Loading Icon Black
Speedster

Info prodotto

LO SPEEDSTER

Lo Speedster è una nuova vela da paramotore, interamente reflex, sviluppata con la tecnologia di BBHPP ed R10. Lo sviluppo dello Speedster è stato guidato dai pareri dei piloti di paramotore di tutto il mondo, in vostri pareri. A quanto pare quello che voi chiedete è uguale a quello che vogliamo anche noi: una vela molto veloce e stabile che mantenga un buon livello d’agilità e sicurezza passiva.

L’evoluzione dello Speedster ha richiesto tempo ed un buon numero di prototipi. Mentre i progetti del BBHPP e dell’R10 progredivano, lo stesso succedeva allo Speedster. Il risultato finale è, pensiamo, una nuova ed emozionante vela per piloti di paramotore con abilità dall’intermedio all’esperto.

Nel volo in paramotore, il fattore chiave è la velocità. Sfortunatamente con l’aumentare del fattore di reflex del profilo, altri parametri ne vengono penalizzati, vale a dire: la facilità in decollo, la qualità del pilotaggio, il consumo di carburante e la sicurezza passiva. Questi aspetti, per noi sono estremamente importanti in ogni genere di vela e non devono sottostare a compromessi. Pertanto, ottimizzare queste caratteristiche, mantenendo una velocità massima molto elevata, era la nostra missione nello sviluppo dello Speedster.

VELOCITÀ:

Ogni taglia dello Speedster è veloce, perché ogni dettaglio del progetto è stato perfettamente riportato in scala, dalla taglia più piccola alla più grande. In condizioni tranquille, un’ampia gamma di velocità regolabile con i trim vi consente di veleggiare agevolmente ad alta velocità senza attivare lo speed. Tuttavia, quando è il momento di sorpassare i vostri amici, le super morbide carrucole Ronstan ed il suo sistema d’acceleratore su tre elevatori, accuratamente calibrato, diversamente dalle altre vele da paramotore, aumentano la velocità dello Speedster senza deformarne il profilo. Questo significa che nelle posizioni trimmata ed accelerata, lo Speedster costituisce una classe a sé stante in termini d’efficienza, pilotaggio, e sicurezza passiva.

DECOLLO:

Lo Speedster e la vela full reflex più facile da far decollare che abbiamo mai provato. I rinforzi del bordo d’attacco simili a quelli del BBHPP ed R10 mantengono rigida la struttura del bordo d’attacco durante la fase del decollo, aiutando il gonfiaggio e consentendo che la vela si sollevi in modo compatto e coordinato. Lo Speedster si gonfia agevolmente e con poco sforzo anche in assenza di vento frontale, come sale ben stabile anche in condizioni di vento forte.

PILOTAGGIO:

In OZONE, il pilotaggio è la nostra priorità per ogni vela che progettiamo, dalla nostra vela scuola più elementare alla nostra vela da gara con le più alte prestazioni. Il pilotaggio non è funzionale solo al divertimento, è anche una questione di sicurezza. Molte vele da paramotore, sono progettate per sfruttare i comportamenti che vengono da un profilo reflex e per questa ragione possono essere inerti e poco reattive, oppure essere inclini al negativo. Migliaia di ore di test e di messa a punto hanno condotto al pilotaggio agile e diretto dello Speedster. Il pilotaggio è sicurezza: mentre volate in gruppo vicino al terreno, o mentre manovrate a bassa quota, è fondamentale che la vostra vela risponda velocemente e con facilità ed allo stesso tempo fornisca degli utili feedback al suo pilota.

STABILITÀ:

E’ anche possibile usare il sistema d’acceleratore dello Speedster in combinazione col sistema di trim. Questa configurazione mette il profilo dello Speedster ad angoli d’incidenza molto bassi per il volo ad alta velocità, e pertanto va impiegata solamente in condizioni estremamente calme. Come per ogni vela da paramotore, per ottenere la più sicura configurazione di volo, per prima cosa va impiegata la speed bar, seguita dai trim. Tuttavia, i piloti più esperti possono volare lo Speedster in qualunque configurazione preferiscano.

TIP STEERING:

Il sistema OZONE di Tip Steering per paramotore (pilotaggio con le estremità), vi consente di controllare la vostra vela, nella posizione accelerata, in modo sicuro ed efficace senza dover impiegare i freni. Usare i freni nei trimmaggi molto accelerati non è una cosa ottimale perchè va a contrastare l’azione del reflex sulla vela ed a ridurre la stabilità del profilo. Il sistema di tip steering dello Speedster è semplice, efficiente e facile da impiegare. Un sistema di controllo pulito ed opportunamente semplice a partire dai freni fino ai controlli delle estremità, vi consente un pilotaggio efficace in ogni fase mentre passate da uno all’altro in volo o in decollo ed atterraggio.

Ci abbiamo messo un po’ di tempo, ma siamo convinti che ora abbiamo qualcosa che vi piacerà. Le nostre prove ci fanno considerare che questa nuova vela è un vero piacere da volare, con una velocità massima sorprendentemente elevata ed una semplicità generale d’impiego che attrarrà verso il paramotore piloti di capacità dall’intermedio all’esperto.

LO SPEEDSTER 19M DISPONIBILE PER GLI ORDINI

Come conseguenza del successo dello Speedster, abbiamo ricevuto molte richieste da parte di paramotoristi esperti per una versione di taglia più ridotta di questa vela apprezzatissima. Il nuovo Speedster 19m ha ricevuto la certificazione EN per il test di carico (non i test di volo), ed è in grado di fornire ancora più velocità ed agilità delle taglie più grandi.

