Loading Icon Black

INTERMEDIO LEGGERO / XC - DGAC/LOAD

INTERMEDIO LEGGERO / XC - DGAC/LOAD

  • Nuovo OZRP shark profile
  • Superba maneggevolezza ed agilità
  • Leggero, poco ingombrante e facilmente trasportabile
  • Le più facili caratteristiche di decollo rispetto a qualunque vela della sua classe
  • Struttura interna migliorata
  • Riduzione della resistenza di forma del fascio

Info prodotto

Il totalmente rinnovato SIROCCO 2 impiega una lunga lista di miglioramenti tecnologici che vanno ad agire su maneggevolezza, stabilità ed efficienza. Il concetto di vela leggera ha dimostrato di essere rivoluzionario nel paramotore e questa nuova versione è una vela più agile ed efficiente, che possiede perfino una maggiore velocità per i piloti di paramotore della nuova generazione. La facilità di decollo dello SIROCCO 2 e le sue peculiari caratteristiche di volo ne fanno il nuovo modello da imitare nel mondo del paramotore.

Le caratteristiche dello SIROCCO 2:

  • Nuovo OZRP shark profile
  • Superba maneggevolezza ed agilità
  • Leggero, poco ingombrante e facilmente trasportabile
  • Le più facili caratteristiche di decollo rispetto a qualunque vela della sua classe
  • Struttura interna migliorata
  • Riduzione della resistenza di forma del fascio
  • Nuovo sistema di pilotaggio 2D

Basato sullo SPEEDSTER 2, lo SIROCCO 2 possiede una maggiore velocità massima rispetto al suo predecessore. La riduzione della resistenza aerodinamica del fascio, ed il profilo ottimizzato, hanno fatto di questa vela un incredibile attrezzo nel volo accelerato. Oltre all’aumento della velocità massima, lo SIROCCO 2 è più efficiente, ed ha bisogno di meno carburante e meno potenza per mantenere la velocità massima.

Il profilo OZRP shark nose, assieme ad un nuovo allungamento ed una struttura interna ottimizzata, hanno reso più diretto il pilotaggio, migliorato la stabilità in volo e aumentato la coesione della vela, tutto questo vuol dire che la vela è più facile e più indulgente da volare, specialmente in aria turbolenta. La leggerezza della vela dello SIROCCO 2 amplifica ulteriormente questi benefici, rendendone il suo carattere ancora più diretto e più agile rispetto allo SPEEDSTER 2.

Il pilotaggio dello SIROCCO 2, grazie allo SharkNose, è molto divertente, preciso, intuitivo ed estremamente resistente ai negativi quando viene volato a freni affondati. Al suolo, nessuno decolla meglio, una calotta leggera ed eccellenti caratteristiche di decollo lo rendono incredibilmente user-friendly, anche in condizioni d’assenza di vento.

Dal design dello SPEEDSTER 2 prende un sistema di elevatori completamente rinnovato, che include l’innovativo sistema 2D TST per una maggiore precisione nel volo accelerato; che offre anche differenti opzioni della posizione delle carrucole dei freni ed una estesa escursione dei trim.

Certificato EN C e DGAC, lo SIROCCO 2 è disponibile in cinque taglie: 22, 24, 26, 28 e 30, per soddisfare un’ampia fascia di combinazioni peso-pilota e motori impiegabili. Sono disponibili quattro schemi colore standard, oltre che, naturalmente, qualunque colore voi possiate desiderare usando il nostro generatore di colori.

In assoluto, siamo molto emozionati per questa innovativa vela leggera da paramotore, che non è solo più veloce ed efficiente, ma anche più confortevole e facile da usare. La sua velocità, efficienza e facilità d’impiego, combinati al suo design leggero, fanno di questo parapendio la vela assolutamente da possedere per piloti di capacità intermedia o superiore.

Ciao da tutto il Team OZONE.

Colori opzionali

Sirocco 2 Colour Options

Informazioni sull'ordine

OZONE has some of the shortest lead times in the industry. The current production time is approximately 41 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenuto della confezione

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

La vostra vela OZONE viene consegnata con i seguenti accessori standard :

Easy Bag, Inner Bag, Glider Strap, Speed Bar, OZONE Stickers, Repair Cloth, OZONE Keyring.

