Loading Icon Black

INTERMEDIO LEGGERO / XC - DGAC/LOAD

  • Nuovo OZRP shark profile
  • Superba maneggevolezza ed agilità
  • Leggero, poco ingombrante e facilmente trasportabile
  • Le più facili caratteristiche di decollo rispetto a qualunque vela della sua classe
  • Struttura interna migliorata
  • Riduzione della resistenza di forma del fascio

Info prodotto

Il totalmente rinnovato SIROCCO 2 impiega una lunga lista di miglioramenti tecnologici che vanno ad agire su maneggevolezza, stabilità ed efficienza. Il concetto di vela leggera ha dimostrato di essere rivoluzionario nel paramotore e questa nuova versione è una vela più agile ed efficiente, che possiede perfino una maggiore velocità per i piloti di paramotore della nuova generazione. La facilità di decollo dello SIROCCO 2 e le sue peculiari caratteristiche di volo ne fanno il nuovo modello da imitare nel mondo del paramotore.

Le caratteristiche dello SIROCCO 2:

  • Nuovo OZRP shark profile
  • Superba maneggevolezza ed agilità
  • Leggero, poco ingombrante e facilmente trasportabile
  • Le più facili caratteristiche di decollo rispetto a qualunque vela della sua classe
  • Struttura interna migliorata
  • Riduzione della resistenza di forma del fascio
  • Nuovo sistema di pilotaggio 2D

Basato sullo SPEEDSTER 2, lo SIROCCO 2 possiede una maggiore velocità massima rispetto al suo predecessore. La riduzione della resistenza aerodinamica del fascio, ed il profilo ottimizzato, hanno fatto di questa vela un incredibile attrezzo nel volo accelerato. Oltre all’aumento della velocità massima, lo SIROCCO 2 è più efficiente, ed ha bisogno di meno carburante e meno potenza per mantenere la velocità massima.

Il profilo OZRP shark nose, assieme ad un nuovo allungamento ed una struttura interna ottimizzata, hanno reso più diretto il pilotaggio, migliorato la stabilità in volo e aumentato la coesione della vela, tutto questo vuol dire che la vela è più facile e più indulgente da volare, specialmente in aria turbolenta. La leggerezza della vela dello SIROCCO 2 amplifica ulteriormente questi benefici, rendendone il suo carattere ancora più diretto e più agile rispetto allo SPEEDSTER 2.

Il pilotaggio dello SIROCCO 2, grazie allo SharkNose, è molto divertente, preciso, intuitivo ed estremamente resistente ai negativi quando viene volato a freni affondati. Al suolo, nessuno decolla meglio, una calotta leggera ed eccellenti caratteristiche di decollo lo rendono incredibilmente user-friendly, anche in condizioni d’assenza di vento.

Dal design dello SPEEDSTER 2 prende un sistema di elevatori completamente rinnovato, che include l’innovativo sistema 2D TST per una maggiore precisione nel volo accelerato; che offre anche differenti opzioni della posizione delle carrucole dei freni ed una estesa escursione dei trim.

Certificato EN C e DGAC, lo SIROCCO 2 è disponibile in cinque taglie: 22, 24, 26, 28 e 30, per soddisfare un’ampia fascia di combinazioni peso-pilota e motori impiegabili. Sono disponibili quattro schemi colore standard, oltre che, naturalmente, qualunque colore voi possiate desiderare usando il nostro generatore di colori.

In assoluto, siamo molto emozionati per questa innovativa vela leggera da paramotore, che non è solo più veloce ed efficiente, ma anche più confortevole e facile da usare. La sua velocità, efficienza e facilità d’impiego, combinati al suo design leggero, fanno di questo parapendio la vela assolutamente da possedere per piloti di capacità intermedia o superiore.

Ciao da tutto il Team OZONE.

Colori opzionali

Sirocco 2 Colour Options

Informazioni sull'ordine

Lead time is currently unavailable. Contact your dealer for more information or to place an order.

Contenuto della confezione

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

La vostra vela OZONE viene consegnata con i seguenti accessori standard :

Easy Bag, Inner Bag, Glider Strap, Speed Bar, OZONE Stickers, Repair Cloth, OZONE Keyring.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Glider Backpack, or OZONE Clothing and Accessories.

Specifiche

Taglie192224262830
Numero di cassoni545454545454
Superficie proiettata (m2)16.318.920.622.324.025.7
Superficie reale (m2)192224262830
Apertura proiettata (m)8.18.719.099.479.8210.17
Apertura reale (m)10.3111.0811.5812.0512.5112.95
Allungamento proiettato4.024.024.024.024.024.02
Allungamento reale5.65.65.65.65.65.6
Corda media (m)2.372.542.662.762.872.97
Peso vela (kg)3.954.24.494.724.955.17
PG Weight Range (kg) 55-9055-9070-9580-11095-125110-140
PPG Weight Range (kg) 55-11055-11570-13080-15095-170110-190
DGACDGACDGACDGACDGACDGACDGAC
Load test (8G) up to (kg)178 kg178 kg178 kg178 kg178 kg178 kg
Load test (5.25G) up to (kg)271 kg271 kg271 kg271 kg271 kg271 kg

Materiali

  • Tessuto estradosso: Dominico N20D / Skytex 27 Classic
  • Tessuto intradosso: Skytex 27 Classic
  • Centine: Dominico 30D FM / Skytex 27 Hard
  • Linee superiori: Liros DSL70/140
  • Linee mediane: Liros DSL70/140
  • Linee inferiori: Edelrid 6843-200/160

DOWNLOADS

Colori personalizzati

ColorChooserDelta3v3
Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

ABOUT CUSTOM COLOURS

Ozone encourages you to customize your own personal colour combination for your wing. Customization generally incurs a fee. Once you’ve decided you can share your design with your friends, or if you are ready to order, send it to your local Ozone dealer to verify the charge and place the final order.

Please note that because the glider will be built specifically for you in the Ozone factory, payment must be received before production can begin.

FABRIC COLOURS AND UV RESISTANCE

Please be aware that the colour you see on your screen may not accurately represent the actual fabric colour. Secondly, different cloths specifications with the same color name may vary slightly, please see here for an example. Given the wide varience in monitor calibration and the fabric appearance in different light and colour combinations, it is impossible to perfectly represent fabric colour on screen. If you have any doubts about the colours, look at photos of various wings on our website to see them in different light and colour combinations or contact your local dealer to see the fabric in person.

All of the fabric that we use undergoes extensive testing in prototype colour phase to ensure colourfastness, mechanical stability, porosity, and general longevity before we put it into production. Once our fabric is in production, every meter of it is rigorously inspected upon arrival in our factory, and fabric which does not pass our stringent quality control standards is returned to the manufacturer. We are frequently asked, "Which colours last the longest, or have the best UV resistance?" All of the colours that we stock score between 4 and 5 on a scale of 1-5, with 5 being the highest possible rating for longevity.