Loading Icon Black

ADVANCE XC / COMPETITION - DGAC/LOAD

ADVANCE XC / COMPETITION - DGAC/LOAD

  • Per competizioni classiche
  • Alte prestazioni
  • La miglior efficienza per lunghi voli di cross
  • Adatto a motori leggeri e di limitata potenza
  • PK system e 2D steering
  • Elevata velocità massima: oltre 70km/h

Info prodotto

l Viper 5 è una vela da paramotore ad alte prestazioni progettata per piloti esperti che vogliono i più elevati livelli di efficienza, velocità e prestazioni. Presenta gli ultimi elementi di design e tecnologia presi direttamente dai nostri programmi di sviluppo per parapendio e paramotore ad alte prestazioni per creare una vela super elegante ed emozionante, ideale per il volo XC e le competizioni classiche.

Basato sul ben riuscito ed apprezzato Viper 4, il Viper 5 ne condivide la stessa forma in pianta, allungamento e numero di celle. I vantaggi sono stati ottenuti migliorando il flusso dell’aria sul bordo d’attacco con una doppia sagomatura 3D, migliorando la tensione del bordo d’uscita per ridurre la resistenza a tutti gli angoli di incidenza insieme ad una messa a punto della struttura interna per una migliore coesione e solidità della vela. Il collaudato profilo reflex è super solido su tutta la gamma di velocità e ben sopporta bassi angoli d’incidenza per una velocità massima molto elevata, fino a 10 km/h più veloce rispetto al suo predecessore.

Le prestazioni più elevate consentono una migliore efficienza nel consumo di carburante e lunghi voli XC, per cui non è necessario volare a iena potenza. In condizioni di termica il suo comportamento è simile ad una vela da parapendio per il volo libero con una manovrabilità molto agile e intuitiva ed eccezionali prestazioni in salita e in planata. L’uso di un tessuto leggero sull’intradosso riduce il peso complessivo della vela e offre una migliore maneggevolezza, sensazioni più piacevoli e migliori caratteristiche di gonfiaggio.

Il Viper 5 è dotato di elevatori aggiornati con un sistema PK integrato che collega direttamente l’acceleratore e i trim per un’azione più diretta ed una maggiore velocità massima. I trim a lunga escursione impiegano le nuove fibbie Rollercam per una sensazione più fluida e una regolazione più semplice in volo. Le bretelle presentano anche un nuovo sistema di 2D steering che migliora il controllo ad alta velocità.

Tutte queste caratteristiche insieme rendono il Viper 5 lo strumento perfetto per le competizioni classiche e il volo XC: veloce, efficiente, solido e agile. Progettato specificamente per piloti preparati ed esperti, il Viper 5 è un vero piacere da pilotare ed è pronto per accompagnarti nella tua prossima avventura.

Colori opzionali

Viper 5 Colour Options

Informazioni sull'ordine

The current production time is approximately 168 days from order to shipping (updated daily). Contact your dealer to place your order.

Contenuto della confezione

La vostra vela OZONE viene consegnata con i seguenti accessori standard :

sacca interna, cinghia per la vela, sacca per gli elevatori, speed Bar, adesivi OZONE, tessuto per riparazioni, portachiavi OZONE.

You may choose to add something to your order, such as: Easy Bag (stuff bag), Light Easy bag (video), Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Glider Backpack, or OZONE Clothing and Accessories.

Specifiche

Taglie16182022
Numero di cassoni62626262
Superficie proiettata (m2)13.715.417.118.8
Superficie reale (m2)16182022
Apertura proiettata (m)7.688.158.599
Apertura reale (m)9.6410.2210.7711.3
Allungamento proiettato4.34.34.34.3
Allungamento reale5.85.85.85.8
Corda media (m)2.12.232.352.46
Peso vela (kg)3.643.914.184.46
PG Weight Range (kg)55-8065-9075-10585-115
PPG Weight Range (kg)80-12090-130100-140110-155
DGACDGACDGACDGACDGAC
* Weights may vary up to 50gm per size due to slight variations in the manufacturing of the fabric used.

