Loading Icon Black
Roadster 2

Info prodotto

Colori opzionali

Roadster 2 Colour Options

Contenuto della confezione

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

Your OZONE wing is delivered standard with the following accessories:

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Easy Bag (quick stuff sack), or OZONE Clothing and Accessories.

Specifiche

202224262830
Cells484848484848
Superficie proiettata (m2)17.218.920.622.424.125.8
Superficie reale (m)202224262830
Apertura proiettata (m)7.938.328.699.049.399.71
Apertura reale (m)10.110.5911.0611.5211.9512.37
Allungamento proiettato3.73.73.73.73.73.7
Allungamento reale5.15.15.15.15.15.1
Corda media (m)2.542.672.792.93.013.11
Peso vela (kg)5.125.255.435.685.886.2
PG (EN) Weight Range50-7055-8065-8580-10095-120110-140
PPG (DGAC) Weight Range55-10055-10565-12080-14095-160110-190
ENBBB
DGACDGACDGACDGACDGACDGAC
Load Test (8G) up to150kg150kg150kg150kg150kg150kg
Load test (5.25G) up to229kg229kg229kg229kg229kg229kg

Materiali

  • Tessuto estradosso: Dominico 30D MF
  • Tessuto intradosso: Dominico 30D MF
  • Tessuto centine: Dominico 30D FM
  • Linee superiori: Liros DSL70
  • Linee mediane: Liros DSL70/140
  • Linee inferiori: Edelrid 7343-230/190

DOWNLOADS

Note del Progettista

IL CONCETTO:

Il Roadster 2 è il partner perfetto per i nuovi piloti alla ricerca della loro prima vela da paramotore, o per piloti con poche ore di volo.

Il nostro obiettivo era chiaro ma anche impegnativo, focalizzarci su queste categorie: gonfiaggio, velocità, stabilità, comfort, indulgenza.

NUOVE CARATTERISTICHE:

L’allungamento rimane ad un molto ragionevole valore di 5.1. Questo allungamento è un buon compromesso per ottenere un’apertura alare compatta per migliori caratteristiche di decollo, semplicità d’uso e sicurezza in generale.

Abbiamo aggiunto 3 cassoni per migliorare la coesione della vela, la precisione dei freni e le caratteristiche di gonfiaggio.

Il profilo reflex ibrido OZRP del Roadster originale è stato sostituito da un nuovo e dedicato profilo SharkNose che consente un migliore gonfiaggio, grande resistenza la negativo, miglior comportamento alle basse velocità, miglior pilotaggio, ed una maggiore stabilità alle alte velocità.

La struttura è stata ottimizzata per ridurre il peso della vela. Questo conduce ad un gonfiaggio più veloce ed a decolli più facili.

La lunghezza totale delle linee è stata ridotta: questo aiuta a ridurre il rollio e rende il gonfiaggio più veloce e facile.

La vela è stata disegnata con il nostro nuovo software CAD. E’ più pulito e la distribuzione delle forze è più omogenea su tutta l’apertura, che rende la vela più compatta e più efficiente.

La resistenza di forma totale delle linee è stata ridotta del 16%, che comporta una maggiore efficienza e decolli più immediati. Questa riduzione della resistenza aerodinamica è stata ottenuta pur impiegando le robuste linee inguainate del Roadster originale.

Abbiamo aggiunto dei punti d’attacco per migliorare la coesione della vela nel volo accelerato.

Il bordo d’attacco è stato strutturato con l’uso di rinforzi in plastica, per ridurre il peso ma anche per garantire una migliore longevità delle caratteristiche di decollo, come pure la levigatezza del bordo d’attacco nel volo accelerato.