Loading Icon Black

PERFORMANCE / COMPETITION - EN D

  • Combina características de la Enzo 3, la Zeno y la Delta 3
  • Sus prestaciones son casi iguales a las de la Zeno
  • Innovador sistema de pilotaje con las bandas
  • Diseño de 3 bandas que compite con velas de competición de 2 bandas
  • Reemplaza a la M6, con más seguridad y mejor mando y prestaciones

Información

Con tecnología de la ZENO y la ENZO 3

El Mantra M7 es un diseño completamente nuevo que incorpora la última tecnología de las Zeno y Enzo 3 en una sólida vela de 3 bandas. El perfil, la forma en planta y el arco son una evolución de la Zeno, y su alargamiento de 6,5 es más moderado que el de aquellas. El M7 ofrece un nivel de agilidad, confort y seguridad más cercano a la Delta, pero con unas prestaciones casi iguales que la Zeno. ¡Lo más importante es que volándola disfrutarás de manera increíble.

TECNOLOGÍA

Su perfil, inspirado en la Zeno, con puntos de anclaje de las A relativamente retrasados, da lugar a un borde de ataque robusto y resistente a las plegadas. Puedes pisar fuerte en las turbulencias y ganar sustentación en cada racha.

La estructura interna está optimizada para que la vela pese poco y tenga cohesión. La vela absorbe la turbulencia sin que se deforme ni en la dirección de la cuerda ni en la de la envergadura, lo que supone que se puede exprimir el mando en todo momento, incluso en las térmicas más fuertes y turbulentas. La cohesión de la vela, junto a esa solidez, inspira confianza. Reduce la exigencia sobre el piloto, lo que te permite exprimir al máximo el potencial de volar distancia del día.

Un nuevo sistema en las bandas permite un control total en vuelo acelerado. Al actuar tanto sobre las bandas B como sobre las C, este innovador sistema ofrece un control directo y eficiente del ángulo de ataque sin deformar el perfil. La información que transmiten las bandas permiten que el piloto mantenga la solidez de la vela mientras vuela acelerando en aire turbulento.

LA CLASE

El M7 está homologado EN D y dirigido a pilotos con nivel para volar velas EN D, a pesar de que la homologación que ha recibido se deba principalmente a tener que haber usado cordinos adicionales para provocar las plegadas. . Su nivel de confort y seguridad está más próximo a una vela de categoría EN C. Se utilizaron cordinos adicionales para provocar las plegadas porque no estábamos dispuestos a debilitar la estructura de la vela tan sólo para obtener una homologación EN más baja. Nuestra prioridad sigue siendo que las velas tengan True Performance, es decir, prestaciones reales en condiciones reales. Numerosas pruebas con plegadas han mostrado que su recuperación es excelente, mejor que la M6, con menos tendencia a encorbatarse.

EL PILOTO

La M7 es para pilotos avanzados que estén progresando a los niveles más altos de vuelo de distancia. Es ideal para pilotos competentes que suban de una categoría inferior, o para aquellos que desean un comportamiento más benigno que el de una vela de dos bandas, pero sin sacrificar prestaciones. Está recomendada para pilotos con experiencia que vuelen al menos 100 horas al año y hayan hecho recientemente cursos SIV.
La M7 es sin duda la mejor vela de 3 bandas que hayamos fabricado. Tra un largo período de pruebas en condiciones muy fuertes, estamos muy satisfechos con el resultado final. Es una vela poderosa con True Performance en su ADN, tiene un mando ágil y accesible, y elevados niveles de seguridad.

Colores de serie

Mantra M7 Colour Options

Cómo hacer un pedido

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 21 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenido del paquete

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

Tu vela OZONE se entrega de serie con los accesorios siguientes::

Mochila mediana, Almohada de plegado especial, para conservar mejor las varillas de plástico, bolsa interna, cinta para la vela, pedal de acelerador, pegatinas OZONE, tejido para reparaciones y llavero OZONE.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Easy Bag (quick stuff sack), or OZONE Clothing and Accessories.

