Loading Icon Black

PERFORMANCE / COMPETITION - EN D

  • Combina le caratteristiche di Enzo 3, Zeno, e Delta 3
  • Prestazioni vicine a quelle dello Zeno
  • Innovativo sistema di controllo con gli elevatori
  • Progetto a 3-linee che compete con le vele da gara a 2-linee
  • Sostituisce lo M6 migliorando in sicurezza, pilotaggio e prestazioni

Info prodotto

Con la tecnologia di ZENO & ENZO 3

Il Mantra M7 è un progetto totalmente nuovo che incorpora le più aggiornate tecnologie di Zeno ed Enzo 3 in una struttura 3-linee ben solida e compatta. Il profilo, la forma in pianta, e la campanatura sono un’evoluzione di quelle dello Zeno, mentre l’allungamento è un più moderato 6,5. Lo M7 offre un livello di agilità, comfort e sicurezza vicino alle serie Delta, con un’efficienza vicina a quella dello Zeno. Cosa più importante: è una vela incredibilmente divertente da volare!

Questo nuovo design sostituisce lo M6, e colma il vuoto nella nostra gamma che c’era tra Delta 3 e Zeno. Si tratta di un significativo passo in avanti in termini di prestazioni rispetto allo M6, specialmente nel volo accelerato, ma con migliori caratteristiche di recupero dai collassi, un minor impegno nel pilotaggio da parte del pilota e più coesione in aria turbolenta. Si tratta della vela ideale per piloti con esperienza che passano ad un 3-linee della classe D e che vogliono le prestazioni e la piacevolezza come un moderno 2-linee, ma con più comfort, sicurezza e confidenza.

TECNOLOGIA

Un profilo ispirato a quello dello Zeno, con i punti d’attacco delle A relativamente arretrati rispetto al bordo d’attacco, creano un naso robusto e resistente ai collassi. Potrete spingere a fondo attraverso la turbolenza e guadagnare quota da ogni bolla.

La struttura interna è ottimizzata per il peso e la coesione. La vela assorbe la turbolenza senza deformazioni lungo la corda o l’apertura alare, questo comporta che il pilotaggio può essere spinto al massimo anche dentro le termiche più forti o turbolente. La coesione della vela insieme alla sua solidità, ispira confidenza e riduce l’impegno del pilota, consentendo di sfruttare appieno il potenziale di cross della giornata.

Un nuovo sistema di pilotaggio con gli elevatori consente un controllo totale del volo accelerato. Agendo con entrambi gli elevatori B e C, questo sistema innovativo permette un controllo diretto ed efficiente dell’angolo d’incidenza senza deformare il profilo. Le sensazioni intuitive ed i feedback che arrivano dagli elevatori consentono al pilota di mantenere la solidità della vela nel volo accelerato in aria turbolenta.

LA CLASSE

Lo M7 è certificato EN D e pensato per piloti di livello EN D, anche se il grado di certificazione deriva principalmente all’uso delle linee di collasso nei collaudi. Il livello di comfort e sicurezza sono vicini a quello della classe inferiore. Abbiamo usato le linee di collasso nei collaudi perché non avevamo assolutamente nessuna intenzione di indebolire la struttura al solo scopo di ottenere una certificazione EN inferiore. Le prestazioni reali in condizioni reali rimangono la nostra assoluta priorità. Estesi collaudi sui collassi hanno dimostrato un’eccellente capacità di recupero -migliore rispetto allo M6- con meno tendenza ad incravattarsi.

IL PILOTA

Lo M7 è inteso per piloti avanzati che stanno progredendo al più alto livello del volo di cross. E’ ideale per piloti competenti che eseguono il passaggio da una categoria inferiore, o per coloro che desiderano un comportamento più facile ed indulgente rispetto ad un 2-linee senza sacrificare le prestazioni. E’ raccomandato per piloti esperti che volano almeno 100 ore l’anno, e che hanno frequentato di recente un corso SIV.

