Loading Icon Black
Angel
Angel
Everyone needs an Angel… even though no one really wants to use theirs.

Info prodotto

Tutti abbiamo bisogno di un Angel… anche se nessuno realmente vorrebbe usare il proprio. Tuttavia, il fatto è che quando viene il momento, i fattori più importanti sono sicurezza e stabilità, con un basso tasso di caduta per una discesa dolce e controllata. L’Angel 37m2 è certificato fino a 140kg, ed anche se il peso totale del pilota in volo è di 140 kg, può mantenere una discesa stabile con un tasso di caduta inferiore a 5.5m/s, mentre la maggior parte dei piloti avrà un tasso di caduta molto più basso con questa taglia. Pensiamo che l’angel sia tra i più sicuri paracadute di soccorso del mondo in termini di stabilità e tasso di caduta, ed il suo prezzo accessibile col suo peso relativamente leggero ne fanno la scelta migliore e sicura per piloti di tutte le capacità.

Per quanto riguarda la stabilità e la sicurezza nelle calotte tonde, non c’è altra soluzione che l’appropriata superficie. Per questa ragione entrambi le taglie dell’Angel sono ‘grosse’ per fornire un ampio margine sulla gamma di peso per cui sono state certificate. Nelle sue due taglie l’Angel copre i pesi di tutti i piloti fino a 140kg (peso totale in volo sospeso alla calotta inclusa la riserva). E’ stato certificato EN ed LTF nel protocollo EN 12491 e LTF 91/09.

Sebbene sia leggera, la Angel è stata ottimizzata per la sicurezza e l’affidabilità, piuttosto che per il peso. Quando si parla della fabbricazione di un paracadute, il risparmio di peso spesso va a scapito della sua sicurezza. Ad esempio: linee più sottili e leggere, in alcune circostanze di lancio, possono incorrere in danneggiamenti a causa di sfregamenti in direzione di taglio. I materiali dell’Angel sono stati scelti per un’ottimale durata e resistenza ai danneggiamenti, in modo da garantirne un maggiore margine di sicurezza, anche nelle situazioni più estreme.

Specifiche

95110140
Number of Gores181820
Surface Area m2252937
Apex lines Length mm592065057310
Suspension Line lengths mm550560506800
Upper Apex lines640700790
Weight kg, incl. bridle1.51.712.07
Certified Maximum load Kgs95110140
Sink rate at Max Load m/st5.25.25.24
CertificationEN & LTFEN & LTFEN & LTF

SPECIFICHE

Configurazione della fune di vincolo: La fune di vincolo ad Y dell’angel (lunga 1.4m) si aggancia direttamente ai punti d’aggancio sugli spallacci del vostro imbrago. Non sono inclusi maillon (il vostro imbrago dovrà essere dotato di due maillon quadrati o trapeziodali, uno per ogni punto d’attacco degli spallacci) Per ulteriori informazioni leggete il manuale d’istruzioni.

MATERIALI

  • Tessuto: DOKDO 20D
  • Linee: Edelrid A6798
  • Elevatori: Gurth & Wolf 25mm

CONTENITORE

Standard a forma di quadrifoglio.

TAGLIE

25m2, 29m2 e 37m2.

TEMPI D’APERTURA

2.80 secondi