Loading Icon Black
Roadster 2

Info prodotto

Il Roadster 2 sostituisce il Roadster, la nostra prima vela dedicata al paramotore. Da allora abbiamo acquisito molta esperienza nello sviluppo di una gamma completa di vele specifiche da paramotore che coprono differenti discipline, e la progressione del pilota ad ogni livello.  Abbiamo anche ampliato il nostro Team di sviluppo includendo alcuni dei più esperti piloti mondiali di paramotore. Tutto questo bagaglio di conoscenze e di esperienza sono stati messi interamente nel concetto che sta alla base della ri-progettazione del Roadster, per produrre una vela moderna che adotta un profilo SharkNose e reflex avanzato e tutte le nostre tecnologie più attuali.

Il Roadster 2 è una vela da paramotore interamente reflex. Per prima cosa e più importante: è una vela divertente e sicura ed indulgente da volare. E’ una piattaforma affidabile ideale per la pratica del volo di ogni giorno ed adatta ad un ampia gamma di piloti da quello esperto fino al principiante. Pensando ai piloti con meno esperienza di volo, abbiamo posto particolare attenzione alle caratteristiche di decollo ed alla semplicità complessiva d’impiego, tuttavia, grazie al suo alto livello di efficienza, l’elevata velocità massima, ed il caratteristico pilotaggio OZONE, è anche una vela ideale per piloti intermedi ed anche esperti ai quali piaccia viaggiare a bassa quota o lanciarsi in lunghe avventure di cross. Il Roadster 2 è per qualunque pilota che voglia progredire in sicurezza, ed ampliare i propri confini con la sicurezza di una vela certificata EN B.
Il Roadster 2 impiega lo SharkNose OZONE Reflex Profile (OZRP) messo a punto in modo specifico per il volo a motore. Il profilo  SharkNose mantiene un costante livello di portanza e di pressione interna su un ampia gamma di angoli d’incidenza. Questo profilo aumenta il livello di stabilità nel volo accelerato, Questo significa che è molto resistente ai collassi, anche in aria turbolenta, ed aumenta il livello d’indulgenza grazie alla sua capacità di sopportare profonde affondate di comando prima di raggiungere il punto di stallo. La velatura incorpora altre soluzioni tecniche come le mini-centine a migliorare l’efficienza, un’accurata tensione della vela per assorbire la turbolenza, e filtrare i feedback per un volo più confortevole; un efficiente e leggero bordo d’attacco rinforzato con fili di plastica ed un piano funi ottimizzato per unire l’efficienza data da una bassa resistenza di forma e una prolungata durata nel tempo.

Gli elevatori impiegano dei trim ed un sistema d’accelerazione con un’ampia escursione, per elevate velocità di crociera e alte velocità massime. L’acceleratore ed i trim si integrano senza interruzioni, impiegare lo speed ha esattamente lo stesso effetto che rilasciare i trim. Al contrario di altre vele da paramotore, è possibile e non presenta rischi volare con i trim tirati completamente alla velocità più bassa (posizione neutra) e contemporaneamente usare tutta la gamma dello speed. Questa è una caratteristica importante per la sicurezza, in caso di collassi a speed tirato le caratteristiche di recupero saranno migliori con i trim nella posizione più lenta, quella di certificazione. Gli elevatori incorporano anche il sistema per il pilotaggio con lo stabilo (tip steering system -TST) per un preciso ed agile pilotaggio nel volo accelerato e punti d’aggancio delle manopole dei freni regolabili per adeguarsi a differenti motori e trike.

Grazie alle sue eccezionali capacità di gonfiaggio, è molto facile da far decollare. Il Roadster 2 eccelle in condizioni di vento debole; il gonfiaggio è graduale e costante lungo tutta la salita fino allo zenith, mentre con venti più forti è molto progressivo senza tendenze a rimanere indietro oppure a sorpassare. Con i trim regolati in posizione lenta, la velocità di decollo è relativamente bassa, perciò può decollare ed atterrare in spazi limitati. Il pilotaggio è stato messo a punto per essere intuitivo, prevedibile ed indulgente, ma allo stesso tempo molto preciso e reattivo.

Sebbene sia stato progettato per piloti che volano principalmente (ma non esclusivamente) con il motore, il Roadster 2 si comporta in modo eccellente senza motore in volo libero. Il tasso di caduta è basso al punto da permettere il veleggiamento in condizioni di vento debole; la resa in termica in tutte le condizioni e l’efficienza sono buone quanto basta per impiegarlo anche in cross country.

