Loading Icon Black

PERFORMANCE / COMPETITION - EN D

PERFORMANCE / COMPETITION - EN D

  • Combina le caratteristiche di Enzo 3, Zeno, e Delta 3
  • Prestazioni vicine a quelle dello Zeno
  • Innovativo sistema di controllo con gli elevatori
  • Progetto a 3-linee che compete con le vele da gara a 2-linee
  • Sostituisce lo M6 migliorando in sicurezza, pilotaggio e prestazioni

Info prodotto

Con la tecnologia di ZENO & ENZO 3

Il Mantra M7 è un progetto totalmente nuovo che incorpora le più aggiornate tecnologie di Zeno ed Enzo 3 in una struttura 3-linee ben solida e compatta. Il profilo, la forma in pianta, e la campanatura sono un’evoluzione di quelle dello Zeno, mentre l’allungamento è un più moderato 6,5. Lo M7 offre un livello di agilità, comfort e sicurezza vicino alle serie Delta, con un’efficienza vicina a quella dello Zeno. Cosa più importante: è una vela incredibilmente divertente da volare!

Questo nuovo design sostituisce lo M6, e colma il vuoto nella nostra gamma che c’era tra Delta 3 e Zeno. Si tratta di un significativo passo in avanti in termini di prestazioni rispetto allo M6, specialmente nel volo accelerato, ma con migliori caratteristiche di recupero dai collassi, un minor impegno nel pilotaggio da parte del pilota e più coesione in aria turbolenta. Si tratta della vela ideale per piloti con esperienza che passano ad un 3-linee della classe D e che vogliono le prestazioni e la piacevolezza come un moderno 2-linee, ma con più comfort, sicurezza e confidenza.

TECNOLOGIA

Un profilo ispirato a quello dello Zeno, con i punti d’attacco delle A relativamente arretrati rispetto al bordo d’attacco, creano un naso robusto e resistente ai collassi. Potrete spingere a fondo attraverso la turbolenza e guadagnare quota da ogni bolla.

La struttura interna è ottimizzata per il peso e la coesione. La vela assorbe la turbolenza senza deformazioni lungo la corda o l’apertura alare, questo comporta che il pilotaggio può essere spinto al massimo anche dentro le termiche più forti o turbolente. La coesione della vela insieme alla sua solidità, ispira confidenza e riduce l’impegno del pilota, consentendo di sfruttare appieno il potenziale di cross della giornata.

Un nuovo sistema di pilotaggio con gli elevatori consente un controllo totale del volo accelerato. Agendo con entrambi gli elevatori B e C, questo sistema innovativo permette un controllo diretto ed efficiente dell’angolo d’incidenza senza deformare il profilo. Le sensazioni intuitive ed i feedback che arrivano dagli elevatori consentono al pilota di mantenere la solidità della vela nel volo accelerato in aria turbolenta.

LA CLASSE

Lo M7 è certificato EN D e pensato per piloti di livello EN D, anche se il grado di certificazione deriva principalmente all’uso delle linee di collasso nei collaudi. Il livello di comfort e sicurezza sono vicini a quello della classe inferiore. Abbiamo usato le linee di collasso nei collaudi perché non avevamo assolutamente nessuna intenzione di indebolire la struttura al solo scopo di ottenere una certificazione EN inferiore. Le prestazioni reali in condizioni reali rimangono la nostra assoluta priorità. Estesi collaudi sui collassi hanno dimostrato un’eccellente capacità di recupero -migliore rispetto allo M6- con meno tendenza ad incravattarsi.

IL PILOTA

Lo M7 è inteso per piloti avanzati che stanno progredendo al più alto livello del volo di cross. E’ ideale per piloti competenti che eseguono il passaggio da una categoria inferiore, o per coloro che desiderano un comportamento più facile ed indulgente rispetto ad un 2-linee senza sacrificare le prestazioni. E’ raccomandato per piloti esperti che volano almeno 100 ore l’anno, e che hanno frequentato di recente un corso SIV.

Lo M7 è senza dubbio la miglior vela 3-linee che abbiamo mai prodotto. Dopo un esteso periodo di test in condizioni molto forti siamo molto contenti del risultato. E’ una vela potente pensata intorno ai criteri di ‘Prestazioni Reali’, una sensazione di agevole gestione, un pilotaggio agile, ed un alto livello di sicurezza.

Colori opzionali

Mantra M7 Colour Options

Informazioni sull'ordine

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 65 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenuto della confezione

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

La vostra vela OZONE viene consegnata con i seguenti accessori standard :

Medium Backpack, uno speciale “Folding Pillow” per aiutare la conservazione dei rinforzi in plastica, Sacca interna, Fettuccia della vela, Speed Bar, Adesivi OZONE, Tessuto per riparazioni, Portachiavi OZONE.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Easy Bag (quick stuff sack), or OZONE Clothing and Accessories.

