Loading Icon Black
Angel V2
Angel V2
Everyone needs an Angel… even though no one really wants to use theirs.

Produktinfo

Jeder braucht einen Engel…obwohl natürlich niemand in eine Situation kommen will, dass er ihn wirklich braucht. Der Angel (Engel) ist unser neuer Rettungsschirm. Natürlich sind die wichtigsten Eigenschaften für einen Retter Stabilität und eine niedrige Sinkrate für einen sanften und kontrollierten Abstieg. Der Angel 37qm ist bis 140 kg zugelassen, und sogar ein Pilot mit einem tatsächlichen Gesamtgewicht von 140 kg wird einen stabilen Abstieg von weniger als 5,5 m/s haben. Für die meisten Piloten ist der Abstieg noch langsamer mit dieser Größe, da sie ja weniger Gewicht haben. Wir glauben, dass der Angel einer der sichersten Rettungsschirme der Welt ist was die Stabilität und Sinkgeschwindigkeit betrifft. Ein Preis, den man sich leisten kann und sein relativ geringes Gewicht machen ihn zu einer sicheren und populären Wahl für Piloten jeder Fähigkeitsstufe.

Wenn es um Stabilität und Sicherheit bei Rundkappen Systemen geht, führt kein Weg an großen Flächen vorbei. Daher sind beide Größen des Angels „groß“ und verfügen bzgl. Ihres zugelassenen Gewichtsbereiches über eine große Spannbreite als Reserve. In seinen beiden Größen deckt der Angel jedes Pilotengewicht bis 140 kg ab (Gesamtgewicht inklusive Retter). Er ist gemäß den Standards EN 12491 und LTF 91/09 zugelassen.

Obwohl der Angel ein Leichtgewicht ist und nicht viel auf die Waage bringt, haben wir ihn absolut in Sachen Sicherheit und Zuverlässigkeit optimiert und hatten dabei nicht das Gewicht im Fokus. Wenn es um die Konstruktion von Rettungsschirmen geht, bringt eine Einsparung an Gewicht meistens auch Kompromisse in der Sicherheit mit sich – zum Beispiel können dünnere, leichtere Leinen bei bestimmten Auslösesituationen wegen Reibungsrissen versagen. Wir haben die Materialien für den Angel für optimale Langlebigkeit und Belastbarkeit ausgewählt um auch in extremsten Situationen ein Mehr an Sicherheit zu haben.

Spezifikationen

90110140
Number of Gores181820
Surface Area m2252937
Apex lines Length mm592065057310
Suspension Line lengths mm550560506800
Upper Apex lines640700790
Weight kg, incl. bridle1.361.561.90
Certified Maximum load Kgs90110140
Sink rate at Max Load m/st5.25.25.24
CertificationEN & LTFEN & LTFEN & LTF

SPEZIFIKATIONEN

Verbindungsleinen: die V-Leinen des Angels (1,4 m) werden direkt mit den Schulter-Aufhängepunkten deines Gurtzeuges verbunden. Es sind keine Maillon-Karabiner dabei (du wirst 2 quadratische oder dreieckige Maillons für dein Gurtzeug brauchen, einen für jeden Schulter-Aufhängepunkt). Weitere Infos findest du im Benutzerhandbuch.

MATERIALIEN

  • Tuch: RSQ20D
  • Leinen: Edelrid A6798
  • Tragegurte: Gurth and Wolf 25mm

INNENCONTAINER

6 Blatt Container

GRÖSSEN

25 qm, 29 qm und 37 qm

AUSLÖSEZEIT

2,8 Sekunden