinazioni di colori personalizzata  per la vostra vela. La personalizzazione, in genere, prevede un sovrapprezzo sul costo della vela. Una volta che avete deciso i colori preferiti, potete condividere la vostra scelta con i vostri amici oppure, se avete stabilito di confermare il vostro ordine, potete inviare la vostra scelta al vostro rivenditore Ozone per conoscere il costo aggiuntivo e poi finalizzare l'ordine.

Vi invitiamo a considerare che la vela verrà fabbricata specificatamente per voi nella fabbrica di Ozone, e per questa ragione il pagamento dovrà avvenire prima che la vela vada in produzione.

COLORI DEI TESSUTI E RESISTENZA AGLI UV

Vi invitiamo a considerare che i colori che vedete sul vostro schermo possono non rappresentare accuratamente i colori reali della vostra vela. Inoltre, le differenti specifiche del tessuto, pur con lo stesso nome, possono portare a leggere differenze nel tono della tinta. Vista l'ampia variabilità nella calibrazione dei monitor dei computers, e l'aspetto dei colori nelle differenti situazioni d'illuminazione, è impossibile rappresentare con esattezza su un PC l'aspetto definitivo della vostra vela. Se avete dei dubbi sui colori, guardate le foto delle varie vele sul nostro website, per vedere come appaiono in differenti combinazioni di luce, oppure contattate il vostro rivenditore locale per vedere di persona il tessuto.

Tutti i tessuti che noi impieghiamo, prima venire definitivamente usati in produzione, devono sottostare ad estesi collaudi delle tinte per garantire la tenuta del colore, la stabilità meccanica, la porosità ed in generale la longevità . Quando il tessuto viene scelto per la nostra produzione, al momento del suo arrivo nella nostra fabbrica viene rigorosamente ispezionato in ogni metro del suo rotolo ed i tessuti che non superano i nostri stringenti controlli qualitativi sono restituiti al loro fabbricante. Spesso ci chiedono "Quali colori durano di più o hanno una migliore resistenza agli UV?" Tutti i colori che abbiamo a magazzino raggiungono un punteggio tra 4 e 5 in una scala 1-5, dove 5 è il miglior grado di longevità possibile.