Specifiche

TagliexsSmsmllxl
Numero di cassoni787878787878
Superficie proiettata (m2)16.217.61920.421.623.3
Superficie reale (m2)19.320.922.624.225.727.6
Apertura proiettata (m)8.89.19.59.810.110.5
Apertura reale (m)11.211.612.112.512.913.35
Allungamento proiettato4.74.74.74.74.74.7
Allungamento reale6.56.56.56.56.56.5
Corda media (m)2.22.282.352.442.512.6
Peso vela (kg)4.594.865.25.455.625.99
Gamma di peso in volo (kg)60-7570-8580-9590-105100-115110-130
EN / LTFDDDDDD

Materiali

  • Tessuto estradosso: Dominico 30D
  • Tessuto intradosso: Skytex 27 Classic
  • Tessuto centine: Skytex 27 Hard / Skytex 40 Hard
  • Linee superiori: Edelrid 8000U serie
  • Linee mediane: Edelrid 8000U serie
  • Linee inferiori: Edelrid 8000U serie

DOWNLOADS

Colori personalizzati

ColorChooserDelta3v3
Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

SHARE YOUR DESIGN

Your message has been sent!

Share via Email

Please fill in this form and then press the Send it! button. An email will be automatically sent from flyozone.com to your friend with a link in it for him to see your custom colour design. You can also add notes to the email.

Your Email Address

Your Friend's Address

Your Notes

Share with OZONE Dealer

Please fill in this form and then press the Send to dealer button. An email will be automatically sent from flyozone.com to your local dealer with the information needed to place your order. Your local dealer will send you a quote asap. You can add notes to the email as well.

Your Contact Info

Your Notes

Select Your Country

INFO SUI COLORI PERSONALIZZATI

Ozone è ben lieta che voi scegliate una combinazioni di colori personalizzata  per la vostra vela. La personalizzazione, in genere, prevede un sovrapprezzo sul costo della vela. Una volta che avete deciso i colori preferiti, potete condividere la vostra scelta con i vostri amici oppure, se avete stabilito di confermare il vostro ordine, potete inviare la vostra scelta al vostro rivenditore Ozone per conoscere il costo aggiuntivo e poi finalizzare l'ordine.

Vi invitiamo a considerare che la vela verrà fabbricata specificatamente per voi nella fabbrica di Ozone, e per questa ragione il pagamento dovrà avvenire prima che la vela vada in produzione.

COLORI DEI TESSUTI E RESISTENZA AGLI UV

Vi invitiamo a considerare che i colori che vedete sul vostro schermo possono non rappresentare accuratamente i colori reali della vostra vela. Inoltre, le differenti specifiche del tessuto, pur con lo stesso nome, possono portare a leggere differenze nel tono della tinta. Vista l'ampia variabilità nella calibrazione dei monitor dei computers, e l'aspetto dei colori nelle differenti situazioni d'illuminazione, è impossibile rappresentare con esattezza su un PC l'aspetto definitivo della vostra vela. Se avete dei dubbi sui colori, guardate le foto delle varie vele sul nostro website, per vedere come appaiono in differenti combinazioni di luce, oppure contattate il vostro rivenditore locale per vedere di persona il tessuto.

Tutti i tessuti che noi impieghiamo, prima venire definitivamente usati in produzione, devono sottostare ad estesi collaudi delle tinte per garantire la tenuta del colore, la stabilità meccanica, la porosità ed in generale la longevità . Quando il tessuto viene scelto per la nostra produzione, al momento del suo arrivo nella nostra fabbrica viene rigorosamente ispezionato in ogni metro del suo rotolo ed i tessuti che non superano i nostri stringenti controlli qualitativi sono restituiti al loro fabbricante. Spesso ci chiedono "Quali colori durano di più o hanno una migliore resistenza agli UV?" Tutti i colori che abbiamo a magazzino raggiungono un punteggio tra 4 e 5 in una scala 1-5, dove 5 è il miglior grado di longevità possibile.

Note del Progettista

  • Un design a 3-linee completamente nuovo, che miscela gli ingredienti da Enzo 3, Zeno e Delta 3.
  • L’idea di fondo era di dare ad un progetto 3-linee una nuova possibilità per competere contro le vele da gara a 2-linee in termini di prestazioni, controllo e piacere.
  • Il controllo con gli elevatori, a speed tirato ed anche tutto affondato, è diretto senza deformazioni del profilo e feedback perfetti, grazie a un’innovativa gestione degli elevatori e speed system.
  • Le prestazioni sono uguali allo Zeno alla velocità di trim e molto prossime allo Zeno tutto speed. La solidità a tutto speed è la migliore che abbiamo mai ottenuto su una vela certificata 3-linee.
  • La piacevolezza del volo in termica è la migliore che abbiamo mai ottenuto nella serie Mantra.
  • Il comportamento nei collassi e meravigliosamente piacevole.
  • I feedback dalla vela sono intuitivi e confortevoli.