Loading Icon Black
Mantra M7

PERFORMANCE / COMPETITION - EN D

  • Combina características de la Enzo 3, la Zeno y la Delta 3
  • Sus prestaciones son casi iguales a las de la Zeno
  • Innovador sistema de pilotaje con las bandas
  • Diseño de 3 bandas que compite con velas de competición de 2 bandas
  • Reemplaza a la M6, con más seguridad y mejor mando y prestaciones

Información

Con tecnología de la ZENO y la ENZO 3

El Mantra M7 es un diseño completamente nuevo que incorpora la última tecnología de las Zeno y Enzo 3 en una sólida vela de 3 bandas. El perfil, la forma en planta y el arco son una evolución de la Zeno, y su alargamiento de 6,5 es más moderado que el de aquellas. El M7 ofrece un nivel de agilidad, confort y seguridad más cercano a la Delta, pero con unas prestaciones casi iguales que la Zeno. ¡Lo más importante es que volándola disfrutarás de manera increíble.

TECNOLOGÍA

Su perfil, inspirado en la Zeno, con puntos de anclaje de las A relativamente retrasados, da lugar a un borde de ataque robusto y resistente a las plegadas. Puedes pisar fuerte en las turbulencias y ganar sustentación en cada racha.

La estructura interna está optimizada para que la vela pese poco y tenga cohesión. La vela absorbe la turbulencia sin que se deforme ni en la dirección de la cuerda ni en la de la envergadura, lo que supone que se puede exprimir el mando en todo momento, incluso en las térmicas más fuertes y turbulentas. La cohesión de la vela, junto a esa solidez, inspira confianza. Reduce la exigencia sobre el piloto, lo que te permite exprimir al máximo el potencial de volar distancia del día.

Un nuevo sistema en las bandas permite un control total en vuelo acelerado. Al actuar tanto sobre las bandas B como sobre las C, este innovador sistema ofrece un control directo y eficiente del ángulo de ataque sin deformar el perfil. La información que transmiten las bandas permiten que el piloto mantenga la solidez de la vela mientras vuela acelerando en aire turbulento.

LA CLASE

El M7 está homologado EN D y dirigido a pilotos con nivel para volar velas EN D, a pesar de que la homologación que ha recibido se deba principalmente a tener que haber usado cordinos adicionales para provocar las plegadas. . Su nivel de confort y seguridad está más próximo a una vela de categoría EN C. Se utilizaron cordinos adicionales para provocar las plegadas porque no estábamos dispuestos a debilitar la estructura de la vela tan sólo para obtener una homologación EN más baja. Nuestra prioridad sigue siendo que las velas tengan True Performance, es decir, prestaciones reales en condiciones reales. Numerosas pruebas con plegadas han mostrado que su recuperación es excelente, mejor que la M6, con menos tendencia a encorbatarse.

EL PILOTO

La M7 es para pilotos avanzados que estén progresando a los niveles más altos de vuelo de distancia. Es ideal para pilotos competentes que suban de una categoría inferior, o para aquellos que desean un comportamiento más benigno que el de una vela de dos bandas, pero sin sacrificar prestaciones. Está recomendada para pilotos con experiencia que vuelen al menos 100 horas al año y hayan hecho recientemente cursos SIV.
La M7 es sin duda la mejor vela de 3 bandas que hayamos fabricado. Tra un largo período de pruebas en condiciones muy fuertes, estamos muy satisfechos con el resultado final. Es una vela poderosa con True Performance en su ADN, tiene un mando ágil y accesible, y elevados niveles de seguridad.

Colores de serie

Mantra M7 Colour Options

ORDERING INFORMATION

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 21 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenido del paquete

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

Your OZONE wing is delivered standard with the following accessories:

Mochila mediana, Almohada de plegado especial, para conservar mejor las varillas de plástico, bolsa interna, cinta para la vela, pedal de acelerador, pegatinas OZONE, tejido para reparaciones y llavero OZONE.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Easy Bag (quick stuff sack), or OZONE Clothing and Accessories.

Solicitudes

Especificaciones

sizesxsSmsmllxl
Número de cajones787878787878
Superficie proyectada (m2)16.217.61920.421.623.3
Superficie real (m2)19.320.922.624.225.727.6
Envergadura proyectada (m)8.89.19.59.810.110.5
Envergadura real (m)11.211.612.112.512.913.35
Alargamiento proyectado 4.74.74.74.74.74.7
Alargamiento real6.56.56.56.56.56.5
Cuerda central (m)2.22.282.352.442.512.6
Peso de la vela (kg)5.25.45
Rango de pesos en vuelo (kg)60-7570-8580-9590-105100-115110-130
EN / LTFDD

Materiales

  • Tejido extradós: Dominico 30D
  • Tejido intradós: Skytex 27 Classic
  • Tejido costillas: Skytex 27 Hard / Skytex 40 Hard
  • Cordinos superiores: Edelrid 8000U serie
  • Cordinos intermedios: Edelrid 8000U serie
  • Cordinos inferiores: Edelrid 8000U serie

Descargas

Colores a elegir

ColorChooserDelta3v3
Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

ABOUT CUSTOM COLOURS

Ozone encourages you to customize your own personal colour combination for your wing. Customization generally incurs a small fee. Once you’ve decided you can share your design with your friends, or if you are ready to order, send it to your local Ozone dealer to check if there is a charge and place the final order.

Please note that because the glider will be built specifically for you in the Ozone factory, payment must be received before production can begin.

FABRIC COLOURS AND UV RESISTANCE

Please be aware that the colour you see on your screen may not accurately represent the actual fabric colour. Given the wide varience in monitor calibration and the fabric appearance in different light and colour combinations, it is impossible to perfectly represent fabric colour on screen. If you have any doubts about the colours, look at photos of various wings on our website to see them in different light and colour combinations or contact your local dealer to see the fabric in person.

All of the fabric that we use undergoes extensive testing in prototype colour phase to ensure colourfastness, mechanical stability, porosity, and general longevity before we put it into production. Once our fabric is in production, every meter of it is rigorously inspected upon arrival in our factory, and fabric which does not pass our stringent quality control standards is returned to the manufacturer. We are frequently asked, "Which colours last the longest, or have the best UV resistance?" All of the colours that we stock score between 4 and 5 on a scale of 1-5, with 5 being the highest possible rating for longevity.

Notas del diseñador

  • Diseño de 3 bandas completamente nuevo, que mezcla ingredientes de la Enzo 3, la Zeno y la Delta 3.
  • La idea era darle a las velas de 3 bandas una nueva oportunidad de competir contra las velas de competición de dos bandas en términos de prestaciones, control y placer de volar.
  • Gracias a un innovador sistema de mandos en las bandas y de acelerador, e pilotaje con las bandas cuando se va pisando el pedal es directo, sin deformaciones del perfil y con una transmisión de información perfecta, incluso cuando se va acelerando a tope.
  • A frenos sueltos, las prestaciones son iguales a las de la Zeno, y muy próximas a las de ésta cuando se va acelerando a tope. La solidez acelerada al máximo es la mejor que hayamos logrado en una vela de 3 bandas homologada.
  • En cuanto a placer de volar y girar térmica, es la mejor que hayamos creado entre las de la serie Mantra.
  • Su comportamiento en plegadas es sorprendentemente agradable.
  • La manera en la que transmite la vela es intuitiva y cómoda.