Loading Icon Black

INIZIALE / INTERMEDIA / XC - EN B

  • Gonfiaggio facile anche in assenza di vento
  • Pilotaggio facile e divertente ma anche indulgente
  • TST (tip steering system)
  • SharkNose technology
  • Certificazione EN B
  • Bassa resistenza aerodinamica, alta efficienza

Info prodotto

Il Roadster 3 è progettato per piloti di ogni abilità, dai neo brevettati a quelli avanzati. E’ una vela specifica da paramotore con un profilo integralmente reflex.

IL PILOTA

Piloti di ogni capacità apprezzeranno immediatamente le impeccabili caratteristiche di decollo e la sua stabilità in aria attiva e nel volo accelerato solida come una roccia. I piloti che praticano il cross apprezzeranno l’efficienza complessiva del Roadster 3, le sue prestazioni ed il pilotaggio agile. Si tratta di una vela realmente versatile, che è perfetta per tutto, dai circuiti più semplici alle epiche avventure nel cross, come pure al volo di precisione a bassa quota.

LA TECNOLOGIA

Il Roadster 3 offre tutti i vantaggi di un moderno profilo reflex e del brevetto OZONE SharkNose, con una certificazione EN B*. Lo Shark Nose OZONE Reflex Profile è stato sviluppato in modo specifico per il volo a motore. Mantiene un costante livello di portanza e pressione interna attraverso un’ampia estensione di angoli d’incidenza, fornendo un eccezionale livello di stabilità su tutta la gamma delle velocità. In aria turbolenta, anche a bassi angoli d’incidenza, il Roadster 3 è molto resistente ai collassi – il profilo reflex assorbe la turbolenza e rimane gonfio anche senza input del pilota. Ad alti angoli d’incidenza, l’escursione dei comandi è molto indulgente, e diventa possibile anche affondare molto i comandi senza rischio di stallo.

IL DESIGN

Il Roadster 3 impiega una nuova struttura interna, progettata per aumentare la robustezza e la longevità della vela senza aumentarne il peso. Ulteriori modifiche sono state apportate al twist della vela ed alla lunghezza complessiva delle linee per migliorare la stabilità sul rollio e stabilizzare l’effetto coppia del motore, migliorando contemporaneamente anche il pilotaggio.

DECOLLO E ATTERRAGGIO

Al suolo, il gonfiaggio è graduale e costante con qualunque intensità di vento, con una gentile e consistente salita senza sorpassare o trascinarsi dietro, anche con i trim regolati sulla posizione lenta. Grazie al suo eccellente comportamento in decollo eccelle in condizioni di assenza di vento con una bassa velocità di decollo, che vi permette di partire ed atterrare in spazi ridotti.

PIACEVOLEZZA, PRECISIONE E AGILITÀ

Nonostante la sua natura indulgente le caratteristiche più evidenti del Roadster 3 sono l’agilità ed il divertimento – è veramente piacevole da volare. Il pilotaggio è semplice, prevedibile ed indulgente, ma contemporaneamente preciso e diretto. Il tip steering system mantiene questo elevato livello di precisione ed agilità anche volando accelerati.

*Questa vela ha superato i criteri richiesti dalla DGAC ed ha superato i test di carico in accordo allo standard EN 926-1. Oltre ai nostri intensi test, è stato anche collaudato indipendentemente in volo in accordo allo standard EN 926-2 con i trim in posizione lenta. Rilasciare i trim o volare fuori della gamma di peso certificata, invalida ogni certificazione EN.

Come viene fornita, la vela non è conforme agli standard EN 926-2 a causa della presenza contemporanea sugli elevatori dell’acceleratore e dei trim.

Colori opzionali

Roadster 3 Colour Options

Informazioni sull'ordine

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 30 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenuto della confezione

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

La vostra vela OZONE viene consegnata con i seguenti accessori standard :

Easy Bag, sacca della vela, cinghia per la vela, Speed Bar, adesivi OZONE, tessuto per riparazioni, portachiavi OZONE.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Easy Bag (quick stuff sack), or OZONE Clothing and Accessories.

Specifiche

Taglie2224262830
Numero di cassoni4848484848
Superficie proiettata (m2)18.920.622.424.125.8
Superficie reale (m2)2224262830
Apertura proiettata (m)8.328.699.049.399.71
Apertura reale (m)10.5911.0611.5211.9512.37
Allungamento proiettato3.73.73.73.73.7
Allungamento reale5.15.15.15.15.1
Corda media (m)2.672.792.93.013.11
Peso vela (kg)5.015.335.655.996.28
DGACDGACDGACDGACDGACDGAC
PPG (DGAC) Weight Range55-105 65-120 80-140 95-160 110-190
Load test (5.25G) up to256 kg256 kg256 kg256 kg256 kg
EN-B*B*B*-
PG (EN) Weight Range55-8065-8580-10095-120110-140
Load test (8G) up to168kg168kg168kg168kg168kg

Materiali

  • Tessuto estradosso: Dominico 30D MF
  • Tessuto intradosso: Dominico 30D MF
  • Tessuto centine: Dominico 30D MF
  • Linee superiori: Liros DSL70
  • Linee mediane: Liros DSL70/140
  • Linee inferiori: Edelrid 6843-200/160

DOWNLOADS

Colori personalizzati

ColorChooserDelta3v3
Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

Riguardo i colori personalizzati

Ozone encourages you to customize your own personal colour combination for your wing. Customization generally incurs a small fee. Once you’ve decided you can share your design with your friends, or if you are ready to order, send it to your local Ozone dealer to check if there is a charge and place the final order.

Please note that because the glider will be built specifically for you in the Ozone factory, payment must be received before production can begin.

Colori del tessuto e resitenza agli UV

Please be aware that the colour you see on your screen may not accurately represent the actual fabric colour. Given the wide varience in monitor calibration and the fabric appearance in different light and colour combinations, it is impossible to perfectly represent fabric colour on screen. If you have any doubts about the colours, look at photos of various wings on our website to see them in different light and colour combinations or contact your local dealer to see the fabric in person.

All of the fabric that we use undergoes extensive testing in prototype colour phase to ensure colourfastness, mechanical stability, porosity, and general longevity before we put it into production. Once our fabric is in production, every meter of it is rigorously inspected upon arrival in our factory, and fabric which does not pass our stringent quality control standards is returned to the manufacturer. We are frequently asked, "Which colours last the longest, or have the best UV resistance?" All of the colours that we stock score between 4 and 5 on a scale of 1-5, with 5 being the highest possible rating for longevity.