Loading Icon Black

LIGHT INTERMEDIATE / XC - DGAC/LOAD

LIGHT INTERMEDIATE / XC - DGAC/LOAD

  • Nuevo perfil morro de tiburón OZRP
  • Extraordinario mando y agilidad
  • Ligereza, poco bulto, cómoda para viajar
  • La más fácil de despegar entre cualquier vela de su categoría
  • Estructura interna mejorada
  • Reducción en la resistencia aerodinámica del suspentaje

Información

La nueva SIROCCO 2 incorpora una larga lista de mejoras tecnológicas en mando, estabilidad y eficiencia. La ligereza, en paramotor, ha demostrado ser un factor revolucionario, y esta nueva versión de la Sirocco es más ágil y eficiente, con aún más velocidad, para la nueva generación de pilotos de paramotor. La facilidad de despegue de la SIROCCO 2, y sus exclusivas características de vuelo, la convierten en una herramienta que volverá a cambiar las reglas del juego en el mundo del paramotor.

La SIROCCO 2 tiene entre sus características:

  • Nuevo perfil morro de tiburón OZRP
  • Extraordinario mando y agilidad
  • Ligereza, poco bulto, cómoda para viajar
  • La más fácil de despegar entre cualquier vela de su categoría
  • Estructura interna mejorada
  • Reducción en la resistencia aerodinámica del suspentaje
  • Nuevo sistema de pilotaje 2D

Basada en la SPEEDSTER 2, la SIROCCO 2 posee una velocidad máxima más alta que su predecesora. Menos resistencia aerodinámica del suspentaje y un perfil optimizado han convertido esta vela en una herramienta increíble en vuelo acelerado. Además de la mayor velocidad, la SIROCCO 2 es más eficiente, por lo que requiere menos combustible y menos potencia para mantener la velocidad máxima.

El perfil de morro de tiburón OZRP, junto con un alargamiento diferente y una estructura interna optimizada, ha afinado el mando, aumentado la estabilidad inherente y mejorado la cohesión de la vela, todo lo cual supone que la vela es más sencilla de volar y que perdona más, sobre todo en aire turbulento. La ligereza de la SIROCCO 2 amplifica aún más esas ventajas al hacerla más precisa y ágil que la SPEEDSTER 2.

El mando de la SIROCCO 2 es dinámico, preciso, intuitivo y, gracias al morro de tiburón, extremadamente resistente al negativo cuando se vuela con los frenos muy hundidos. En tierra, no hay vela que despegue con más facilidad, pues un tejido ligero y unas excelentes características de inflado hacen que esta maniobra resulte fácil incluso con viento nulo.

Un sistema de bandas completamente nuevo que incluye el innovador 2D TST para disponer de mayor precisión en vuelo acelerado, múltiples posiciones para las poleas y un rango de trimmers ampliado son detalles heredados del diseño de la SPEEDSTER 2.

Homologada DGAC, la SIROCCO 2 está disponible en cinco tallas: 22, 24, 26, 28 y 30, con lo que cubre un amplio rango de combinaciones de peso de piloto y paramotores. Existe en cuatro diseños de colores de serie, pero por supuesto puedes personalizarla y elegir la combinación que más te guste mediante nuestro generador de colores.

Estamos muy ilusionados con esta vanguardista vela ligera de paramotor. Su velocidad, eficiencia y facilidad de uso, combinadas con un diseño ligero y compacto, hacen de ella una vela atractiva para pilotos de nivel intermedio y superiores. Saludos de todo el equipo OZONE.

Colores de serie

Sirocco 2 Colour Options

Contenido del paquete

Tu vela OZONE se entrega de serie con los accesorios siguientes::

Inner Bag, Glider Strap, Speed Bar, OZONE Stickers, Repair Cloth, OZONE Keyring.

You may choose to add something to your order, such as: Easy Bag (stuff bag), Light Easy bag (video), Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Glider Backpack, or OZONE Clothing and Accessories.

Especificaciones

Tallas192224262830
Number of cells545454545454
Superficie proyectada (m2)16.318.920.622.324.025.7
Superficie real (m2)192224262830
Envergadura proyectada (m)8.18.719.099.479.8210.17
Envergadura real (m)10.3111.0811.5812.0512.5112.95
Alargamiento proyectado 4.024.024.024.024.024.02
Alargamiento real5.65.65.65.65.65.6
Cuerda central (m)2.372.542.662.762.872.97
Peso de la vela (kg)3.954.24.494.724.955.17
PG Weight Range (kg) 55-9055-9070-9580-11095-125110-140
PPG Weight Range (kg) 55-11055-11570-13080-15095-170110-190
DGACDGACDGACDGACDGACDGACDGAC
Load test (8G) up to (kg)178 kg178 kg178 kg178 kg178 kg178 kg
Load test (5.25G) up to (kg)271 kg271 kg271 kg271 kg271 kg271 kg
* Weights may vary up to 50gm per size due to slight variations in the manufacturing of the fabric used.

Materiales

  • Tejido extradós: Dominico N20D / Skytex 27 Classic
  • Tejido intradós: Skytex 27 Classic
  • Tejido costillas: Dominico 30D FM / Skytex 27 Hard
  • Cordinos superiores: Liros DSL70/140
  • Cordinos intermedios: Liros DSL70/140
  • Cordinos inferiores: Edelrid 6843-200/160

Descargas