Loading Icon Black

SPORT PERFORMANCE - EN C

SPORT PERFORMANCE - EN C

  • Nuevo suspentaje en 3/2 bandas
  • Nuevo perfil
  • Tiras G-String en las bocas de cajón
  • Nueva construcción interna
  • Nuevo sistema de pilotaje activo con las bandas

Información

Un salto cuántico

La Delta 4 ofrece la mayor ganancia de prestaciones que hayamos visto en las versiones de este modelo, al tiempo que conserva todo el confort y la facilidad de uso que ha hecho que las Delta sean las velas de clase sport más vendidas de todos los tiempos.

Su tecnología de 2 bandas en las puntas del ala reduce la resistencia de manera significativa a la vez que mejora la distribución de la sustentación en el sentido de la envergadura.

Su nuevo perfil ofrece menor resistencia parásita y proviene de las Mantra, con bocas de cajón más pequeñas y mayor eficiencia.

Pruebas de prestaciones

La D4 tiene una tasa de caída 12 centímetros por segundo inferior a la de la D3. En aire en calma, esto se traduce en que cada minuto, la vela habrá conservado más de 7 metros de altura que su predecesora, el equivalente a la altura completa del cono que forman la vela y el suspentaje. En turbulencia la ganancia es mayor, pues la D4 se abre paso a través de la misma usando las rachas para ganar altura, de manera muy similar a una vela de competición. La D4 tiene una velocidad máxima 4 km/h más alta que la D3, con lo que la deja atrás en vuelo acelerado.

Prestaciones reales

Un control intuitivo y eficiente del ángulo de ataque, un perfil mejorado y una estructura interna optimizada hacen de la D4 un arma infalible para volar distancia en condiciones turbulentas. Su estructura en la más robusta que hayamos hecho a día de hoy. El perfil se mantiene inalterado incluso en turrbulencias fuertes, y conserva su forma y eficiencia sin perder prestaciones al no deformarse en el sentido de la cuerda.

Nuevo sistema ACR

El nuevo sistema ACR de Ozone para pilotar de manera activa con las bandas, heredado de la Mantra, permite un control total del ángulo de ataque en todo el rango de velocidades sin deformar la curvatura del perfil. El sistema ACR actúa sobre las bandas B y C, lo que aporta un control como el de una vela de 2 bandas con el confort de una vela de 3 bandas.

Seguridad

Esta es la Delta con mejor comportamiento de toda la serie. La D4 es altamente resistente a las plegadas, incluso a velocidad máxima y en turbulencia. Su comportamiento tras una plegadagada es el más tranquilo de todas las versiones de la serie Delta. Esto se ha logrado manteniendo el alargamiento relativamente bajo, mejorando la estructura y la geometría del suspentaje, y optimizando la torsión de la vela. Numerosas y exhaustivas pruebas han mostrado poca tendencia a abatir o entrar en rotación tras una plegada asimétrica, y un reinflado sin trallazo. El comportamiento en plegadas frontales es excelente, con una reapertura inmediata.

Gracias al perfil de morro de tiburón de Ozone, la vela es reacia a entrar en negativo y a quedar en pérdida, y puede volarse con seguridad a velocidades muy bajas, lo que hace que los aterrizajes arriba o en lugares pequeños resulten fáciles para una vela de esta categoría.

Afinada para disfrutar

Comparada con la D3, el mando ha mejorado enormemente. Los frenos son lineales, precisos en la primera parte de su recorrido, y efectivos en la segunda. Resulta fácil ajustar el ángulo de alabeo y colocar la vela en el punto exacto del núcleo que quieras. Una robusta estructura en el sentido de la cuerda y una alta cohesión de la vela hacen que el alabeo/guiñada se coordine muy bien y sea ágil y transmita una sensación estupenda.

El Piloto

La Delta 4 es para pilotos de nivel intermedio a avanzado que vuelen entre 50 y 100 horas al año y tengan experiencia con cursos SIV. Gracias a su facilidad de uso y a sus altos niveles de seguridad pasiva, también resulta muy apropiada para pilotos que asciendan desde la categoría inferior. Los pilotos con más experiencia que deseen volar con mayores márgenes de seguridad, encontrarán en la D4 una herramienta satisfactoria con la que volar distancia con prestaciones punteras en su categoría.

Colores de serie

Delta 4 Colour Options

Cómo hacer un pedido

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 67 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenido del paquete

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

Tu vela OZONE se entrega de serie con los accesorios siguientes::

Mochila de 135 litros, bolsa interior, cinta para la vela, acelerador, pegatinas OZONE, tejido para reparaciones y llavero OZONE.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Easy Bag (quick stuff sack), or OZONE Clothing and Accessories.