Materiali

  • Tessuto estradosso: Dominico 30D
  • Tessuto intradosso: Porcher 7000 E71
  • Tessuto delle centine: Porcher 9017 E29 (hard) / Porcher 7000 E29 (hard)
  • Linee superiori: Edelrid 8000U series
  • Linee mediane: Edelrid 8000U series
  • Linee inferiori: Edelrid 8000U series

DOWNLOADS

Colori personalizzati

ColorChooserDelta3v3
Zone 1
Zone 2
Zone 3
Zone 4

OZONE COLOUR REFERENCE (///)

SHARE YOUR DESIGN

Your message has been sent!

Share via Email

Please fill in this form and then press the Send it! button. An email will be automatically sent from flyozone.com to your friend with a link in it for him to see your custom colour design. You can also add notes to the email.

Your Email Address

Your Friend's Address

Your Notes

Share with OZONE Dealer

Please fill in this form and then press the Send to dealer button. An email will be automatically sent from flyozone.com to your local dealer with the information needed to place your order. Your local dealer will send you a quote asap. You can add notes to the email as well.

Your Contact Info

Your Notes

Select Your Country

INFO SUI COLORI PERSONALIZZATI

Ozone è ben lieta che voi scegliate una combinazioni di colori personalizzata per la vostra vela. La personalizzazione, in genere, prevede un sovrapprezzo sul costo della vela. Una volta che avete deciso i colori preferiti, potete condividere la vostra scelta con i vostri amici oppure, se avete stabilito di confermare il vostro ordine, potete inviare la vostra scelta al vostro rivenditore Ozone per conoscere il costo aggiuntivo e poi finalizzare l'ordine.

Vi invitiamo a considerare che la vela verrà fabbricata specificatamente per voi nella fabbrica di Ozone, e per questa ragione il pagamento dovrà avvenire prima che la vela vada in produzione.

COLORI DEI TESSUTI E RESISTENZA AGLI UV

Vi invitiamo a tenere in considerazione che i colori che vedete sul vostro schermo possono non rappresentare accuratamente i colori reali della vostra vela. Inoltre, le differenti specifiche del tessuto, pur con lo stesso nome, possono portare a leggere differenze nel tono della tinta. Vista l'ampia variabilità nella calibrazione dei monitor dei computers, e l'aspetto dei colori nelle differenti situazioni d'illuminazione, è impossibile rappresentare con esattezza su un PC l'aspetto definitivo della vostra vela. Se avete dei dubbi sui colori, guardate le foto delle varie vele sul nostro website, per vedere come appaiono in differenti combinazioni di luce, oppure contattate il vostro rivenditore locale per vedere di persona il tessuto.

Tutti i tessuti che noi impieghiamo, prima venire definitivamente usati in produzione, devono sottostare ad estesi collaudi delle tinte per garantire la tenuta del colore, la stabilità meccanica, la porosità ed in generale la longevità . Quando il tessuto viene scelto per la nostra produzione, al momento del suo arrivo nella nostra fabbrica viene rigorosamente ispezionato in ogni metro del suo rotolo ed i tessuti che non superano i nostri stringenti controlli qualitativi sono restituiti al loro fabbricante. Spesso ci chiedono "Quali colori durano di più o hanno una migliore resistenza agli UV?" Tutti i colori che abbiamo a magazzino raggiungono un punteggio tra 4 e 5 in una scala 1-5, dove 5 è il miglior grado di longevità possibile.

Note del Progettista

  • Basato sul Viper4 con la stessa forma in pianta, allungamento e numero di cassoni.
  • 
Doppia sagomatura trasversale per migliorare il flusso dell’aria sul bordo d’attacco, ridurre la resistenza di forma, migliorare efficienza e prestazioni.
  • 
Dettagli del bordo d’uscita migliorati per una linea più pulita a bassi angoli d’incidenza in modo da consentire una maggiore velocità massima e ridurre anche la resistenza di forma.
  • La velatura è stata riprogettata con alcuni leggeri cambiamenti nel flusso dell’aria tra le centine, anche questo per migliorare l’efficienza ma anche per ottenere una maggiore velocità massima.
  • 
I diagonali frontali sono stati ridisegnati per fornire un migliore supporto e ridurre le deformazioni.
  • Sono state aggiunte le linee ed i diagonali D per migliorare il supporto nella parte posteriore.
  • 
Nuova nastratura sulla fila delle C per dare più coesione alla vela. Nuovi trim RollerCam per un’azione più graduale.