Lo M7 è senza dubbio la miglior vela 3-linee che abbiamo mai prodotto. Dopo un esteso periodo di test in condizioni molto forti siamo molto contenti del risultato. E’ una vela potente pensata intorno ai criteri di ‘Prestazioni Reali’, una sensazione di agevole gestione, un pilotaggio agile, ed un alto livello di sicurezza.

Colori opzionali

Mantra M7 Colour Options

Informazioni sull'ordine

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 21 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenuto della confezione

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

La vostra vela OZONE viene consegnata con i seguenti accessori standard :

Medium Backpack, uno speciale “Folding Pillow” per aiutare la conservazione dei rinforzi in plastica, Sacca interna, Fettuccia della vela, Speed Bar, Adesivi OZONE, Tessuto per riparazioni, Portachiavi OZONE.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Easy Bag (quick stuff sack), or OZONE Clothing and Accessories.

Specifiche

TagliexsSmsmllxl
Numero di cassoni787878787878
Superficie proiettata (m2)16.217.61920.421.623.3
Superficie reale (m2)19.320.922.624.225.727.6
Apertura proiettata (m)8.89.19.59.810.110.5
Apertura reale (m)11.211.612.112.512.913.35
Allungamento proiettato4.74.74.74.74.74.7
Allungamento reale6.56.56.56.56.56.5
Corda media (m)2.22.282.352.442.512.6
Peso vela (kg)4.594.865.25.455.625.99
Gamma di peso in volo (kg)60-7570-8580-9590-105100-115110-130
EN / LTFDDDDDD

Materiali

  • Tessuto estradosso: Dominico 30D
  • Tessuto intradosso: Skytex 27 Classic
  • Tessuto centine: Skytex 27 Hard / Skytex 40 Hard
  • Linee superiori: Edelrid 8000U serie
  • Linee mediane: Edelrid 8000U serie
  • Linee inferiori: Edelrid 8000U serie

DOWNLOADS

Colori personalizzati

ColorChooserDelta3v3
Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

ABOUT CUSTOM COLOURS

Ozone encourages you to customize your own personal colour combination for your wing. Customization generally incurs a small fee. Once you’ve decided you can share your design with your friends, or if you are ready to order, send it to your local Ozone dealer to check if there is a charge and place the final order.

Please note that because the glider will be built specifically for you in the Ozone factory, payment must be received before production can begin.

FABRIC COLOURS AND UV RESISTANCE

Please be aware that the colour you see on your screen may not accurately represent the actual fabric colour. Given the wide varience in monitor calibration and the fabric appearance in different light and colour combinations, it is impossible to perfectly represent fabric colour on screen. If you have any doubts about the colours, look at photos of various wings on our website to see them in different light and colour combinations or contact your local dealer to see the fabric in person.

All of the fabric that we use undergoes extensive testing in prototype colour phase to ensure colourfastness, mechanical stability, porosity, and general longevity before we put it into production. Once our fabric is in production, every meter of it is rigorously inspected upon arrival in our factory, and fabric which does not pass our stringent quality control standards is returned to the manufacturer. We are frequently asked, "Which colours last the longest, or have the best UV resistance?" All of the colours that we stock score between 4 and 5 on a scale of 1-5, with 5 being the highest possible rating for longevity.

Note del Progettista

  • Un design a 3-linee completamente nuovo, che miscela gli ingredienti da Enzo 3, Zeno e Delta 3.
  • L’idea di fondo era di dare ad un progetto 3-linee una nuova possibilità per competere contro le vele da gara a 2-linee in termini di prestazioni, controllo e piacere.
  • Il controllo con gli elevatori, a speed tirato ed anche tutto affondato, è diretto senza deformazioni del profilo e feedback perfetti, grazie a un’innovativa gestione degli elevatori e speed system.
  • Le prestazioni sono uguali allo Zeno alla velocità di trim e molto prossime allo Zeno tutto speed. La solidità a tutto speed è la migliore che abbiamo mai ottenuto su una vela certificata 3-linee.
  • La piacevolezza del volo in termica è la migliore che abbiamo mai ottenuto nella serie Mantra.
  • Il comportamento nei collassi e meravigliosamente piacevole.
  • I feedback dalla vela sono intuitivi e confortevoli.