Especificaciones

TallasXSSMSMLLXL
Número de cajones666666666666
Superficie proyectada (m2)16.418.419.620.721.823.4
Superficie real (m2)19.321.723.124.425.727.6
Envergadura proyectada (m)8.529.049.339.599.8410.19
Envergadura real (m)10.8111.4611.8312.1612.4712.92
Alargamiento proyectado 4.44.44.44.44.44.4
Alargamiento real6.056.056.056.056.056.05
Cuerda central (m)2.252.382.462.532.62.69
Peso de la vela (kg)4.454.795.015.265.455.76
Certified Weight Range (kg)55-7065-8575-9585-10595-115110-130
Recommend Flying Weight (kg)60-7070-8482-9490-104100-114112-128
EN / LTFCCCCCC

Materiales

  • Tejido extradós: Dominico 30D
  • Tejido intradós: Dominico 20D
  • Tejido costillas: Porcher 9017 E29 (hard)
  • Cordinos superiores: Edelrid serie 8000U
  • Cordinos intermedios: Edelrid serie 8000U
  • Cordinos inferiores: Edelrid serie 8000U

Descargas

Colores a elegir

ColorChooserDelta3v3
Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

SHARE YOUR DESIGN

Your message has been sent!

Share via Email

Please fill in this form and then press the Send it! button. An email will be automatically sent from flyozone.com to your friend with a link in it for him to see your custom colour design. You can also add notes to the email.

Your Email Address

Your Friend's Address

Your Notes

Share with OZONE Dealer

Please fill in this form and then press the Send to dealer button. An email will be automatically sent from flyozone.com to your local dealer with the information needed to place your order. Your local dealer will send you a quote asap. You can add notes to the email as well.

Your Contact Info

Your Notes

Select Your Country

SOBRE LOS COLORES PERSONALIZADOS

Ozone te anima a que personalices tu vela eligiendo tu propia combinación de colores. La personalización supone un pequeño coste adicional. Una vez hayas decidido tus colores, puede compartir tu diseño con tus amigos, o si ya estás listo para hacer tu pedido, enviárselo a tu distribuidor local de Ozone para que te informe del importe adicional y encargar la vela.

Por favor, ten en cuenta que como esa vela se fabricará exclusivamente para ti en la fábrica de Ozone, el pago debe recibirse antes de que comience a fabricarse.

COLORES DEL TEJIDO Y RESISTENCIA A LOS RAYOS UV

Por favor, ten en cuenta que el color que veas en tu pantalla puede que no represente con precisión el color real del tejido. Dada la amplia variedad en la calibración de las pantallas y el aspecto del tejido bajo diferentes condiciones de luz y combinaciones de colores, resulta imposible representar perfectamente el color del tejido en la pantalla. Si albergas alguna duda sobre los colores, mira las fotos de unas cuantas velas en nuestra página web para verlas bajo luces y combinaciones de colores diferentes o ponte en contacto con tu distribuidor local para ver el tejido en persona.

Todo el tejido que usamos pasa por un exhaustivo proceso de pruebas durante los prototipos, para asegurarnos de que el color se mantiene, de la estabilidad mecánica, la porosidad y la longevidad general, antes de poner ese tejido en producción. Una vez que nuestro tejido está en producción, cada metro del mismo se inspecciona rigurosamente al llegar a nuestra fábrica, y un tejido que no pase nuestros estrictos controles de calidad, se devuelve al fabricante. Con frecuencia nos preguntan qué colores son los que más duran o tienen mayor resistencia a los rayos UV. Todos los colores que empleamos poseen un valor de entre 4 y 5 en una escala que va del 1 al 5, siendo el 5 el valor más alto posible en cuanto a longevidad.

Notas del diseñador

por Luc Armant

Las velas de la serie Delta nunca habían visto un aumento de prestaciones tan grande.

Una nueva geometría del suspentaje con la estructura de una vela de dos bandas en las puntas del ala ha permitido reducir de manera significativa la resistencia parásita debida a los cordinos.

La distribución de la sustentación en el sentido de la envergadura en vuelo acelerado ha mejorado gracias a la nueva manera en la van anclados los cordinos en las puntas de la vela y al sistema de pilotaje con las bandas en las puntas, lo que reduce la resistencia inducida.

El nuevo perfil, con bocas de cajón más pequeñas y las tiras G-string de Ozone, también contribuyen a la ganancia de prestaciones.

En comparaciones lado a lado con una D3 a la máxima velocidad de ésta, la D4 ha mostrado una enorme ventaja en cuanto a tasa de caída, lo que supone que a velocidad máxima planea significativamente mejor.

  • La Delta 4 tiene una velocidad máxima 3 km/h más alta que la Delta 3
  • A frenos libres, la D4 ha mejorado su planeo en 0,2 puntos.
  • La eficiencia de la Delta 4 subiendo es significativamente mejor.

