Loading Icon Black
Sirocco

Info prodotto

L’idea che sta dietro lo Sirocco costituisce uno dei più rivoluzionari ed eccitanti sviluppi nella tecnologia delle vele da paramotore. Questa nuova vela è la prima del suo genere: una calotta leggera e poco ingombrante progettata per piloti alla ricerca dell’assoluta semplicità d’impiego al suolo ed agilità in volo, con la velocità e la stabilità di un profilo integralmente reflex. Basato su oltre un decennio d’esperienza nella progettazione di parapendio ultraleggeri, la facilità di decollo dello Sirocco e le sue uniche caratteristiche di volo, ne fanno un innovatore nel mondo del paramotore.

  • Le migliori caratteristiche di decollo rispetto a qualunque altra vela da paramotore
  • Un concetto totalmente nuovo nel paramotore
  • Una superba maneggevolezza ed agilità
  • Leggerezza, minimo ingombro e massima trasportabilità
  • Alta velocità massima, elevata facilità d’impiego
I piloti di parapendio da tempo apprezzano i benefici dell’impiegare attrezzature leggere; con un minor volume dello zaino, una migliore trasportabilità, ed un comportamento in gonfiaggio sensibilmente migliorato, le vele leggere rendono il nostro sport più facile e più divertente sotto ogni aspetto. Per la prima volta i piloti di paramotore possono beneficiare di tutte queste desiderabili caratteristiche con una vela progettata in modo specifico per l’impiego col motore. Lo Sirocco è una vela leggera full-reflex per il paramotore, basata sull’apprezzato Speeedster. Con un peso, rispetto alla Speedster, mediamente inferiore di 1,5kg (in funzione della taglia), lo Sirocco mantiene lo stesso livello di comfort, prestazioni, velocità e stabilità ma con una maneggevolezza notevolmente migliorata ed un gonfiaggio incredibilmente più agevole, in particolare con assenza di vento. Lo Sirocco è indicato per un ampia gamma di piloti: dai principianti di talento ai piloti esperti nel cross che sono alla ricerca di una vela multiruolo sicura e divertente.
 
OZONE, da oltre un decennio è attiva nel campo dei materiali leggeri, le conoscenze acquisite assieme all’esperienza accumulata dal nostro Paramotor Design Team vincitore del campionato del mondo, sono state inserite nel progetto dello Sirocco. Lo Sirocco è fabbricato con un’ibrida miscela di materiali leggeri, intelligentemente applicati in aree specifiche per ottimizzare longevità e peso. Il Robusto tessuto Dominico N20D, ben resistente agli UV è impiegato sulla critica zona del bordo d’attacco, mentre il superleggero e collaudatissimo Porcher Skytex 27gr è usato sulla parte posteriore dell’estradosso e per l’intero intradosso. Gli elevatori sono dotati del sistema TST di pilotaggio con lo stabilo, hanno trimmer con una lunga escursione, carrucole dei freni con altezza regolabile e Link Lite come standard. I giunti Link Lite sono fabbricati in Dyneema, e sostituiscono gli usuali maillon in metallo, hanno una resistenza superiore ai 500 kg e pesano molto meno dei normali maillon. Tutte queste ottimizzazioni non solo consentono un risparmio di peso ma riducono anche l’ingombro della vela ripiegata senza penalizzarne la durata; se ben gestita, i piloti non noteranno differenze di durata rispetto ad un’attrezzatura standard.
 
Invece, con l’uso le differenze sono ovvie, l’attrezzatura da paramotore è pesante ed ogni risparmio di peso diventa apprezzabile, specialmente sulla vela, dove la riduzione di peso consente manovre più agevoli al suolo, rendendo la preparazione per il decollo più facile e meno stressante. Quando si è pronti al decollo, , lo Sirocco è incredibilmente facile da gonfiare, richiedendo un minimo sforzo sugli elevatori mentre si solleva dal terreno fin sopra la testa del pilota senza resistenza, anche in assenza di vento. Lo Sirocco rimane più facilmente gonfio sopra la testa del pilota rispetto ad una vela standard e la sua velocità di decollo è generalmente inferiore con una minore necessità di potenza del motore ed una corsa di decollo più breve.
 
In volo, lo Sirocco si può a ragione definire efficiente, leggero ed agile. L’efficienza migliora il risparmio di carburante, e la minore pressione sui freni fornisce una generale sensazione di leggerezza e comfort assorbendo la turbolenza pur mantenendo la sensibilità. Lo Sirocco è più reattivo agli input di comando, fornendo una maggiore agilità ed il massimo livello di divertimento; un attrezzo perfetto per piloti che vogliono di più dalla propria vela.
 
Lo Sirocco è versatile, adatto sia a lunghi voli di cross che per zizzagare a bassa quota; è ideale per le donne, o per piloti anziani o con minori capacità atletiche, per piloti che volano occasionalmente nei weekend o per chiunque che ritenga difficile correre con un pesante motore appeso alla schiena. E’ anche una bellissima vela per viaggiare o per il volo bivacco perché può essere ripiegata in un volume molto più piccolo rispetto ad una vela standard ed è molto più leggera.Lo Sirocco è certificato DGAC ed ha superato il test di carico  EN 926-1. Non è certificato per il volo ma mantiene lo stesso comportamento dello Speedster che è certificato EN C.

Colori opzionali

Sirocco Colour Options

Contenuto della confezione

OZONE offers a range of backpack choices when you order your wing. To change the type of backpack that will come with your wing, please speak with your OZONE Dealer.

La vostra vela OZONE viene consegnata con i seguenti accessori standard :

You may choose to add something to your order, such as: Saucisse Bag (video) (concertina packing bag), Easy Bag (quick stuff sack), or OZONE Clothing and Accessories.

Specifiche

1619222426283033
Cells5353535353535353
Flat Area (m2)1619222426283033
Projected Area (m2)13.7416.318.920.622.32425.828.3
Flat span (m)9.6210.4811.2811.7812.2612.7313.1713.82
Projected span (m)7.568.2248.869.269.631010.3510.85
Allungamento reale5.795.795.795.795.795.795.795.79
Allungamento proiettato4.164.164.164.164.164.164.164.16
Corda media (m)2.132.322.52.612.722.822.923.06
Peso vela (kg)3.74.054.54.7555.35.66.1
Gamma di peso in volo55-9055-9055-9065-9580-11095-125110-140120-175
DGACDGACDGACDGACDGACDGACDGACDGACDGAC
Load Test (kg)170 kg170 kg170 kg170 kg170 kg170 kg170 kg197 kg

Materiali

  • Tessuto estradosso: Dominico N20D / Skytex 27 Classic
  • Tessuto intradosso: Skytex 27 Classic
  • Tessuto centine: Skytex 40 Hard / Skytex 27 Hard
  • Linee superiori: Liros DSL70/140
  • Linee mediane: Liros DSL - 140/70
  • Linee inferiori: Edelrid 7343 - 420/230/190

DOWNLOADS