Lo sviluppo del Roadster 2 è stato un processo lungo e lento perché non è facile fare una vela che vada a soddisfare tutte le caratteristiche. Sono serviti molti prototipi e molti collaudi da parte del nostro test Team dedicato a questo compito; ma questo duro lavoro è stato ripagato con una vela che soddisfa tutti ed incorpora molte caratteristiche che fanno sognare:

  • Gonfiaggio facile anche in assenza di vento
  • Breve corsa di decollo
  • Facilità d’uso
  • Bassa resistenza di forma, alta efficienza
  • Elevata velocità di crociera
  • Velocità massima molto alta
  • Stabilità in aria turbolenta
  • Pilotaggio divertente, preciso ma anche indulgente
  • TST (tip steering system)
  • Altezza regolabile delle maniglie dei freni
  • Adatto alla maggior parte dei motori
  • SharkNose technology
  • Certificazione EN B*

Sia che voi siate dei principianti che stanno apprendendo lo sport, o piloti del weekend in progressione verso risultati più grandi e soddisfacenti, oppure piloti esperti che apprezzano i lunghi voli di cross, se state cercando la massima sicurezza senza compromessi nelle prestazioni, il Roadster 2 può essere la vela ideale per voi. E’ una vela con la quale vi troverete immediatamente a vostro agio.

Siamo molto lieti del risultato finale, e speriamo che troviate il Roadster 2 tanto speciale come lo abbiamo trovato noi.

*EN B certificato solo alla velocità di trim

Colori opzionali

Roadster 2 Colour Options

Contenuto della confezione

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

La vostra vela OZONE viene consegnata con i seguenti accessori standard :

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Easy Bag (quick stuff sack), or OZONE Clothing and Accessories.

Specifiche

202224262830
Cells484848484848
Superficie proiettata (m2)17.218.920.622.424.125.8
Superficie reale (m)202224262830
Apertura proiettata (m)7.938.328.699.049.399.71
Apertura reale (m)10.110.5911.0611.5211.9512.37
Allungamento proiettato3.73.73.73.73.73.7
Allungamento reale5.15.15.15.15.15.1
Corda media (m)2.542.672.792.93.013.11
Peso vela (kg)5.125.255.435.685.886.2
PG (EN) Weight Range50-7055-8065-8580-10095-120110-140
PPG (DGAC) Weight Range55-10055-10565-12080-14095-160110-190
ENBBB
DGACDGACDGACDGACDGACDGAC
Load Test (8G) up to150kg150kg150kg150kg150kg150kg
Load test (5.25G) up to229kg229kg229kg229kg229kg229kg

Materiali

  • Tessuto estradosso: Dominico 30D MF
  • Tessuto intradosso: Dominico 30D MF
  • Tessuto centine: Dominico 30D FM
  • Linee superiori: Liros DSL70
  • Linee mediane: Liros DSL70/140
  • Linee inferiori: Edelrid 7343-230/190

DOWNLOADS

Note del Progettista

IL CONCETTO:

Il Roadster 2 è il partner perfetto per i nuovi piloti alla ricerca della loro prima vela da paramotore, o per piloti con poche ore di volo.

Il nostro obiettivo era chiaro ma anche impegnativo, focalizzarci su queste categorie: gonfiaggio, velocità, stabilità, comfort, indulgenza.

NUOVE CARATTERISTICHE:

L’allungamento rimane ad un molto ragionevole valore di 5.1. Questo allungamento è un buon compromesso per ottenere un’apertura alare compatta per migliori caratteristiche di decollo, semplicità d’uso e sicurezza in generale.

Abbiamo aggiunto 3 cassoni per migliorare la coesione della vela, la precisione dei freni e le caratteristiche di gonfiaggio.

Il profilo reflex ibrido OZRP del Roadster originale è stato sostituito da un nuovo e dedicato profilo SharkNose che consente un migliore gonfiaggio, grande resistenza la negativo, miglior comportamento alle basse velocità, miglior pilotaggio, ed una maggiore stabilità alle alte velocità.

La struttura è stata ottimizzata per ridurre il peso della vela. Questo conduce ad un gonfiaggio più veloce ed a decolli più facili.

La lunghezza totale delle linee è stata ridotta: questo aiuta a ridurre il rollio e rende il gonfiaggio più veloce e facile.

La vela è stata disegnata con il nostro nuovo software CAD. E’ più pulito e la distribuzione delle forze è più omogenea su tutta l’apertura, che rende la vela più compatta e più efficiente.

La resistenza di forma totale delle linee è stata ridotta del 16%, che comporta una maggiore efficienza e decolli più immediati. Questa riduzione della resistenza aerodinamica è stata ottenuta pur impiegando le robuste linee inguainate del Roadster originale.

Abbiamo aggiunto dei punti d’attacco per migliorare la coesione della vela nel volo accelerato.

Il bordo d’attacco è stato strutturato con l’uso di rinforzi in plastica, per ridurre il peso ma anche per garantire una migliore longevità delle caratteristiche di decollo, come pure la levigatezza del bordo d’attacco nel volo accelerato.