Creemos que esos factores hacen de la D4 la vela para volar distancia en su categoría de más altas prestaciones, a pesar del mando tan fácil que tiene y de la mansedumbre de su comportamiento.

Planeo fácil y rápido en aire turbulento – Mandos con los que se controla la totalidad de la cuerda.

La solidez en vuelo acelerado ha mejorado enormemente gracias a un nuevo perfil y una nueva estructura interna.

El piloto siente una conexión intuitiva con la vela gracias a los mandos específicos que permiten controlar toda la cuerda y que ha heredado de la Mantra M7 y de las Zeno.

Lo único que debe hacer el piloto es agarrar los cómodos mandos y aplicar algo de presión en los mismos al tiempo que pisa el acelerador. Cuando la sustentación disminuye debido a una reducción del ángulo de ataque en turbulencia, el control con las bandas hace que el gesto de corrección resulte casi automático y se mantenga un ángulo de ataque seguro sin interferir con la curvatura del perfil gracias a la conexión directa con las bandas B. Esos mandos que actúan sobre toda la cuerda permiten planear fácilmente en aire movido durante las transiciones entre térmica y térmica.

La presión en los mandos está afinada para permitir al piloto controlar su vela sin fatigarse durante vuelos largos y en transiciones por aire turbulento.

Un control intuitivo y eficiente del ángulo de ataque, un perfil mejorado y una estructura altamente equilibrada hacen de la Delta 4 una vela con un planeo impresionante en aire turbulento.

G-String

Introducidos por primera vez en la Rush 5, las G-string aportan la mayor parte de las ventajas de un mayor número de cajones, pero sin sus inconvenientes (pérdida de precisión en las costuras, más peso y más coste). Con el acelerador pisado, tiene un efecto antivibraciones y ayuda a mantener la forma del borde de ataque, lo que aumenta las prestaciones. También resulta beneficioso para las reaperturas tras una plegada.

Comportamiento sano cuando se produce una incidencia

El comportamiento tras una plegada ha mejorado al mantenerse un alargamiento relativamente bajo y mejorando la estructura y la geometría del suspentaje. La Delta 4 muestra muy poca tendencia a encorbatarse tras una plegada. Siempre se reabre de inmediato tras una plegada frontal. Tras una plegada asimétrica rota muy poco. No muestra tendencia a reabrirse de manera violenta.

La vela es muy resistente a entrar en pérdida y puede volarse muy despacio con seguridad. La cohesión de la envergadura a velocidades muy bajas es tal que los aterrizajes arriba nunca habían sido tan fáciles para una vela con tal nivel de prestaciones.

Mando preciso y eficiente en las térmicas

Se ha trabajado mucho para afinar el mando y mejorar la precisión en todo el recorrido del freno al tiempo que se mantiene una eficiencia excelente subiendo en térmica.

Gracias a su estructura, la cuerda de la Delta 4 se deforma muy poco al actuar sobre los frenos, lo que mejora la cohesión de la vela en una térmica turbulenta. La respuesta de toda la estructura interna ha sido afinada para mantener una presión razonable en los frenos y una agradable progresividad en la respuesta de la vela.

Para asociar precisión y eficiencia en térmica, hemos desarrollado una nueva geometría de los cordinos del freno que incluyen 28 puntos de anclaje en el borde de fuga, asociados a 28 cintas de anclaje en V. El borde de fuga mantiene una muy buena tensión en todo el recorrido de los frenos, lo que permite que las pérdidas por las ramificaciones entre los puntos de anclaje sean muy pequeñas.

La respuesta en alabeo y guiñada a los frenos se ha ajustado para que sea agradable y eficiente.

Orejas:

A pesar de tener estructura de dos bandas en las puntas de la vela, sigue resultando fácil hacer orejas convencionales. Inducir y mantener orejas requiere más presión, y por eso el cordino que mete las orejas lo hemos puesto con funda, para que resulte cómodo mantenerlas metidas. Gracias a esos cordinos extra, pueden mantenerse metidas orejas más grandes, lo que permitirá un descenso más eficiente. En la Delta 4 las orejas muestran una gran propensión a reabrirse por sí solas. También hemos mejorado la geometría del suspentaje para evitar esas molestas corbatitas que con frecuencia se producen en otras velas después de hacer orejas.

Materiales y peso

A pesar del uso de material robusto, duradero y bien conocido en los tabiques internos, hemos logrado reducir el peso de la Delta 4 en 220 gramos a base de optimizar la estructura interna. Los tabiques internos tienen más de 2000 orificios cuidadosamente colocados, algo hecho posible gracias al uso de tecnología de corte láser de alta precisión, lo que ha reducido su peso en un 35%. No llevarás encima mucho material innecesario.