Loading Icon Black

INIZIALE / INTERMEDIA / XC - EN B*

INIZIALE / INTERMEDIA / XC - EN B*

  • Gonfiaggio facile anche in assenza di vento
  • Pilotaggio facile e divertente ma anche indulgente
  • TST (tip steering system)
  • SharkNose technology
  • DGAC Approved
  • Bassa resistenza aerodinamica, alta efficienza

Info prodotto

Il Roadster 3 è progettato per piloti di ogni abilità, dai neo brevettati a quelli avanzati. E’ una vela specifica da paramotore con un profilo integralmente reflex.

IL PILOTA

Piloti di ogni capacità apprezzeranno immediatamente le impeccabili caratteristiche di decollo e la sua stabilità in aria attiva e nel volo accelerato solida come una roccia. I piloti che praticano il cross apprezzeranno l’efficienza complessiva del Roadster 3, le sue prestazioni ed il pilotaggio agile. Si tratta di una vela realmente versatile, che è perfetta per tutto, dai circuiti più semplici alle epiche avventure nel cross, come pure al volo di precisione a bassa quota.

LA TECNOLOGIA

Il Roadster 3 offre tutti i vantaggi di un moderno profilo reflex e del brevetto OZONE SharkNose, con una certificazione EN B*. Lo Shark Nose OZONE Reflex Profile è stato sviluppato in modo specifico per il volo a motore. Mantiene un costante livello di portanza e pressione interna attraverso un’ampia estensione di angoli d’incidenza, fornendo un eccezionale livello di stabilità su tutta la gamma delle velocità. In aria turbolenta, anche a bassi angoli d’incidenza, il Roadster 3 è molto resistente ai collassi – il profilo reflex assorbe la turbolenza e rimane gonfio anche senza input del pilota. Ad alti angoli d’incidenza, l’escursione dei comandi è molto indulgente, e diventa possibile anche affondare molto i comandi senza rischio di stallo.

IL DESIGN

Il Roadster 3 impiega una nuova struttura interna, progettata per aumentare la robustezza e la longevità della vela senza aumentarne il peso. Ulteriori modifiche sono state apportate al twist della vela ed alla lunghezza complessiva delle linee per migliorare la stabilità sul rollio e stabilizzare l’effetto coppia del motore, migliorando contemporaneamente anche il pilotaggio.

DECOLLO E ATTERRAGGIO

Al suolo, il gonfiaggio è graduale e costante con qualunque intensità di vento, con una gentile e consistente salita senza sorpassare o trascinarsi dietro, anche con i trim regolati sulla posizione lenta. Grazie al suo eccellente comportamento in decollo eccelle in condizioni di assenza di vento con una bassa velocità di decollo, che vi permette di partire ed atterrare in spazi ridotti.

PIACEVOLEZZA, PRECISIONE E AGILITÀ

Nonostante la sua natura indulgente le caratteristiche più evidenti del Roadster 3 sono l’agilità ed il divertimento – è veramente piacevole da volare. Il pilotaggio è semplice, prevedibile ed indulgente, ma contemporaneamente preciso e diretto. Il tip steering system mantiene questo elevato livello di precisione ed agilità anche volando accelerati.

*Questa vela ha superato i criteri richiesti dalla DGAC ed ha superato i test di carico in accordo allo standard EN 926-1. Oltre ai nostri intensi test, è stato anche collaudato indipendentemente in volo in accordo allo standard EN 926-2 con i trim in posizione lenta. Rilasciare i trim o volare fuori della gamma di peso certificata, invalida ogni certificazione EN.

Come viene fornita, la vela non è conforme agli standard EN 926-2 a causa della presenza contemporanea sugli elevatori dell’acceleratore e dei trim.

Colori opzionali

Roadster 3 Colour Options

Informazioni sull'ordine

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 79 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenuto della confezione

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

La vostra vela OZONE viene consegnata con i seguenti accessori standard :

Easy Bag, sacca della vela, cinghia per la vela, Speed Bar, adesivi OZONE, tessuto per riparazioni, portachiavi OZONE.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Glider Backpack, or OZONE Clothing and Accessories.