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Glider Backpack, or OZONE Clothing and Accessories.

Specifiche

Taglie192224262830
Numero di cassoni545454545454
Superficie proiettata (m2)16.318.920.622.324.025.7
Superficie reale (m2)192224262830
Apertura proiettata (m)8.18.719.099.479.8210.17
Apertura reale (m)10.3111.0811.5812.0512.5112.95
Allungamento proiettato4.024.024.024.024.024.02
Allungamento reale5.65.65.65.65.65.6
Corda media (m)2.372.542.662.762.872.97
Peso vela (kg)3.954.24.494.724.955.17
PG Weight Range (kg) 55-9055-9070-9580-11095-125110-140
PPG Weight Range (kg) 55-11055-11570-13080-15095-170110-190
DGACDGACDGACDGACDGACDGACDGAC
Load test (8G) up to (kg)178 kg178 kg178 kg178 kg178 kg178 kg
Load test (5.25G) up to (kg)271 kg271 kg271 kg271 kg271 kg271 kg

Materiali

  • Tessuto estradosso: Dominico N20D / Skytex 27 Classic
  • Tessuto intradosso: Skytex 27 Classic
  • Centine: Dominico 30D FM / Skytex 27 Hard
  • Linee superiori: Liros DSL70/140
  • Linee mediane: Liros DSL70/140
  • Linee inferiori: Edelrid 6843-200/160

DOWNLOADS

Colori personalizzati

ColorChooserDelta3v3
Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

SHARE YOUR DESIGN

Your message has been sent!

Share via Email

Please fill in this form and then press the Send it! button. An email will be automatically sent from flyozone.com to your friend with a link in it for him to see your custom colour design. You can also add notes to the email.

Your Email Address

Your Friend's Address

Your Notes

Share with OZONE Dealer

Please fill in this form and then press the Send to dealer button. An email will be automatically sent from flyozone.com to your local dealer with the information needed to place your order. Your local dealer will send you a quote asap. You can add notes to the email as well.

Your Contact Info

Your Notes

Select Your Country

INFO SUI COLORI PERSONALIZZATI

Ozone è ben lieta che voi scegliate una combinazioni di colori personalizzata per la vostra vela. La personalizzazione, in genere, prevede un sovrapprezzo sul costo della vela. Una volta che avete deciso i colori preferiti, potete condividere la vostra scelta con i vostri amici oppure, se avete stabilito di confermare il vostro ordine, potete inviare la vostra scelta al vostro rivenditore Ozone per conoscere il costo aggiuntivo e poi finalizzare l'ordine.

Vi invitiamo a considerare che la vela verrà fabbricata specificatamente per voi nella fabbrica di Ozone, e per questa ragione il pagamento dovrà avvenire prima che la vela vada in produzione.

COLORI DEI TESSUTI E RESISTENZA AGLI UV

Vi invitiamo a tenere in considerazione che i colori che vedete sul vostro schermo possono non rappresentare accuratamente i colori reali della vostra vela. Inoltre, le differenti specifiche del tessuto, pur con lo stesso nome, possono portare a leggere differenze nel tono della tinta. Vista l'ampia variabilità nella calibrazione dei monitor dei computers, e l'aspetto dei colori nelle differenti situazioni d'illuminazione, è impossibile rappresentare con esattezza su un PC l'aspetto definitivo della vostra vela. Se avete dei dubbi sui colori, guardate le foto delle varie vele sul nostro website, per vedere come appaiono in differenti combinazioni di luce, oppure contattate il vostro rivenditore locale per vedere di persona il tessuto.

Tutti i tessuti che noi impieghiamo, prima venire definitivamente usati in produzione, devono sottostare ad estesi collaudi delle tinte per garantire la tenuta del colore, la stabilità meccanica, la porosità ed in generale la longevità . Quando il tessuto viene scelto per la nostra produzione, al momento del suo arrivo nella nostra fabbrica viene rigorosamente ispezionato in ogni metro del suo rotolo ed i tessuti che non superano i nostri stringenti controlli qualitativi sono restituiti al loro fabbricante. Spesso ci chiedono "Quali colori durano di più o hanno una migliore resistenza agli UV?" Tutti i colori che abbiamo a magazzino raggiungono un punteggio tra 4 e 5 in una scala 1-5, dove 5 è il miglior grado di longevità possibile.