Especificaciones

TallasxsSmsmllxl
Número de cajones787878787878
Superficie proyectada (m2)16.217.61920.421.623.3
Superficie real (m2)19.320.922.624.225.727.6
Envergadura proyectada (m)8.89.19.59.810.110.5
Envergadura real (m)11.211.612.112.512.913.35
Alargamiento proyectado 4.74.74.74.74.74.7
Alargamiento real6.56.56.56.56.56.5
Cuerda central (m)2.22.282.352.442.512.6
Peso de la vela (kg)4.594.865.25.455.625.99
Rango de pesos en vuelo (kg)60-7570-8580-9590-105100-115110-130
EN / LTFDDDDDD

Materiales

  • Tejido extradós: Dominico 30D
  • Tejido intradós: Skytex 27 Classic
  • Tejido costillas: Skytex 27 Hard / Skytex 40 Hard
  • Cordinos superiores: Edelrid 8000U serie
  • Cordinos intermedios: Edelrid 8000U serie
  • Cordinos inferiores: Edelrid 8000U serie

Descargas

Colores a elegir

ColorChooserDelta3v3
Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

SOBRE LOS COLORES PERSONALIZADOS

Ozone te anima a que personalices tu vela eligiendo tu propia combinación de colores. La personalización supone un pequeño coste adicional. Una vez hayas decidido tus colores, puede compartir tu diseño con tus amigos, o si ya estás listo para hacer tu pedido, enviárselo a tu distribuidor local de Ozone para que te informe del importe adicional y encargar la vela.

Por favor, ten en cuenta que como esa vela se fabricará exclusivamente para ti en la fábrica de Ozone, el pago debe recibirse antes de que comience a fabricarse.

COLORES DEL TEJIDO Y RESISTENCIA A LOS RAYOS UV

Por favor, ten en cuenta que el color que veas en tu pantalla puede que no represente con precisión el color real del tejido. Dada la amplia variedad en la calibración de las pantallas y el aspecto del tejido bajo diferentes condiciones de luz y combinaciones de colores, resulta imposible representar perfectamente el color del tejido en la pantalla. Si albergas alguna duda sobre los colores, mira las fotos de unas cuantas velas en nuestra página web para verlas bajo luces y combinaciones de colores diferentes o ponte en contacto con tu distribuidor local para ver el tejido en persona.

Todo el tejido que usamos pasa por un exhaustivo proceso de pruebas durante los prototipos, para asegurarnos de que el color se mantiene, de la estabilidad mecánica, la porosidad y la longevidad general, antes de poner ese tejido en producción. Una vez que nuestro tejido está en producción, cada metro del mismo se inspecciona rigurosamente al llegar a nuestra fábrica, y un tejido que no pase nuestros estrictos controles de calidad, se devuelve al fabricante. Con frecuencia nos preguntan qué colores son los que más duran o tienen mayor resistencia a los rayos UV. Todos los colores que empleamos poseen un valor de entre 4 y 5 en una escala que va del 1 al 5, siendo el 5 el valor más alto posible en cuanto a longevidad.

Notas del diseñador

  • Diseño de 3 bandas completamente nuevo, que mezcla ingredientes de la Enzo 3, la Zeno y la Delta 3.
  • La idea era darle a las velas de 3 bandas una nueva oportunidad de competir contra las velas de competición de dos bandas en términos de prestaciones, control y placer de volar.
  • Gracias a un innovador sistema de mandos en las bandas y de acelerador, e pilotaje con las bandas cuando se va pisando el pedal es directo, sin deformaciones del perfil y con una transmisión de información perfecta, incluso cuando se va acelerando a tope.
  • A frenos sueltos, las prestaciones son iguales a las de la Zeno, y muy próximas a las de ésta cuando se va acelerando a tope. La solidez acelerada al máximo es la mejor que hayamos logrado en una vela de 3 bandas homologada.
  • En cuanto a placer de volar y girar térmica, es la mejor que hayamos creado entre las de la serie Mantra.
  • Su comportamiento en plegadas es sorprendentemente agradable.
  • La manera en la que transmite la vela es intuitiva y cómoda.