Lo Speedster 19m è inteso per paramotoristi esperti che sono alla ricerca di una vela agile e con un’elevata velocità massima. La taglia 19 mantiene il carattere positivo di decollo e pilotabilità delle taglie maggiori con un buon comfort e stabilità in volo.

Il Team Pilot OZONE, Mathieu Rouanet, dichiara: “Lo Speedster è attualmente la vela di mia scelta per la maggior parte delle giornate di volo. Possiede un’eccellente velocità, è la vela da paramotore più veloce che abbia mai volato, ma allo stesso tempo ha una grande agilità e facilità in decollo. Si tratta di una perfetta miscela tra la stabilità del reflex, elevata velocità, e facilità di gestione caratteristica del marchio OZONE. E’ la vela ideale per molti piloti. Mi sentirei tranquillo sia che assegnassi le taglie certificate dello Speedster a dei principianti o a dei piloti di media esperienza, come pure a piloti esperti che vogliano una vela veloce e facile in decollo. Lo Speedster 19 è la taglia che sto volando in molte competizioni e gare di slalom, il più alto carico alare mi permette di spingere in virate ad alta velocità e la stabilità generale della vela accelerata con i trim è eccezionale. La taglia 19 è consigliabile solo a piloti esperti.”

Colori opzionali

Speedster Colour Options

Contenuto della confezione

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

La vostra vela OZONE viene consegnata con i seguenti accessori standard :

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Easy Bag (quick stuff sack), or OZONE Clothing and Accessories.

Specifiche

1619222426283033
Cells5353535353535353
Superficie reale (m2)1619222426283033
Superficie proiettata (m)13.7416.318.920.622.324.025.828.3
Apertura reale (m2)9.6210.4811.2811.7412.2612.7313.1713.82
Apertura proiettata (m)7.568.248.869.269.6310.0010.3510.85
Allungamento reale5.795.795.795.795.795.795.795.79
Allungamento proiettato4.164.164.164.164.164.164.164.16
Corda media (m)2.132.322.52.612.722.822.923.06
Peso vela (kg)5.05.355.655.856.056.256.456.65
Gamma di peso in volo55-9055-9055-9065-9580-11095-125110-140120-175
EN / LTFNoNoNoC*C*C*C*C*
DGACDGACDGACDGACDGACDGACDGACDGACDGAC
Load Test up to170kg170kg170kg170kg170kg170kg170kg204kg

Materiali

  • Tessuto Estradosso: Dominico 30D MF
  • Tessuto Infradosso: Dominico 30D MF
  • Tessuto Centine: Dominico 30D MF
  • Linee Superiori: Liros DSL70/140
  • Linee Mediane: Liros DSL70/140
  • Linee Principali: Edelrid 7343-190/230/420

DOWNLOADS

Note del Progettista

IL CONCETTO

La vela assoluta da paramotore: Elevata velocità massima, Alta resistenza ai collassi grazie all’OZ Full Reflex Profile, Massima accessibilità per un’ampia fascia di piloti di paramotore.

NUOVE CARATTERISTICHE

Si posiziona tra Roadster e Viper2 nella gamma OZONE da Paramotore

Tecnologia R10 e BBHPP

Elevato Profilo Reflex = Elevata Stabilità a Speed!

Nuovi elevatori da paramotore per adattarsi ad ogni configurazione motore/imbrago.

Il sistema di trim incrementa la velocità senza deformazioni e senza perdite nel reflex. Non solo il profilo è completamente nuovo, il sistema di elevatori dello Speedster è stato totalmente ridisegnato per massimizzare la velocità e l’efficienza nel volo in paramotore. La quantità di reflex nel profilo dello Speedster è stata calcolata per reagire a qualunque velocità e ad ogni angolo d’incidenza. Questo nuovo sistema di trim agisce sull’angolo d’incidenza senza modificare la vela. Quando si rilasciano i trim sulle altre vele da paramotore, il bordo d’uscita si deforma. Altri progettisti sostengono che questo “Incrementa il Reflex”. Tuttavia, il risultato reale non è un vero aumento della velocità, ma solo un marginale aumento del reflex con brutte deformazioni della vela. Questo si riflette in pessimi tassi di caduta (con un aumento dei consumi) ed anche in una generale inefficienza.
Il nostro sistema di trim (che lavora esattamente come l’acceleratore) incrementa la velocità già solo con un minimo input, pur mantenendo un’elevata resistenza ai collassi ed ottime prestazioni.

Inoltre, quando si azionano i trim e la pedalina, non c’è bisogno di stare a pensare cosa tirare, spingere o rilasciare per primo, volando con lo Speedster si può agire in qualunque ordine sempre in sicurezza.
Il sistema di trim lavora in modo fluido con l’acceleratore, con alta resistenza ai collassi, alta efficacia ed alte prestazioni in volo.

Moderato allungamento: 5.79 per un perfetto bilanciamento e semplicità d’uso, possibilità di scelta delle velocità da impiegare ed una sensazione di compattezza.
53 cassoni, con una nuova distribuzione delle centine diagonali di A/D lungo tutta l’apertura.

Rinforzi sul bordo d’attacco, per un risparmio di peso sul bordo, stabilità in volo, ed una lunga durata.

Lo Speedster è un progetto totalmente nuovo pensato per posizionarsi tra Roadster e Viper2.

Il profilo è stato progettato con un elevato reflex, per conferire stabilità alle velocità più elevate. Questo è necessario per dare ai piloti una sensazione rassicurante e la fiducia per volare veloci.
Abbiamo condotto moltissima ricerca per arrivare ad una perfetta struttura interna e ad una ideale tensione della vella che minimizzassero i movimenti alle alte velocità. La vela dello Speedster è più compatta e meno incline a muoversi attorno durante il volo, consentendo ai piloti di volare veloci in totale comfort.