Specifiche

Taglie2224262830
Numero di cassoni4848484848
Superficie proiettata (m2)18.920.622.424.125.8
Superficie reale (m2)2224262830
Apertura proiettata (m)8.328.699.049.399.71
Apertura reale (m)10.5911.0611.5211.9512.37
Allungamento proiettato3.73.73.73.73.7
Allungamento reale5.15.15.15.15.1
Corda media (m)2.672.792.93.013.11
Peso vela (kg)5.015.335.655.996.28
DGACDGACDGACDGACDGACDGAC
PPG (DGAC) Weight Range55-105 65-120 80-140 95-160 110-190
Load test (5.25G) up to256 kg256 kg256 kg256 kg256 kg
EN-B*B*B*-
PG (EN) Weight Range55-8065-8580-10095-120110-140
Load test (8G) up to168kg168kg168kg168kg168kg

Materiali

  • Tessuto estradosso: Dominico 30D MF
  • Tessuto intradosso: Dominico 30D MF
  • Tessuto centine: Dominico 30D MF
  • Linee superiori: Liros DSL70
  • Linee mediane: Liros DSL70/140
  • Linee inferiori: Edelrid 6843-200/160

DOWNLOADS

Colori personalizzati

ColorChooserDelta3v3
Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

SHARE YOUR DESIGN

Your message has been sent!

Share via Email

Please fill in this form and then press the Send it! button. An email will be automatically sent from flyozone.com to your friend with a link in it for him to see your custom colour design. You can also add notes to the email.

Your Email Address

Your Friend's Address

Your Notes

Share with OZONE Dealer

Please fill in this form and then press the Send to dealer button. An email will be automatically sent from flyozone.com to your local dealer with the information needed to place your order. Your local dealer will send you a quote asap. You can add notes to the email as well.

Your Contact Info

Your Notes

Select Your Country

INFO SUI COLORI PERSONALIZZATI

Ozone è ben lieta che voi scegliate una combinazioni di colori personalizzata per la vostra vela. La personalizzazione, in genere, prevede un sovrapprezzo sul costo della vela. Una volta che avete deciso i colori preferiti, potete condividere la vostra scelta con i vostri amici oppure, se avete stabilito di confermare il vostro ordine, potete inviare la vostra scelta al vostro rivenditore Ozone per conoscere il costo aggiuntivo e poi finalizzare l'ordine.

Vi invitiamo a considerare che la vela verrà fabbricata specificatamente per voi nella fabbrica di Ozone, e per questa ragione il pagamento dovrà avvenire prima che la vela vada in produzione.

COLORI DEI TESSUTI E RESISTENZA AGLI UV

Vi invitiamo a tenere in considerazione che i colori che vedete sul vostro schermo possono non rappresentare accuratamente i colori reali della vostra vela. Inoltre, le differenti specifiche del tessuto, pur con lo stesso nome, possono portare a leggere differenze nel tono della tinta. Vista l'ampia variabilità nella calibrazione dei monitor dei computers, e l'aspetto dei colori nelle differenti situazioni d'illuminazione, è impossibile rappresentare con esattezza su un PC l'aspetto definitivo della vostra vela. Se avete dei dubbi sui colori, guardate le foto delle varie vele sul nostro website, per vedere come appaiono in differenti combinazioni di luce, oppure contattate il vostro rivenditore locale per vedere di persona il tessuto.

Tutti i tessuti che noi impieghiamo, prima venire definitivamente usati in produzione, devono sottostare ad estesi collaudi delle tinte per garantire la tenuta del colore, la stabilità meccanica, la porosità ed in generale la longevità . Quando il tessuto viene scelto per la nostra produzione, al momento del suo arrivo nella nostra fabbrica viene rigorosamente ispezionato in ogni metro del suo rotolo ed i tessuti che non superano i nostri stringenti controlli qualitativi sono restituiti al loro fabbricante. Spesso ci chiedono "Quali colori durano di più o hanno una migliore resistenza agli UV?" Tutti i colori che abbiamo a magazzino raggiungono un punteggio tra 4 e 5 in una scala 1-5, dove 5 è il miglior grado di longevità possibile.